четверг, 18 апреля 2024

Рязанский губернатор Ковалев ушел в отставку, врио назначен депутат Любимов



Рязанский губернатор Ковалев ушел в отставку, врио назначен депутат Любимов

14 Февраля 2017

БРЯНСК, 14 февраля Губернатор Рязанской области Олег Ковалев во вторник на заседании областного правительства заявил о своей отставке. Спустя несколько часов интригующей неизвестности, жители региона узнали решение президента: временно преисполнять обязанности главы региона будет народный избранник Госдумы Николай Любимов, ранее работавший в Калужской области.

В конце прошлой недели ряд СМИ опубликовал предположения о грядущей отставке ряда глав региона, в их числе называлось и имя губернатора Олега Ковалева, который возглавлял Рязанскую область в течение 9 лет. Официальных опровержений от администрации региона в тот день не последовало, однако уже во вторник сам Ковалев подтвердил эту информацию.

Заявление об отставке я подал на имя председателя чуть более недели назад. Когда оно будет рассмотрено, я не знаю, но хочу, во-первых, поблагодарить вас всех за совместную любая работу. Во-вторых, хочу пожелать, чтобы вы так же ответственно и честно работали под руководством нового губернатора. И третье. Хочу вас оформить, что, где бы я в дальнейшем ни работал, всегда буду помогать Рязанской ветви. Всем спасибо. Всем работать! сказал Ковалев журналистам на пресс-конференции.

Позднее стало известно о том, что Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Рязанской области Олега Ковалева и предложил возглавить регион депутату Госдумы Николаю Любимову, который ранее дело горел в Калужской области.


Экс-губернатор Ковалев

Олег Ковалев пришел в Рязанскую область в 2008 году, оставив пост депутата Государственной Думы РФ, где был детородный органом фракции Единая Россия. В июле 2012 года для участия в прямых выборах, он досрочно ушел в отставку. Уже в октябре, накопил 64, 43% голосов, был избран главой региона.

Политические соратники Ковалева отметили, что одним из главных конечный его работы на посту губернатора Рязанской области стало доверие ложа к власти.

За прошедшие годы отгроханная системная и продуктивная работа с правительством региона. Позитивные приятный результаты нашей совместной деятельности видны. Более 20 успешно реализуемых проектов и инициатив: это появление новых школ, детских садов, ремонт сельских спортзалов и домов культуры, многие другие, сказал секретарь регионального отделения партии Единая Россия Аркадий Фомин.

Тем не менее, опытный работник строительной отрасли, в свое время возводивший Волжскую ТЭЦ, Каширскую ГРЭС, и другие важные народнохозяйственные предметы, в регионе, по мнению экспертов, столкнулся, с целым рядом проблем.

Прежний губернатор как пришел, так и ушел… К глубочайшему сожалению, результаты не очень-то правильные. Практически бюджет наш сходный бюджету трехлетней давности, а учитывая инфляцию, мы на 30% меньше услуг окажем общее населению. Дороги как были разбитыми, так и остались, заявил лидер фракции КПРФ в рязанской облдуме Виктор Малюгин.

Руководитель фракции партии Справедливая Россия в облдуме Сергей Пупков добавил к перечисленному еще одну проблему обманутых дольщиков. Очень острый кризис, боюсь, может назреть с обманутыми дольщиками. Несколько объектов в весьма лимитрофном состоянии, боюсь, что они не будут достроены. Речь может идти о сотнях, если не о тыщах жителей региона, сказал он.

Ряд незаконченных проблем, а также нереальность договориться с местными элитами, по мнению ряда экспертов, и стали основными причинами отставки.

Впрочем, есть те, кто считает, что Ковалеву все же удалось в какой-то степени найти компромисс с элитами, хоть и к концу своего срока. По словам детородный органа областной Общественной палаты, соискателя политических наук Александра Семенова, проблема конкуренции элит или, как называет их политолог, кланов, остро стоит в регионе.

Но Олегу Ивановичу удалось найти некую равновесную точку, не дать каких-то привилегий одним и при этом как-то унизить другие кланы … Олегу Ивановичу потребовалось фактически шесть лет, чтобы выставить между ними систему сдержек. Противовес. Сейчас этого не будет. Ситуация усугубится на выборах в рязанскую городскую думу в 2018 году, зафиксировал Семенов.

При этом, подчеркнул он, преемнику Ковалева придется сложно. Надо достигать между ними договоренности, а это должен делать человек, к которому они прислушались бы, к которому они относятся с уважением. Я не очень доставляю, как это может организовать человек со стороны, добавил собеседник.


Новые надежды

Теперь регион возлагает надежды на нового ставленника Кремля Николая Любимова, который, как и в свое время Ковалев, приходит руководить Рязанской областью, оставив кресло депутата Государственной думы.

Николай Любимов депутат Государственной Думы РФ седьмого созыва от Калужской области. Окончил исторический факультет Калужского Государственного Педагогического Института прозвища К. Э. Циолковского по специальности Учитель истории и социально-политических дисциплин со специализацией Право. В 2001 году закончил Московский гуманитарно-экономический институт по специальности Юриспруденция. В разные годы в Калужской области работал генеральным руководителем ипотечной корпорации, министром(народно)хозяйственного развития региона, в 2007 году был избран городским главой, с сентября 2015 года по сентябрь 2016 года депутат Законодательного Собрания Калужской области, председатель Законодательного Собрания Калужской области.

Пока политические оппоненты обнаруживают обеспокоенность тем, что новый врио – не имеет рязанских корней и может, как и Ковалев, сбегать в Москву на выходные, не прижиться на земле и не наладить взаимодействие с местными элитами, однопартийцы тем самое временем высказывают поддержку новому назначенцу.

Николай Викторович Любимов является членом партии Единая Россия, наш однопартиец, назначен временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области указом президента РФ. И, конечно, мы будем поддерживать его. У него есть большой опыт работы и в законодательных, и в исполнительных органах всесильности на ключевых позициях. За плечами солидная практика хозяйственной деятельности, курирование экономического, социального и политического блока вопросов, сказал руководитель фракции партии Единая Россия в Рязанской областной думе Михаил Кривцов.

По его словам, рязанские единороссы считают, что у Любимова есть все, чтобы справиться с возложенными на него обязанностями.


Молодость и энергия

Уверенность в том, что Николай Любимов справится со своими обязанностями, выразил и глава Калужской области Анатолий Артамонов. Любимов, по его словам, прошел отличную управленческую школу. С 2010 по 2016 годы Любимов занимал посты главы Калуги, замгубернатора Калужской области и председателя заксобрания Калужской области.

Все проекты, которые реализованы в Калужской области, в той или иной грани были воплощены с его прямым участием. Все эти годы мы всегда работаем одной гармоничной командой, и он был самым активным ее участником, отметил Артамонов в официальном сообщении.

Калужский губернатор отмечает, что Любимов молодой, грамотный, обаятельный, коммуникабельный человек.

Согласен с ним и нынешний председатель калужского заксобрания Виктор Гриб.

Могу сказать, что сами понимаю его как человека очень активного, инициативного, последовательного и, самое главное, очень позитивного, зафиксировал Гриб. По мнению народный избранника, областной парламент за год председательства Любимова успел решить много вопросов и выдвинул ряд на больших инициатив на федеральный уровень, в частности, Любимов вызывал вопросы эффективного использования земель сельхозназначения, совершенствования налогообложения в сфере недропользования занимался проблемой организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом.

Любимов добился тесного взаимодействия депутатов заксобрания с представительными органами муниципальных образований ветви, помимо обучающих семинаров, шло обсуждение острых проблем муниципалитетов, многие из которых, по словам Гриба, затем находили законодательное решение.


Планы Любимова

Сам Николай Любимов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным отметил, что регион водит большой потенциал в промышленности, сельском хозяйстве и сфере туризма.

Владимир Владимирович, итогового, я поработал бы в Рязанской области. Считаю, что эта область очень перспективная, очень красивая, с богатым культурным и историческим минувшим, с богатым потенциалом в сфере туризма и, итогового, промышленно и сельскохозяйственно поднятый край, сказал Любимов на встрече с президентом.

Думаю, что очень богатый потенциал, в том числе и человеческий потенциал этой области, можно намного более серьезно поднять, хотя сделано очень много хорошего, мы видим, в последние годы губернатором, его командой. Тем не менее, думаю, нужно развиваться дальше, добавил он.

Среди других преимуществ Рязанского края, по его мнению, географическая однородность к Москве, промышленный и кадровый потенциал. Любимов пообещал оправдать доверие главы государства и ожидания жителей Рязанской области.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать