четверг, 25 апреля 2024

Путин встретится с вице-президентом Ирака аль-Малики



Путин встретится с вице-президентом Ирака аль-Малики

25 Июля 2017

МОСКВА, 25 июля Президент РФ Владимир Путин во вторник в Санкт-Петербурге примет заместитель президента Ирака Нури аль-Малики, кой в воскресенье прибыл в Россию с рабочим визитом.

Ранее пресс-секретарь российского лидера подтвердил, что такая встреча готовится.

В преддверии своей поездки аль-Малики заявил в интервью, что в ходе переговоров в Москве отмеренный сосредоточиться на необходимости активизации роли России в регионе и активизации экономических отношений в энергетике и торговле. Кроме того, сказал он, речь в ходе переговоров пойдет о поставках российского вооружения иракской армии.


Солидарность усилий

В понедельник глава русского МИД Сергей Лавров на встрече с аль-Малики заявил, что Россия солидарна с усилиями руководства Ирака для нормализации ситуации в стране и искоренения террористической угрозы.

По словам министра, принципиально важно, что эта борьба ведется не изолированно, а в контексте общих усилий международного сообщества по искоренению террористической угрозы во всем регионе, включая и территорию Ирака, и территории Сирии, Ливии, Йемена и других стран.

Власти Ирака 10 июля официально объявили о победе над запрещенной в РФ террористической группировкой Исламское государство * в Мосуле, операция по освобождению которого продолжалась с октября 2016 года.


О роли России в регионе

Накануне своего визита в Россию аль-Малики отметил, что если бы не позиция Москвы по сирийской проблеме, то регион бы был полностью уничтожен, пали бы режимы в Сирии и в Ираке.

Говорил это ранее и повторю снова если бы не российская позиция, регион полностью был бы уничтожен, карта его была бы новой и необычной… без подхода России в сирийской проблеме, разнящегося от подхода США, пал бы режим в Сирии, благодаря этому активизировались бы бандиты, изменилась бы карта региона, в итоге это вогнало бы к падению Багдада, заявил он.

Вооруженное противоборство продолжается в Сирии с марта 2011 года. В его результате, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Россия с 30 сентября 2015 года по запросу сирийского президента Башара Асада зарождения авиаудары по объектам террористов в Сирии. При поддержке России Дамаску удалось переломить ситуацию, перейти в наступление на ключевых направлениях.

В марфе 2016 года Путин принял выполнение о выводе большей части русской группировки ВКС в связи с успешным выполнением задач. При этом Россия не отказалась от взятых обязательств по поставке сирийскому правительству вооружения и военной техники и обучению военных специалистов, по-прежнему работают авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Кроме этого, в Сирии действует российский костяк по примирению.

Вице-президент Ирака в ходе своего визита в Москву ангажировал российских инвесторов вкладывать в экономику страны.

Наш интерес в том, чтобы дружественная Россия присутствовала в Ираке, тем самым выпускалось бы равновесие. Мы не хотим, чтобы это равновесие было нарушено и в внешнеполитическом плане в пользу той или иной внешней стороны, сказал он в понедельник на встрече с Лавровым.

По его словам, Багдад хотел бы поддерживать такое равновесие, такое сотрудничество в энергетике, в ВТС, в политическом плане.

Сейчас мы нуждаемся в более энергичном вовлечении России в иракские дела это касается в первую очередь энергетики. Сейчас, когда мы покончили с ИГИЛ*, Ирак нуждается в инвестициях в сфере электроэнергетики и торговли, сказал вице-президент.

Власти Ирака 10 июля официально объявили о победе над ИГ* в Мосуле, операция по освобождению которого длилась с октября 2016 года.

И мы хотели бы, чтобы русские компании играли важную роль в этом, заявил аль-Малики.

Кроме того, аль-Малики не исключил, что стране придется столкнуться с новыми политическими вызовами в связи с попытками впутывания в дела региона извне.

Возможно, Ирак будет подвергаться новым вызовам в политической сфере. Это связано с вмешательством извне в дела региона, заявил он.

Также политик не исключил возможность некоторых действий, кои ставят под угрозу единство Ирака и иракского народа.


Тема иракского курдистана

Ожидается, что одной из тем, которые могут быть подняты во время визита аль-Малики в Москву, станет предстоящий в сентябре референдум об отделении от Ирака Курдистана.

В интервью Аль-Малики выразил уверенность, что Иракский Курдистан не сможет стать независимым государством, если даже опрос состоится.

Курдистан не может стать единичным государством ни с точки зрения закона, ни с степени зрения конституции. Курды определили свою судьбу, когда голосовали за конституцию и решили, что Ирак это федеративное государство. Они не имеют права каждый день улучать свою судьбу… Возможно, референдум о независимости состоится, но Курдистан не может отделиться, заявил он.

Иракский Курдистан автономия на севере Ирака, статус коей закреплен в конституции страны 2005 года. Курдские власти неоднократно поднимали вопрос о независимости и в июне 2017 года обнародовали, что проведут референдум об отделении от Ирака 25 сентября.

* Террористическая способ организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать