пятница, 19 апреля 2024

Роскомнадзор предупредил Google о недопустимости вмешательства в выборы



Роскомнадзор предупредил Google о недопустимости вмешательства в выборы

4 Сентября 2018

МОСКВА, 4 сентября ЦИК и Роскомнадзор сообщили, что командировали компании Google письма о недопустимости вмешательства в российские выборы в связи с распространением призывов к акциям в день голосования, что является нарушением российского права. Это стало одной из основных тем рабочего совещания участников временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению впутывания во внутренние дела России, прошедшего во вторник.

Кроме того, соответствующие предостережения командировали прокуратура и ФАС. Американское отделение компании пока не ответило на предупреждения, отметили в Роскомнадзоре, выразив надежду, что Google отреагирует должным складом, и заявив о готовности к взаимодействию. При данном в ведомстве полагают, что у компании есть все инвентари, чтобы прекратить распространение справки, которую можно расценить как вмешательство в выборы.

Комментируя сообщения российских ведомств, в Google пояснили, что организация рассматривает все обращения госорганов, но не комментирует отдельные причины.

Единый день голосования в России пройдет 9 сентября.


Законодательство

Согласно федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав (статья 3 пункт 6), иностранные граждане и организации, международные организации и международные социальные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, не могут вмешиваться в избирательную кампанию ни в каких редакциях.

Согласно тому же закону (статья 49), проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума в день голосования и в предшествующий ему(за)девай запрещается.

В ЦИК в свое время поясняли, что запрет агитировать в день выборов будет скользить и на организаторов акций протеста.

Что касается запрета на проведение агитации, то, в любом случае, он действует на всех кто провождёт мероприятия, кто не проводит. То есть это всепригодный запрет, и его должны соблюдать, в том числе, те, кто соберется на какие-то публичные акции в день тишины, в день голосования, объясняла ранее секретарь ЦИК Майя Гришина.


Призывы на YouTube

Как сообщил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, десятки YouTube-каналов вызывают к проведению акций в день выборов, что нарушает крупное законодательство.

Десятки специализированных YouTube-каналов (их более 40) в постоянном режиме ведут массированные акции с призывами нарушать российской закон. Путем предоставления фактически неограниченных опасностей со стороны иностранных интернет-гигантов, таких как Google, рядом заинтересованных в дестабилизации обстановки в России лиц делаются попытки приковывания пользователей к незаконной деятельности в интернете, предостерёг Субботин в ходе совещания.


Предупреждения

Роскомнадзор уже командировал Google официальные письма с предупреждениями. Мы уже тоже командировали в Google письма. Мы бы хотели предупредить иностранные организации, в том числе Google, о недопустимости предоставления своих ресурсов для незаконной деятельности на территории России, сказал Субботин.

Член ЦИК Александр Клюкин также сообщил, что ЦИК направила письмо главному аккуратному директору Google Inc. Ларри Пейджу с разъяснениями некоторых статей федерального закона №67 Об главных гарантиях избирательных прав. По сведениям ЦИК, Алексей Навальный приобретает у Google рекламные инвентари для размещения на YouTube рекламы о проведении 9 сентября группового мероприятия, которое носит внешнеполитический характер.

Клюкин уточнил, что в связи с этим Центризбирком сообщил Google, что такие мероприятия во время проведения избирательной кампании вызовут за собой массу нарушений права о выборах, поскольку проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день тишины запрещено законом.

Он также сказал и недопустимость вмешательства иностранных компаний в российскую избирательную кампанию.

В корреспондированье с пунктом 6 статьи 3 федерального закона об Основных гарантиях вмешательство иностранных организаций в избирательную кампанию в нашей стране в любых формах не допускается и будет расцениваться как нарушение крупного закона и вмешательство в выборы в нашей стране, сказал Клюкин.

О недопустимости впутывания в российские выборы предупредила Google и прокуратура. Роскомнадзор сообщил о возможных нарушениях законодательства со стороны компании Google. Мы в свою очередь тоже откликнулись: прокуратурой Центрального округа Москвы внесено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о выборах, сказал замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генпрокуратуры Алексей Жафяров.

Кроме того, соответствующее предупреждение командированного и ФАС, которая заранее обдуманная в случае выявления нарушений выковать меры реагирования совместно с ЦИК.


Звено пропаганды

Комментируя роль видеохостинга YouTube в сложившейся ситуации, замглавы Роскомнадзора назвал его связующим звеном в пропаганде антиобщественного поведения в день спектров.

Множество рекламных механизмов видеохостинга YouTube, который принадлежит американской транснациональной корпорации Google, на сегодняшний(за)девай берут на себя роль связующего звена в пропаганде антиобщественного действия в период проведения выборов в России, создание препятствий постигнутому волеизъявлению наших граждан, сказал Субботин.

Он пояснил, что родные интернет-гиганты, такие как Google, предоставляют практически неограниченные возможности ряду заинтересованных в дестабилизации обстановки в России лиц, которые совершают попытки привлечения к незаконной деятельности пользователей сети интернет, в том числе несовершеннолетних.


Реакция Google

Ответа на свои письма пока не получили ни Роскомнадзор, ни ЦИК. Как сообщил Субботин, письмо в компанию было командированного в двадцатых числах августа. Да, ответа мы не получили, предостерёг он.

При этом Субботин отметил, что Google не сможет сдуть все на якобы неполученный документ. Мы находимся с ними на постоянной прямой связи, сказал он.

По словцам Субботина, ведомство надеется, что Google должным образом откликнется на письмо о недопустимости впутывания в выборы, при этом ведомство готово оперативно взаимодействовать, в том числе и с другими интернет-площадками. Наверное, среагируют должным образом, надеюсь. Мы в любом варианте готовы с ними (Google и другими интернет-площадками ред. ) оперативно взаимодействовать, подчеркнул он.

По мнению замглавы Роскомнадзора, отсутствие реакции Google на письмо по выборам будет расценено как прямое вмешательство в них. Отсутствие с их (Google) стороны должной реакции будет считаться, по сути, секущим вмешательством во внутренние дела России, сказал Субботин. Цэрэушный Google. Симоньян прокомментировала позицию компании по RT

После того, как информация о предупреждающих письмах в Google была озвучена публично, компания все же прокомментировала причину, но при этом предпочла обойтись весьма общей формулировкой.

Google смотрит все обоснованные обращения от государственных органов, но не аннотирует отдельные ситуации, заявили в компании.


Остановить рассылку

Замглавы Роскомнадзора полагает, что у Google есть все инструменты для того, чтобы прекратить признание информации, которую можно исчислить как вмешательство в выборы. Он пояснил, что для исполнения требований ряда российских ведомств и ЦИК о невмешательстве в выборы Google нужно прекратить признание любой рекламы и пропаганды мероприятий, нарушающих выборное законодательство.

На логичный вопрос, какой ответ на официальное письмо устроил бы Роскомнадзор, Субботин ответил, что решать Google, но он бы на их месте ответил, что они приняли все меры, приняли к сведению нашу озабоченность. Реакция МИД

В крупном МИД также отреагировали на ситуацию вокруг Google. Как сообщил журналистам посол по особым поручениям МИД Андрей Нестеренко, южноамериканские информационные ресурсы находятся в миллиметре от нарушения избирательного законодательства России, Москва проинформирует об этом американские власти.

Разумеется, у нас же здесь согласованное мнение выкованного, что понятие электоральный суверенитет это не только понятие, но это должен быть принцип, который используется всеми цивилизованными государствами, заявил Нестеренко по итогам совещания, отвечая на вопрос, фиксируются ли попытки впутывания США в выборы в России.

По его словам, Москва сообщит американских партнеров о том, что действиях их информационных средств позволяют говорить о том, что они близки к нарушению российского законодательства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать