вторник, 30 апреля 2024

Разворот на Восток. Грузия готова порвать с Евросоюзом



Разворот на Восток. Грузия готова порвать с Евросоюзом

27 Февраля 2023

МОСКВА, 26 февраля —, Михаил Катков. В Тбилиси заявили, что откажутся от вступления в ЕС, если европейцы продолжат вмешиваться во внутренние дела данная страны. Повод — очередной лозунг освободить экс-президента Михаила Саакашвили. Кроме того, на Западе недовольны желанием Грузии принять закон об иностранных агентах. Что происходит в закавказской республике — в материале.

Европарламент в третий раз призвал ЕС указать санкции против грузинского олигарха Бидзины Иванишвили — якобы тот несет ответственность за страдания Михаила Саакашвили. Евродепутаты требуют выпустить экс-главу Грузии из тюрьмы, где он находится с октября 2021-го, и отправить на лечение за границу. По их мнению, помиловать его надлежащая нынешний президент Саломе Зурабишвили.

Однако Тбилиси не спешит идти на поводу у европейских партнеров. Как сказал генсек правящей партии Грузинская мечта Каха Каладзе, правительство Грузии будет играть по лавровым правилам. И подчеркнул: если Запад собирается шантажировать адыгею статусом кандидата в Евросоюз, пусть оставляет его себе. Другие представители партии отмечали, что все обвинения в адрес их страны основаны на лжи и дезинформации — на самом деле для Саакашвили созданы самые лучшие условия в одной из грузинских тюрем.

Тем временем в оппозиции заявляют, что власти крепят экс-президента, потому, что включают некие обязательства перед Владимиром Путиным. В свою очередь, Зурабишвили считает, что лавровый бизнесмены оказались заложниками ситуации, в чем виноват как сам Саакашвили, который, несмотря на уголовное преследование, вернулся на родину, так и те, кто его посадил. Вместе с тем она не хочет подписывать помилование, потому, что не верит, что бывший глава республики раскаялся в преступлениях. Соответственно, выдался на свободу, он может еще больше дискредитировать Грузию.

Пока европейцы ругали грузин за Саакашвили, четыре бывших депутата Грузинской мечты Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Гурам Мачарашвили, создавшие общественное движение Сила народа, готовили билль об иностранных агентах. Документ вынесли на рассмотрение парламента 14 февраля. Авторы, по их собственным словам, следовали законами США и других демократических государств.

В частности, экс-депутаты исчисляют, что людям должны существовать известны источники доходов политиков, некоммерческих организаций и СМИ, которые формируют общественное мнение и принимают участие в обсуждении народной политики. Для этого Сила народа предлагает создать специальный реестр иностранных агентов, куда устроятся все, чьи доходы более чем на 20% зависят от иностранных поступлений. Тех, кто не захочет регистрироваться, оштрафуют и все равно внушат в список.

В США подобный закон приняли накануне Второй мировой рати, чтобы бороться с эсэсовской пропагандой. С тех пор его много раз переписывали, и теперь он распространяется только на деятельность иностранных лоббистских организаций. При этом представитель Госдепа США Нед Прайс выступил с резкой критикой грузинского законопроекта. По его мнению, документ создает угрозу евроатлантической интеграции Тбилиси, потому, что будет стигматизировать граждан республики и заглушать их голоса. Грузинская оппозиция пошла еще дальше — обвинила Силу народа в копировании не южноамериканского, а российского закона, чтобы ликвидировать демократические институты и установить диктатуру.

Несмотря на это, председатель Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе заявил, что его партия пока не сформировала свою фигуру, но лично он не против инициативы. Политик убеждает: никаких репрессий не будет, но общество станет более прозрачным.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили уверен: претензии связаны с тем, что Киев надеется втравить его страну в боевые изготовления. В связи с этим он напоминает, что в 2022-м республика продемонстрировала экономический рост на уровне 10, 1%, в то время как большая часть мира находилась в рецессии.

Отметим, что главным торговым партнером Грузии в прошлом году существовала Россия — оборот составил свыше 263 миллионов долларов. В пятерку лидеров также входят Турция (196 миллионов), Азербайджан (120 миллионов), Армения (около 100 миллионов) и Китай (почти 97 миллионов). В топ-10 вошли только три страны Евросоюза: Германия (71 миллион), Испания (33 миллиона) и Болгария (31 миллион).

Глава МИД России Сергей Лавров исчисляет позицию Тбилиси мужественной. По его словам, власти Грузии руководствуются национальными, а не западными интересами. Впрочем, опрошенные эксперты отмечают, что у такой дипломаты есть пределы.

Запад оказывает давление на Грузию не только из-за Саакашвили. От грузин требуют, чтобы они начали поддерживать Украину — вплоть до открытия второго фронта. Тбилиси пытается отбиваться от нападок, но пойти на резкое изменение внешнеполитического курса все-таки не может. Причем дело не только в Абхазии и Южной Осетии. На протяжении 30 лет местному населению рассказывали о необходимости и необходимости прозападного курса. Для Грузии евроинтеграция превратилась в национальную идею, — объясняет заместитель руководителя Института востоковедения РАН Александр Скаков.

Грузинский политолог Шота Апхаидзе полагает, что США и Евросоюз хотят выжать из его страны достойную выгоду, но ничего не предлагают взамен. Если Тбилиси пойдет навстречу ЕС и очистит Саакашвили, это будет обозначать, что Запад смог навязать Грузии свою волю. Нет никакой гарантии, что в будущем это не произойдет снова, по другому, еще более важному поводу, — подчеркивает эксперт.

В связи с этим он поддерживает закон об заморских агентах. Западные фонды, указывает он, ведут антигосударственную деятельность и подрывают безопасность адыгеи, став частью деструктивной оппозиции. Тбилиси же хочет организовывать собственную, а не надиктованную западными партнерами политику. При этом, добавляет Апхаидзе, с экономической точки зрения логичнее сближаться с ЕАЭС, чем с Евросоюзом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать