суббота, 20 апреля 2024

Путин рассказал Стоуну о вмешательстве США в президентские выборы в России



Путин рассказал Стоуну о вмешательстве США в президентские выборы в России

16 Июня 2017

ВАШИНГТОН, 16 июня Американский канал Showtime показал четвертую и последнюю часть документального фильма Интервью Путина, который снял кинорежиссер Оливер Стоун. В последней серии президент РФ Владимир Путин и Стоун дискутировали о подозрениях во вмешательстве России в президентские выборы в США, ожиданиях от Дональда Трампа, а также о планах российского главы на будущее, при этом Путин не раскрыл интригу, связанную с вопросом о его возможном участии в президентских сортировках 2018 года.

Стоун периодически переходил в наступление, задавая Путину неудобные вопросы, Путин их парировал.


В хакерских атаках не замешаны

Американские спецслужбы заявили о взломе российскими программистами серверов Национального комитета Демократической партии, из чего сделали совет о вмешательстве России. Кроме того, каждодневное раздувание русской темы в СМИ привело к тому, что окружение главы Трампа вполне официально изучают на предмет сговора с Россией. Россия многократно опровергала эти обвинения как бездоказательные.

Путин в интервью вновь заявил, что Россия в выборы не вмешивалась. Мы не занимались никакими хакерскими атаками. И трудно себе обеспечить, чтобы любая другая страна, включая даже такую страну, как Россия, могла серьезным образом как-то повлиять на ход избирательной кампании и на ее результаты, сказал российский президент.

Стоуну этого ответа показалось мало, и он сыграл на обострение: Да, но зачем тогда вы потрудились взломать выборы?

Путин на это ответил, что хакеры так и не были найдены, а против России не было предъявлено никаких улик. По его мнению, история со взломами давно превратилась в инструмент политической борьбы и попытку надорвать легитимность президента.

Он добавил, что проигравшим выборы демократам следовало бы извиниться перед избирателями, а не раздувать российскую угрозу. Эти люди, которые пытались манипулировать общественным мнением, надлежащим были бы не создавать первообраз врага в лице России, а извиниться перед избирателями. Но они этого не сделали, сказал Путин.


Вмешательство США в выборы в России

Путин заявил, что Вашингтон постоянно вмешивался в выборы в России, но особенно это было очевидно в 2012 году.

Стоун спросил, вмешивались ли США в выборы в России 2012 года.

И в 2000, и в 2012 году всегда было. Но в 2012 довольного агрессивно. Я в детали не буду вдаваться, заявил Путин. Он также подчеркнул, что Вашингтон использовал дипломатических служащих в своих целях.

Неправительственные организации могут заниматься всем, чем угодно, причем (организации) любого национального происхождения. Хотя неправительственные организации часто финансируются через ряд прокладок и структур то ли из госдепа, то ли из каких-то других квазигосударственных источников. На всем постсоветском пространстве, и в Восточной Европе, и в других странах, и в Африке то же самое происходит, в Латинской Америке, ответил Путин.


Симпатия к Трампу и готовность поговорить

По словам Путина, Россия продолжает симпатизировать Трампу, потому, что тот говорил о стремлении наладить отношения.

Стоун констатировал, что при Путине сменились четыре президента США Билл Клинтон, Джордж Буш-младший, Барак Обама и Дональд Трамп. Стоун запросил, что поменялось.

Почти ничего. Жизнь вносит коррективы. У нас везде, в том числе и в Соединенных Штатах, сильна бюрократия, и она, собственно, управляет миром, поплатился Путин. Он дал осознать, что Россия готова дождаться, когда США будут хмельным к диалогу. На запрос о встрече с Трампом русский лидер сказал, что не планирует спешить.

Я также надеюсь, что нам удастся найти какие-то точки, где мы будем понимать друг друга. Нам нужно организовать предметный диалог с американской стороной и на уровне госдепа, и на уровне спецслужб, и на уровне Совета народной безопасности. Одних публичных суждений недостаточно ни с нашей, ни с американской стороны. Мы хотим услышать сегодня аргументы с американской стороны, и не на прессу, а в конструктивном профессиональном диалоге. Хотим, чтобы мы были услышаны, отнёс он.

В целом, по словам Путина, надежда есть всегда, пока нас не понесут в белых тапках на кладбище.


Секретная война

В ответ Путин процитировал Третий закон Ньютона, согласно которому каждое действие рождает противодействие.

Он охарактеризовал огромное разведочное сообщество США как большое хозяйство. У американцев очень повышенное хозяйство. Должны везде, везде работать. Поэтому 600 миллиардов (долларов в год), которые тратит Пентагон, это еще не все, что идет на оборону и безопасность, сказал Путин.

Российский президент подчеркнул и то, что, строю собственный потенциал в киберсфере, России пришлось догонять другие страны и заново формулировать для себя принципы безопасности.

Планы на будущее

Стоун в жесткой манере расспрашивал Путина о его планах на будущее и о том, как долго еще российский президент намерен руководить страной. Путин в ответ на неоднократные вопросы Стоуна к примеру сказал, что решать вопрос о лидере должна сама Россия и что она ни перед кем оправдываться не будет.

Путина спросили, не видит ли он возможности в том, что находится у власти уже большое число лет, а в случае переизбрания в 2018 году пробудет совокупно на постах президента и премьера 24 года.

Вопрос, который вы сформулировали, насчет того, нуждается ли Россия в ком бы то ни было это решает сама Россия. Что касается замены власти, то она, безусловно, должна быть, и безусловно, в этих процессах должна наблюдаться здоровая конкурентная борьба. Но эта конкуренция надлежащая наблюдаться между людьми национально ориентированными, сказал Путин.

По словам Путина, Россия никому ничего на этот счет доказывать не будет. Вы думаете, что наша цель заключается в том, чтобы кому-то что-то обосновывать? Наша цель заключается в том, чтобы укреплять свою страну, отметил Путин.

Стоун ответил, что это опасный аргумент, потому, что он может использоваться в том числе и теми, кто спекулирует вопросами выживания страны, чтобы злоупотреблять властью.

Мы сейчас не говорим о выживании. И мы ни в чем не оправдываемся. Имея в виду все негативное а вы говорили об имперском былом, о советском прошлом, что было в прошлом, и все позитивное, что было в прошлом, Россия складывалась тысячу лет. Есть свои традиции. Есть свои представления о справедливости. Есть свои представления об эффективности власти. И запрос совсем не состоит в том, чтобы кому-то удержать существующую систему власти или самому посовеститься. Вопрос в обеспечении роста экономики, ее темпов, качества жизни граждан, повышении обороноспособности в регулярном режиме, а не в условии неких осложнений и кризисов, сказал Путин.

Путин не ответил на вопрос о том, будет ли он баллотироваться в 2018 году, заявив, что должна оставаться определенная интрига.

На прощание Путин неожиданно спросил, не доводилось ли Стоуну быть в жизни битым.

Спасибо вам за ваше время, ваши вопросы, за въедливость. Вас еще никогда в вашей жизни не били? поинтересовался глава.

Стоун признался, что он, действительно, бывал бит. Тогда вам не привыкать. Потому, что вам достанется, сказал Путин.

Позже он объяснил в интервью, что видел своей целью донести до Запада позицию России, а негативные отзывы о себе расценивает как неизбежные и не заслуживающие внимания. Для рекламы своего фильма в США Стоун выбрал почти провокационный, измывательский заголовок, пародирующий многочисленные теории о том, что Россия едва ли не управляет Соединенными Штатами. Знай врага в лицо, говорят рекламные плакаты фильма Стоуна.

Читайте интервью Оливера Стоуна.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать