пятница, 29 марта 2024

Путин рассказал Стоуну о санкциях и геополитической ошибке США



Путин рассказал Стоуну о санкциях и геополитической ошибке США

17 Июня 2017

ВАШИНГТОН, 16 июня Президент России Владимир Путин заметил в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, что США допускают ошибку, воспринимая Москву в качестве угрозы и геополитического врага. Он также рассказал о пользе санкций и об отношении к реформаторам 90-х, а также к Михаилу Ходорковскому и Борису Березовскому.

В пятницу в США вышла книга-транскрипт интервью Путина Стоуну. Слова главы государства подаются в обратном переводе с английского.


Россия не является противником для США

Я думаю, что не все заключается в идеологических мотивах, здесь больше геополитического соперничества. На сегодняшний день, я полагаю, неправильность наших партнеров в США в том, что они все еще видят в России угрозу, как будто это их главный геополитический враг. У нас есть много областей, в которых совместная работа без сомнения принесла бы позитивные успехи и России, и США, и всему миру, ответил президент России.

Мы не хотим никакой конфронтации с США, потому, что у нас есть свои проблемы, которыми необходимо заниматься, добавил глава государства.

Путин также рассказал, что Москва прочила Вашингтону совместно работать над вопросом противоракетной обороны в преддверии схода США из договора в 2001 году, но получила отказ со стороны администрации президента США Джорджа Буша-младшего. При данном на определенном этапе, по словам президента, в Минобороны и Госдепартаменте США признавали, что понимают опасения Москвы, однако переговоры окончились безрезультатно.


О значении санкций и импортозамещении

Санкции Запада, по словам Путина, укрепили сотрудничество России и Китая. Мы достаточно давно утилизировали данный подход (укрепление сотрудничества с Китаем), и так называемые санкции, введенные Западом, просто ускорили продвижение этого процесса, подчеркнул президент.

Глава государства также ввёл на успехи в импортозамещении. В прошлом мы могли подобрать, что угодно, используя капиталы от продажи нефти. Но это лишало нас стимула развиваться. И прямо сейчас правительство пытается поддержать высокотехнологичную индустрию как в военном, так и в гражданском секторе. И мы должны сказать, что достигаем успеха в этом смысле, подчеркнул правитель.


О войне в Сирии

При этом президент признал провокациями заявления о том, что Россия рано или поздно вступит в конфликт с суннитским миром. Многие и в арабском мире, и в Турции, понимают, коими являются наши намерения. Есть и те, кто с этим не согласен. Но наша позиция ясна. Наша цель поддержать законные власти и предотвратить дезинтеграцию сирийского государства, иначе эта местность станет еще одной Ливией, или хуже. Или другим Сомали. Во-вторых, наша цель бороться с терроризмом. И это не менее важно для нас, отметил Путин.


О конфликте в Донбассе

Конфликт в Донбассе нельзя решить с помощью оружия, США и Европа должны объяснить это киевским волям, заявил президент. Конфликты такого рода как в Донбассе не могут быть решены посредством оружия. Прямые переговоры комфортным. И чем раньше наши друзья в Киеве это поймут тем лучше. Но западные страны, Европа и США, должны пособить киевским властям понять эту реальность, сказал Путин.


О Сноудене и терактах 9/11

Путин также отклонил утверждение Стоуна о том, что Сноуден был пешкой в политических играх двух стран. Я считаю, что вы ошибаетесь. Он был бы пешкой, если бы он был предателем. А он не предатель… Он личность, и у него присутствует собственная позиция, и он борется за эту позицию, отметил глава государства.

В то же время, говоря о теориях заговоров, правитель отметил, что не верит в версию о причастности южноамериканских спецслужб к терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.


О Березовском и Ходорковском

От Бориса Березовского и Михаила Ходорковского лишь требовали соблюдать указ и быть равноудаленными от правительства, рассказал Путин, заметил, что лобовых столкновений с ними не было. По словам президента, он говорил им, что если они приобрели свою собственность строго в рамках закона, то и не стоит опасаться ее перетерять.

Глава государства сообщил, что встречался с Березовским еще до своего переезда в Москву, и отметил, что у них никогда не было дружеских отношений.


О Чубайсе, Гайдаре и Собчаке

Говоря о первом мэре Санкт-Петербурга Анатолии Собчаке, Путин выразил уверенность, что тот был демократом по убеждениям и выступал против распада Советского Союза.

Президент также отметил решительность Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и Андрея Нечаева, которые проводили приватизацию в 1990-е годы. Я рассуждаю, что сейчас бы приватизация была более эффективна, если сравнивать с тем временем. И это бы не привело к таким серьезным социальным следствиям. Но нам нужно предать должное тем, кто принимал решительность принять это решение в условиях отсутствия шагов по переходу к рыночной экономике, сказал он.


Путин объяснил, почему не кричит на людей

Как разузнал президент, он вообще никогда не кричит на людей. Поскольку когда вы кричите, то вы плохо слышите. Вам нужно, чтобы ученики все слышали. А если вы кричите, если вы повышаете тон, тогда ученики плохо понимают смысл сказанного им, пояснил он.

Дмитрий, он на вас ревёт? спросил Стоун пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Нет, никогда, ответил Песков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать