среда, 24 апреля 2024

Россия объявила о высылке 23 британских дипломатов



Россия объявила о высылке 23 британских дипломатов

17 Марта 2018

МОСКВА, 17 марта Москва объявила персонами нон излишка 23 британских дипломата. Они должны покинуть Россию в течение недели, заявило российское Министерство иностранных дел.

Российское дипломатическое ведомство предупредило Лондон, что если с его стороны последуют и другие действия недружественного характера в отношении России, то Москва оставляет за собой право на другие ответные меры.


Ответ на политическое хамство

Меры, которые предприняла Россия, оказались более жесткими, чем действия Великобритании. По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, Москва пошла на такой шаг из-за политического хамства Лондона.

Еще один сенатор, ветеран СВР Игорь Морозов считает, что Британия не остановится и будет раздувать провокацию и дальше вплоть до глобального конфликта. Он не исключил, что произойдёт бойкот чемпионата мира по футболу, а также , что меры Лондона могут коснуться российского посла.

В Госдуме считают русский ответ абсолютно адекватным. Такое мнение высказал глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Великобритания здесь идет полностью в фарватере США, где также под надуманным предлогом и без всяких доказательств было полного по сути дипломатическое противостояние. Не мы это начали, но мы вынуждены реагировать наиболее подходящими мерами, предостерёг он.

Депутат также напомнил, что, если британские власти продолжат подобную линию, Россия удерживает за собой право и на другие ответные действия.


Обострение взаимоотношений

Отношения России и Великобритании ухудшились на фоне отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Четвертого марта Скрипаля и его дочь Юлию пошли без сознания в центре английского города Солсбери. До сих пор они находятся в коме, также пострадал полицейский. По данным британской стороны, их отравили нервно-паралитическим веществом Новичок, якобы произведенным в России.

Британский премьер Тереза Мэй 14 марфа обвинила Россию в причастности к отравлению и заявила, что Лондон высылает 23 российских дипломата, обрывает все контакты на высоком уровне, а также отзывает приглашение главе российского МИД Сергею Лаврову посетить Лондон.


Реакция Москвы

Россия восприняла действия британского правительства как враждебные и неприемлемые и категорически отклонила какую-либо причастность к отравлению. В российском МИД назвали действия Лондона информационно-политическим шоу, а обвинения абсолютно сумасшедшими.

Накануне Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на российскую гражданку Юлию Скрипаль. Это дает юридические основания направлять за рубеж запросы о предоставлении информации, проводить следственные мероприятия, в том числе допросы и обыски.

Что касается химического оружия, то Россия полностью уничтожила весь арсенал, доставшийся ей от СССР. Последний снаряд был использованный в октябре прошлого года.


ИнфографикаСамые дикие отравляющие вещества

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать