среда, 24 апреля 2024

Путин встретится с госсекретарем Ватикана



Путин встретится с госсекретарем Ватикана

23 Августа 2017

МОСКВА, 23 августа Президент РФ Владимир Путин в Сочи обсудит с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином ситуацию на Ближнем Востоке и Украине, межгосударственное гуманитарное сотрудничество, отрапортовала пресс-служба Кремля.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин примет Паролина в Сочи. Планируется обсуждение ключевых логичный вопросов российско-ватиканских межгосударственных отношений, в том числе в политической и культурно-гуманитарной областях. Предполагается также обмен мнениями по актуальным темам международной повестки дня, прежде всего – положению христиан в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, ситуации в Сирии и на Украине, отметили в Кремле.


Сирия, Украина, Кавказ

Он выразил готовность обсудить с российским руководством наиболее серьезные международные досье, уделив особое внимание тем проблемам, в урегулировании каких непосредственным образом задействована РФ. В их числе он назвал, в частности, длящиеся конфликты в Сирии, Ираке и некоторых других странах Ближнего Востока, а также украинский кризис и ситуацию на Южном Кавказе.

По его словам, после исторической встречи папы Франциска и патриарха Кирилла в Гаване в 2016 году отношения между Римско-католической церковью и РПЦ переживают сейчас позитивный период, который подозванный стать началом нового пути в рамках еще более интенсивного межцерковного диалога.

На пресс-конференции по итогам разговоров с Лавровым во вторник кардинал сказал, что Россия может сыграть важную роль в разрешении кризиса в Венесуэле. На вопрос о том, может ли состояться визит в Россию Папы Франциска, Паролин оповестил, что ответ может бабахнуть только время.

Папа Франциск не в первый раз обращается к теме урегулирования украинского кризиса. В апреле 2016 года по его инициативе был проведен специальный сбор пожертвований среди всех католиков Европы в пользу пострадавших в результате украинского инцидента.


Антитеррор

Паролин в интервью сказал, что тождественный фронт борьбы против международного бандитизма может быть создан только тогда, когда основные мировые империи осознают необходимость сотрудничества и взаимопонимания. По словам госсекретаря Ватикана, поощрять такие усилия и такие умонастроения и является одной из задач церквей.

Отвечая на вопрос о том, почему сегодня Россию зачастую рассматривают и представляют на Западе как противника или даже врага, кардинал Паролин указал в этой связи на общее ухудшение климата в международных отношениях.

В пятницу в финском городе Турку молодой человек напал с ножом на прохожих. В результате нападения погибли две жительницы Финляндии 1951 и 1986 годов рождения: одна на месте, другая в больнице. Восемь человек шесть отроковиц и двое мужчин в возрасте от 15 до 67 лет были ранены, трое из них граждане Италии, Швеции и Великобритании. В субботу полиция сообщила, что нападение расследуется как теракт.

В воскресенье несколько злоумышленников на мотоцикле подъехали к кафе Стамбул в столице Буркина-Фасо Уагадугу и открыли огонь по посетителям. Власти заявили, что речь идет о теракте. Всего в результате атаки погибли 18 пациент, восемь получили ранения.


Правая рука папы

Опытный ватиканский дипломат, Паролин занял этот ответственный пост в 60-летнем возрасте. Он стал самым молодым госсекретарем Ватикана со времен Эудженио Пачелли (будущего отца Пия XII), какой возглавил госсекретариат в 1930 хотя бы году за месяц до своего 54-летия. Принимая папское назначение в конце 2015 года, Паролин назвал его сюрпризом Бога в своей жизни и отметил, что перед лицом этого ответственного служения чувствует, что силы его слабы, а способности скудны.

На самом деле итальянский кардинал по праву считается одним из наиболее эффективных иерархов Римско-католической религии, и его визит в Россию привлекает к себе внимание далеко за пределами Ватикана. В этой связи наблюдатели отмечают его обширный дипломатический опыт, связанный с осуществлением целого ряда деликатных миссий Святого престола, в частности, в отношении Израиля, Китая, КНДР и Вьетнама.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать