пятница, 19 апреля 2024

Путин в четвертый раз возглавил Россию



Путин в четвертый раз возглавил Россию

7 Мая 2018

МОСКВА, 7 мая Переизбранный на новый срок президентом России Владимир Путин в понедельник вступил в должность главы государства. Церемония инаугурации стала для него четвертой в политической карьере, огромнейший выборный пост ему предстоит занимать следующие шесть лет.

После произнесения текста присяги глава государства выступил с речью, в которой кратко подчеркнул основные приоритеты работы. Путин заявил, что России предстоят исторические решения, которые определят ее судьбу на десятилетия вперед, и отметил необходимость срывов во всех сферах жизни. Он подчеркнул, что ориентир властей это страна для людей, с возможностью самореализации для каждого человека. Глава государства сравнил Россию с птицей Феникс, которая возрождается из пепла.

Путин возглавил Россию в 2000 году, а в 2004 году был переизбран на пост президента. Он не участвовал в выборах 2008 года, поскольку по Конституции один и тот же человек не имеет права баллотироваться три раза подряд. Поддержав в качестве кандидата в президенты Дмитрия Медведева, Путин занял в мае 2008 года пост премьер-министра страны. В том же году в Конституцию были внесены изменения, согласно которым президент теперь избирается не на четыре, а на шесть лет.

Путин вновь стал главой государства в 2012 году, а в 2018 выиграл выборы с рекордной поддержкой – за него проголосовали более 56, 4 миллиона избирателей. Церемония инаугурации стала седьмой в истории современной России.


Гости процедуры

С 2000 года церемония вступления в должность проходит в парадных залах Большого Кремлевского дворца: Андреевском, Александровском и Георгиевском. На церемонии в обязательном порядке имеются члены правительства, депутаты Госдумы и сенаторы, руководители администрации президента, судьи Конституционного рассуждения, дипломатический корпус и другие представители власти.

На церемонию пришли и многие представители искусства: артист балета Николай Цискаридзе, певцы Дмитрий Маликов, Зара, Николай Расторгуев, Лариса Долина, актеры Михаил Боярский, Владимир Машков, юмористы Владимир Винокур и Евгений Петросян, режиссер Федор Бондарчук.

Также инаугурацию посетили генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и ведущий Владимир Соловьев, коммерсанты Александр Мамут, Виктор Вексельберг, председатель совета директоров Газпром Виктор Зубков, гендиректор Газпром нефть Александр Дюков.

На торжество прибыли и звезды спортивного мира: фигуристы Илья Авербух, Алина Загитова, тренер Татьяна Тарасова. Среди присутствующих были и иностранные гости, к примеру, на церемонию прибыл гастролер Стивен Сигал, который имеет российское гражданство, с супругой.


Инаугурация

Перед самым началом церемонии телевидение указало кадры из рабочего кабинета Владимира Путина в Сенатском корпусе, откуда он направился на инаугурацию, а также его проход по коридорам Кремля. Это редкий случай, когда по ТВ был показан не только кабинет президента, но и его приемная. Диктор подметила, что в прошлый раз Путин избирался в президенты с поста премьер-министра и ехал в Кремль из Дома правительства, но сегодня переезд был внутри Кремля.

Получив сигнал, что в Большом Кремлевском дворце уже все готово к церемонии инаугурации, глава государства надел пиджак и направился в зал. Главу государства проводил его референт.

Из Первого корпуса Кремля в Большой Кремлевский дворец Путин выехал на новом автомобиле. В этот раз он использовал не традиционный Мерседес, а новый лимузин из проекта Кортеж. Представительская флотомашина черного цвета имеет характерную и узнаваемую особенность большую серебряную раму на переднем пеньюаре. На кадрах трансляции можно было разглядеть и номер лимузина В776УС, 77 регион.


Автомобиль Кортеж во время церемонии инаугурации президента РФ Владимира Путина

Проект Кортеж предполагает создание семейства автомобилей лимузина, седана и минивэна на единой модульной платформе для первых лиц государства. Глава Минпромторга Денис Мантуров ранее сообщал, что автомобиль технически готов участвовать в инаугурации президента.

Ровно в полдень под бой курантов избранный президент прошел через Георгиевский и Александровский залы, чтобы в Андреевском зале восстать к трибуне, где его уже ожидали спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, олицетворяющие законодательную власть, и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, показывающий власть судебную.

Поднявшись на трибуну, Владимир Путин положил на Конституцию РФ правую руку и произнес текст присяги. Тридцать три слова президентской клятвы, как и статус главы государства, определены четвертой главой Конституции: Клянусь при осуществлении полномочий главы Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, живот полагать суверенитет и независимость, надежность и целостность государства, неизбежного служить народу.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

После этого председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин объявил о вступлении Путина в должность, грянул гимн России, а над резиденцией президента в Кремле был поднят президентский штандарт.

Церемония инаугурации закончилась артиллерийским салютом из 30 залпов.


Эпоха перемен

После принесения присяги Путин выступил с речью, в которой возблагодарил всех, кто поддержал его на прошедших президентских выборах и назвал целью его жизни и работы, как и прежде, служение людям и отечеству. Он заявил, что считает своим долгом и смыслом жизни сделать все для мирного и процветающего будущего России.

Глава государства отметил, что России предстоят исторические решения, которые определят ее судьбину на десятилетия вперед.

Задачи, какие предстоят, назревшие решения, которые нам необходимо принять, без всякого преувеличения, многознаменательные. Они будут определять судьбину отечества на десятилетия вперед. Перед нами напряженная работа, которая потребует участия всего отечественного общества, деятельного вклада каждого из нас, всех ответственных политических и гражданских сил, объединенных искренней заботой о России, сказал Путин.

Он охарактеризовал нынешнее время как бурную эпоху перемен. Путь вперед не бывает простым, это всегда сложный поиск. История не прощает только одного: безразличия и непоследовательности, расслабленности и самоуспокоенности. Особенно сегодня в переломное время, эпоху бурных изменений во всем мире, заявил президент.

При этом он сказал, что России нужны срывы во всех сферах жизни.

Глубоко убежден, такой рывок может проделать только свободное общество, которое понимает все новое и все прогрессивное и отторгает несправедливость, затхлость, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину – все то, что сковывает людей, мешает им в полной мензуре раскрыться, реализовать себя, свои таланты, а значит и ограничивает устремленность в будущее всей нашей страны, сказал Путин.

Глава государства подметил, что прочная основа для развития России – это свободное гражданское общество. Он подчеркнул, что Россия должна быть современной и динамичной, наращивать лидерство, смело принимать вызовы времени и энергично ответствовать на них.


Приоритеты государства

Президент объявил, что приоритетными задачами государства должны быть повышение качества образования и здравоохранения, а также охрана материнства и детства, и пообещал приложить все усилия для реализации этих целей.

Будем активно проводить модную социальную политику, настроенную на нужды каждого человека, каждой российской семьи. Повышать достоинство образования и здравоохранения. Особое внимание уделим поддержке традиционных семейных ценностей: материнства и детства. Чтобы в России вызывалось как можно больше желанных, здоровых, умных, способных малышей. Это им, нашим детям, предстоит создавать нашу страну дальше, добиваться еще больших успехов, чем их родители. Уважать и продолжать историю нашего отечества, сказал он.

Дорогие друзья, как глава государства, я сделаю все, чтобы приумножить силу процветания и славу России, чтобы оправдать запросы общества и надежды граждан страны, добавил президент.

По словам Путина, на государственной и муниципальной руки лежит особая ответственность: людям важно, чтобы их проблемы решались без проволочек, а репутация, честь и отзывчивость стали нормой жизни для всех представителей власти. Президент также заявил, что общими усилиями Россия достигнет прорыва в науке и технологиях и обновит населенный пункта и села.

Объединив усилия всех, кто радеет за страну, за ее будущее, мы обязательно достигнем наших целей, добьемся прорывов в науке и технологиях, вместе реализуем большие планы обновления городов и сел, развития всех наших регионов, сказал он.

Глава государства отметил и тот факт, что между общенациональными задачами и личными запросами граждан есть биссектриса связь, которая создает условия для развития страны.

Наш ориентир – это Россия для людей, страна возможностей для самореализации каждого человека. Глубоко убежден, что между большими общенациональными задачами и повседневными запросами граждан абсолютно прямая связь, а потому, что только так можно организовать необходимые условия для созидания и развития и очень важно атмосферу взаимной ответственности, поддержки и доверия в обществе, сказал Путин на инаугурации.

Он подметил, что только активная включенность граждан в дела страны дозволит продолжать ее обновление. По словам президента, ведущая прорва преобразований это граждане России. Путин подчеркнул, что чем больше людей узнают значимость своей роли в этом деле, тем эффективнее и быстрее будет движение вперед.


Готовность к диалогу и безопасность

Говоря о позиции страны на международной арене, Путин подчеркнул, что ее безопасность и обороноспособность надежно обеспечены.

Россия сильный, активный, влиятельный участник международной жизни. Безопасность и обороноспособность страны надежно обеспечены. Будем и впредь уделять этим вопросам необходимое постоянное внимание, заявил он.

При этом президент подметил, что Россия открыта к диалогу.

Мы открыты к диалогу. Вместе с нашими партнерами будем активно продвигать интеграционные проекты, наращивать деловые, гуманитарные, культурные, научные связи. Мы выступаем за равноправное и взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами в интересах мира и стабильности на нашей планете, сказал Путин.


Птица феникс

В своей речи глава государства сравнил Россию с птицей феникс, которая возрождается из пепла.

За более чем тысячелетнюю историю Россия не раз сталкивалась с эпохами смут и испытаний и всегда, всегда возрождалась, как птица феникс, достигала таких высот, которые другим были не под силу, считались недостижимыми, а для нашей страны, напротив, становились новым трамплином, новым историческим кордоном для дальнейшего, мощного броска вперед, сказал Путин на инаугурации.


Парад Президентского полка

После церемонии в Большом Кремлевском дворце Путин, уже как действующий глава государства, принял парад Президентского полка на Соборной площади в Кремле.

Уже в пятый раз День Президентского полка совпадает с днем инаугурации избранного президента.

Участие Президентского полка в церемонии инаугурации является традицией. Военнослужащие полка, имеющего статус спецслужбы, в этот день выполняют важные представительские функции, сопровождая торжественные мероприятия от начала и до из конца.


/ Пресс-служба Президента РФ Избранный президент РФ Владимир Путин принимает парад Президентского полка на Соборной площади Московского Кремля

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать