вторник, 23 апреля 2024

Русский медведь на мировой арене: три президентских срока Владимира Путина



Русский медведь на мировой арене: три президентских срока Владимира Путина

6 Декабря 2017

МОСКВА, 6 декабря Президент России Владимир Путин, впервые возглавив страну на исходе 90-х, сумел выстроить жесткую вертикаль геронтократии, навести порядок и стать принципиальным, зачастую неудобным и непредсказуемым партнером на международной арене, настаивающим на необходимости считаться с интересами Москвы.

В среду Путин объявил о своем намерении баллотироваться на президентских перечнях в 2018 году.


Who is mr. Putin?

В большую политику Путин пришел в 1999 году, сначала заняв должность первого вице-премьера, затем исполняющего обязанности директора правительства, а позднее и премьер-министра. В новогоднем обращении на пороге 2000 года первый президент страны Борис Ельцин объявил о своем решении уйти в отставку, заявив, что Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, могучими, энергичными людьми. Обязанности главы государства на период до выборов он возложил на возглавлявшего правительство Путина.

Мне на смену наведываться в гостит новое поколение, поколение тех, кто может сделать большого и лучше, сказал тогда Ельцин.

По итогам голосования в марте 2000 года Путин избавился от приставки и. о. и занял пост директора России и оставался на этой должности два срока подряд.

Спустя полтора года у нее появилась достижимость задать этот вопрос лично Путину во время большой пресс-конференции директора России. Этот новый тип общения Путин впервые опробовал в 2001 году, затем он стал ежегодным, так как интерес к нему не угасал. Глава государства тогда подчеркнул, что ему бы не хотелось давать самому себе характеристики и приклеивать ярлыки. И лишь спустя восемь лет в ходе большой пресс-конференции 2008 года, длившейся 4 часа 40 минут и ставшей рекордной по времени, Путин ответил на знаменитый вопрос.

Мне кажется, что я ответил на этот вопрос не словами, а делами, в течение восьми лет добросовестно исполняя обязанности главы княжества. На мой взгляд, я не обманул надежды господ России, припёр он.


Национальный лидер

Перед Путиным стояла задача сориентироваться с хаосом 1990-х годов: в стране полностью провалились производственные реформы, остро ощущались последствия девальвации рубля, царил кризис политической власти.

Он сразу позиционировал себя как объединяющий данная страну национальный лидер, который даровитый навести порядок, сказал руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

В первый срок президентства Путин провел ясачную, банковскую, земельную, пенсионную реформы, а также реформы естественных монополий, ЖКХ, трудовых отношений и многие другие преобразования. Президент объявлял о необходимости сохранить целостность России и укрепить государственность, куда простого повысить темпы роста ВВП.

Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос локаутированный окончательно, припёр Путин в сентябре 1999 года, еще в бытность премьером.

Такая позиция по отношению к террористам осталась неизменной и в последующем. В марте 2010 года, когда на станциях столичного метро Лубянка и Парк культуры прогремели взрывы, унесшие 39 жизней, Путин поставил задачу выковырять террористов со дна сточная канавы на свет Божий. Во время теракта самолета А321 над Синаем, где погибли 224 человека, президент заявил, что террористов будут искать везде, где бы они ни прятались, без срока древности, найдут в любой точке планеты и покарают.


Близость к народу

Одержав пику на президентских выборах во второй раз, Путин продолжил обмишуривать реформы в стране, демонстрируя при этом силу и близость к народу.

Надо всегда чувствовать, чем живут каждый люди, с какими проблемами они сталкиваются, и все время думать, днем и ночью думать о том, как решить эти вопросы. Иначе нет смысла работать, говорил президент.

На посту главы правительства Путину пришлось бороться с последствиями космического финансово-экономического кризиса 2008 года. Он проводил еженедельные совещания по выработке мер удержания российской экономики на плаву.

Работа в правительстве все эти годы, очень стеснительные годы это было просто для меня особым испытанием и особой школой. Иногда складывалось впечатление, что я попал на курсы повышения квалификации, сказал Путин, подводя итог своей жизнедеятельности на посту премьера.

В сентябре 2011 года на съезде партии Единая Россия Путин согласился участвовать в президентских выборах 2012 года, подчеркнув, что для него это большая честь. Политологи тогда отмечали существенное изменение стержня избирательной кампании.

Он первый раз в жизни пашет на избирательной деятельности, по-западному, по-настоящему. Появился такой западный стиль, и надо отдать ему должное. Я даже не ожидал, что он будет потеть вот так на износ, сказал политолог Николай Злобин.

Отличительной особенностью этого срока президентства является очевидный геополитический акцент. Российский лидер сумел нарушить монополию США на трактовку международного законодательства и стал восприниматься в мире как ценностно-ориентированный политик консервативного толка, в то же время это во многом осложнило решение предвыборной экономической повестки.


Русский медведь на международной арене

Еще в 2007 году, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, Путин жестко и, как он сам выразился, без излишнего политеса раскритиковал внешнеполитический курс США и идею однополярного мира. Он заявил, что мир одного хозяина, одного суверена в современных условиях невозможен, что такая модель губительна для всех и не имеет ничего общего с демократией, какой Россию пытаются учить те, кто сами почему-то учиться не очень хотят.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

При этом Путин подчеркнул, что Россия не собирается изменять традиции проводить независимую внешнюю политику, и Москве хотелось бы иметь дело с ответственными и тоже самостоятельными партнерами, с которыми вместе могли бы работать над строительством справедливого и демократического мироустройства, обеспечивая в нем целостность и процветание не для избранных, а для всех.

В последующем президент продолжил жестко отстаивать спросы на международной арене. Особенно актуальным это стало после появления Крыма в состав России в 2014 году, которое вылилось в небывало высокую поддержку Путина внутри страны и беспрецедентное за все время его правления ухудшение отношений с Западом. Говоря о защите интересов Москвы и об отношениях с Европой и Америкой, Путин неоднократно использовал образ медведя.

Позже российский лидер говорил, что медведя не оставят в покое, и всегда будут норовить к тому, чтобы провалить его на цепь, после чего вырвут и зубы, и когти.

В 2015 году Россия по запросу президента Сирии Башара Асада развернула операцию своих ВКС в этой стране против террористских группировок. Когда ВКС изготовили поставленные перед ними задачи, Путин объявил о начале вывода российского контингента.

Наше участие в событиях в Сирии, вокруг нее, еще раз подтвердило роль России как мировой державы, без которой невозможно решить ни одну сколько-нибудь крупную международную проблему, отмечала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью.


Спортивный трудоголик и раб на галерах

Об экстраординарной работоспособности Путина говорили многие. Сам он, подводя итоги своей жизнедеятельности в конце второго президентского срока, заявил, что все восемь лет пахал, как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил.

Часто его рабочий график в Кремле затягивался далеко за полночь, а география поездок удивляла своей насыщенностью. При таком Путин всегда находил время на то, чтобы поддерживать себя в хорошей спортивной форме.

Свой режим спортивного трудоголика Путин соблюдает с завидной регулярностью. Если даже рабочий день растянулся за полночь, он все равно и в бассейне плавает, и в спортзале занимается, говорил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Еще одной отличительной чертой Путина является его любовь к животным. Он неоднократно появлялся на публике в компании черного лабрадора Кони, а сейчас в его резиденции живет собака породы акита по кличке Юмэ, которую несколько лет назад передали японские дипломаты.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

В 2008 году на день рождения Путину преподнесли уссурийского тигренка. Первое время тигренок Маша жила в Ново-Огарево, а позже переехала в зоопарк в Геленджике. Среди живых подарков российскому лидеру(по)бывальщины также крокодил от бывшего директора Молдавии Владимира Воронина, лошадка Вадик из Татарстана, кутенок болгарской каракачанской овчарки от главы Болгарии.

Путин всегда проявлял себя предприимчивым сильным лидером. Он лично тушил лесные пожары в Рязанской области с самолета-амфибии Бе-200, погружался на дно Байкала и Черного моря в рамках научных экспедиций, инспектировал российские дороги за рулем отечественной Лады, пробовал на скорость болид Формулы-1, поднимался в небо на истребителе-перехватчике СУ-27 и пилотировал единственный бомбардировщик Ту-160.

Он абсолютно устоявшийся и целостный человек, поэтому говорить о том, что он меняется, вряд ли возможно. Он становится более сложный как руководитель, потому, что настолько владеет ситуацией, с точки зрения экспертных знаний, с точки зрения знаний всех деталей, обстоятельств и так далее…, что с ним очень тяжело подчиненному дело заключать, если ты сам не готов обсуждать те или иные вопросы на более-менее сопоставимом экспертном уровне, зарисовывал Песков.


/ Алексей Дружинин Президент России Владимир Путин 10 мая принял членство в гала-матче финала VI Фестиваля Ночной хоккейной лиги. / Алексей Дружинин Президент России Владимир Путин 10 мая принял участие в гала-матче финала VI Фестиваля Ночной хоккейной лиги. / Алексей Дружинин За пику боролись команди Легенды хоккея и Сборная Ночной лиги. / Алексей Дружинин За пику боролись команди Легенды хоккея и Сборная Ночной лиги. / Алексей Дружинин Игра состоялась в ледовом дворце Большой Олимпийского парка Сочи. / Алексей Дружинин Игра состоялась в ледовом дворце Большой Олимпийского парка Сочи. / Алексей Дружинин Глава государства традиционно вышел на лед под номером 11 в составе команды Легенды хоккея. / Алексей Дружинин Глава княжества традиционно вышел на лед под номером 11 в составе команды Легенды хоккея. / Алексей Дружинин Вместе с президентом в игре выпили участие государственные и общественные предприниматели, губернаторы нескольких регионов России, руководители ФХР и КХЛ, предприниматели, а также легенды советского и российского хоккея — члены Совета легенд Ночной лиги. / Алексей Дружинин Вместе с президентом в игре приняли участие государственные и общественные деятели, губернаторы нескольких регионов России, руководители ФХР и КХЛ, предприниматели, а также легенды советского и российского хоккея — члены Совета легенд Ночной лиги. / Алексей Дружинин Во время матча президент доставил семь шайб и отдал несколько результативных передач. / Алексей Дружинин Во время матча президент забросил семь шайб и отдал несколько результативных передач. / Алексей Дружинин В первом периоде директор забросил одну шайбу, во втором и третьем - по три. / Алексей Дружинин В первом периоде президент забросил одну шайбу, во втором и третьем - по три. / Алексей Дружинин Матч закончился со счетом 17:6 (6:1, 7:2, 4:3) в пользу Легенд хоккея. / Алексей Дружинин Матч закончился со счетом 17:6 (6:1, 7:2, 4:3) в пользу Легенд хоккея. / Алексей Дружинин Владимир Путин воспринимает трофей из рук президента Ночной хоккейной лиги Александра Якушева после окончания матча. / Алексей Дружинин Владимир Путин принимает трофей из рук президента Ночной хоккейной лиги Александра Якушева после окончания матча. / Алексей Дружинин Ночная хоккейная лига была создана в 2011 году по инициативе Владимира Путина и при поддержке ветеранов отечественного хоккея. / Алексей Дружинин Ночная хоккейная лига была создана в 2011 году по инициативе Владимира Путина и при поддержке ветеранов отечественного хоккея. / Алексей Дружинин Главные цели этого хоккейного движения - привлечение взрослых россиян к спорту, популяризация в стране хоккея с шайбой и создание хоккейного любительского сообщества, объединяющего все регионы России. / Алексей Дружинин Главные цели такого хоккейного движения - привлечение взрослых россиян к спорту, популяризация в стране хоккея с шайбой и создание хоккейного любительского сообщества, объединяющего все регионы России. / Алексей Дружинин Владимир Путин воспринимал участие в первом же гала-матче НХЛ в 2012 году, тогда он забросил две шайбы и отдал одну результативную передачу. / Алексей Дружинин Владимир Путин воспринимал участие в первом же гала-матче НХЛ в 2012 году, тогда он забросил две шайбы и отдал одну результативную передачу. / Алексей Дружинин С тех пор глава государства регулярно принимает членство в подобных матчах. / Алексей Дружинин С тех пор глава государства регулярно принимает членство в подобных матчах. / Алексей Дружинин В 2015 году президент сыграл в составе команды Звезды НХЛ в Сочи в свой день рождения. В том матче Путин забил семь шайб. / Алексей Дружинин В 2015 году президент сыграл в составе команды Звезды НХЛ в Сочи в свой день рождения. В том матче Путин забил семь шайб. / Алексей Дружинин В 2016 году команда директора одержала победу со счетом 9:5, одну шайбу загнал Путин. / Алексей Дружинин В 2016 году команда президента одержала победу со результатом 9:5, одну шайбу забил Путин. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать