четверг, 28 марта 2024

Самарскую область возглавил экс-мэр города



Самарскую область возглавил экс-мэр города

26 Сентября 2017

МОСКВА, 25 сентября — Президент России Владимир Путин подписал приказ о досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области Николая Меркушкина; временно исполняющим обязанности главы региона назначен Дмитрий Азаров, который в 2010–2014 годах занимал должность мэра Самары, а с 2014 года был сенатором российского Совета Федерации.

Ожидаемая отставка

Заместитель председателя региональной губернской Думы Алексей Лескин считает, что отставка Меркушкина стала ожидаемым событием.

Отставка ожидаема, несмотря на то, что уже продолжительное время фигурировали подобные новости. Скорее всего, массовые акции протеста, прокатившиеся в Самарской области в первом полугодии 2017 года в защиту социальных вэлфер ветеранам и пенсионерам, надвинули закономерный итог в карьере барина Меркушкина, напомнил он в понедельник.

Представляющий Самару депутат Госдумы Леонид Калашников, говоря о Меркушкине, отметил, что ему давно надо было сменить свой стиль работы либо перестать заниматься только собственной PR-продажей, на что он выделял большие деньги, вместо того, чтобы вспыхивать реальными делами.

Губернатора Меркушкина отправляли в отставку на протяжении последнего года. Я связываю это не с подсиживаниями недоброжелателей, как он сам и его команда пытались изъяснить, а с реальным провалом политики, которую он обводил в Самарской области как в сфере экономики, так и в социальной сфере и в политических взаимоотношениях, сказал Матвеев.


Самарский работяга

Алексей Лескин позитивно оценил кандидатуру врио столпа региона Азарова и добавил, что ему не понадобится время на раскачку и знакомство с регионом, поскольку он связывался и в правительстве Самарской стороны, а также был главой Самары.

Есть надежда, что он будет ориентироваться не только на вышестоящие органы власти, но и на население области. В отличие от многих других представителей федеральных органов власти, вышедших из Самарской области, Дмитрий Азаров не разорвал связность с регионом. Он достаточно активно реагирует на различные события, которые происходят в регионе, не боится высказывать свою точку зрения по многим проблемам, заявил собеседник агентства.

Меркушкин до самарской пятилетки был главой родной для него республики Мордовия, его предшественником на посту губернатора Самарской области был москвич Владимир Артяков.

Леонид Калашников доволен тем, что наконец-то вместо двух посторонних пришел свой. Это очень радует. Надеюсь, это удовлетворит и самарцев по той причине, что Азаров показал себя уже как руководитель самарского городского образования, он нечто оставил после себя от прекрасной набережной до многих других вопросов, заявил он.

Депутат заявил, что ему довелось связываться с Азаровым в Москве. Мы всегда находили общий язык, он такой работяга, я считаю. Очень образованный человек, достаточно молодой, он может находить выходы из сложных положений, идти на компромиссы, но при этом достаточно жесткий, чтобы чистить свою позицию, и, конечно, он очень правильного знает регион, рассказал Калашников.

Решать накопившиеся беды

Лидер фракции Справедливая Россия в Самарской губернской думе Михаил Маряхин считает, что перед врио губернатора будет стоять задача по решению набежавших проблем в сфере ЖКХ, связанных с вопросами капитального починка и деятельностью управляющих компаний.

Я гибкого хотел бы обозначить те проблемы… в сфере ЖКХ: проблемы системы капитального ремонта, были неоднократные обращения по деятельности управляющих компаний. Мы оформим пакет предложений для нового губернатора, объяснил он.

Маряхин отметил, что обозначенные беды никак не были решены ранее, однако в пакете с проблемами для Азарова эсеры отрекомендуют ему свое видение их решения.


Подготовка ЧМ-2018 не пострадает

Я не думаю, что это (отставка губернатора. Прим. ред. ) может на что-то, имеющее отношение к спорту, повлиять. Все у нас здесь будет правильного. И, естественно, в первую очередь это касается подготовки к чемпионату мира, сказал Шляхтин учреждению по телефону.

На данный спин в Самаре идет строительство 45-тысячной Самара Арены, которая примет шесть матчей чемпионата мира, включая игру группового этапа с участием сборной России, а также встречи 1/8 и 1/4 финалов.


Вакантное место сенатора

Как сообщил зампред комитета Совфеда по регламенту Сергей Попов, Азаров незаменимый сложить с себя полномочия сенатора, этого требует закон О порядке формирования Совета Федерации.

Таким образом, становится вакантным место главы комитета Совфеда по федеративному устройству, подтвердил он. Как сообщил пульсар в верхней палате парламента, Совет Федерации рассмотрит заявление о досрочном сложении сенаторских полномочий Азарова на заседании 27 сентября.

Азаров тут же после назначения должен оперативно написать заявление о сложении полномочий. Завтра его рассмотрят на комитете по регламенту, в среду Совет Федерации, сказал собеседник агентства.

Дмитрий Игоревич Азаров родился 9 августа 1970 года в городе Куйбышеве (ныне Самара). В 1992 году окончил Самарский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (ныне Самарский государственный технический университет), получив специальность инженер-системотехник, в 1996 году Бузулукский финансово-экономический колледж при Министерстве финансов России. Кандидат народнохозяйственных наук (2003). Женат, воспитывает двух дочек. Декларированный годовой доход Дмитрия Азарова за 2016 год собрал 10, 1 миллиона рублей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать