суббота, 20 апреля 2024

Саратовскому министру нашли замену после спора о прожиточном минимуме



Саратовскому министру нашли замену после спора о прожиточном минимуме

13 Октября 2018

САРАТОВ, 12 октября . Первый замминистра труда, занятости и миграции Саратовской области Наталья Жуковская будет исполнять обязанности главы ведомства вместо Натальи Соколовой, которая существовала уволена ​после высказываний о прожиточном минимуме. Об этом сообщила начальник пресс-службы губернатора области Нина Попова.

Отставка Соколовой последовала после хваткая между ней и депутатом Саратовской областной думы от КПРФ Николаем Бондаренко о возможности прожить месяц на 3, 7 тысячи рублей. Беседа о макарошках, курице и кефире вызвала существенный резонанс в обществе.

Соколова была припаянная министром занятости, труда и миграции Саратовской области в апреле 2012 года. Она исполнилась одним из первых членов команды нового губернатора региона Валерия Радаева, который вступил в должность 5 апреля 2012 года.


Макарошки в топе Youtube

В сервисе Youtube в четверг появилось видео спора министра Соколовой и депутата Бондаренко в здании регионального парламента о том, какой суммы достаточно для жизни в течение месяца. Спор состоялся в ходе заседания рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной думы, где обсуждался размер прожиточного минимума для неработающих пенсионеров в 2019 хотя бы году. Соколова предложила увеличить его на 288 рублей вместо 500 рублей, как предлагали народный избранники.

Когда депутат Бондаренко предложил министру устроить эксперимент и покупать продукты в течение месяца в пределах прожиточного минимума, она сказала, что прожить на 3, 7 тысячи рублей можно.

Невозможно осуществить этот эксперимент, а прожить на 3700 можно… Да сейчас курица стоит, знаете, сколько? А из нее можно приготовить приличное количество блюд. Я, например, хороший кулинар. Без проблем, сказала министр.

Соколова заявила, что может составить меню, сбалансированное, но диетическое. Мы исполнимся моложе, красивее и стройнее. Я как раз вычислю, что мы с вами будем преследовать принципы здорового питания, добавила сераскир.

Мясо я вам не обещаю, курицу да. Я вам говорю, я так живу 20 лет без мяса, добавила она.

По ее словам, не имеет разницы, министр человек или нет, физиологические потребности у всех одинаковые. Прожиточный минимум физиологически минимально допустимый. Месяц я проживу, а потом я пойду искать работу. У нас есть разнородные группы, я беру 3700 среднее для населения, куда входят и пенсионеры, и трудоспособные люди, и дети, сказала министр.

Она отказалась от предложения провести эксперимент вместе с депутатом: Вы понимаете, я человек достаточно решительный, но, боюсь, что статус министра мне этого не позволит. Можно перевести это (эксперимент) не в рамки шоу, а я вам просто могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно, отметила Соколова.

Общественный резонанс

Видео со словами Соколовой вызвало серьезный общественный резонанс и недовольство в интернете. Отреагировали на ее заявления и чиновники с депутатами.

Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков (ЕР) отметил, что любое слово министра должно быть рассудительного при обсуждении таких вопросов, как величина прожиточного минимума, и указал, что Соколовой не стоит отделять себя от обычных людей. А если отделять себя от людей, заявляя, что по статусу не положено жить на такую сумму, как они, то ведь можно и статус поменять… И тогда также макаронами питаться, отметил Панков.

Сенатор от Саратовской области, сопредседатель саратовского регионального генштаба ОНФ Людмила Бокова сочла высказывания министра неэтичными. Это изображение неуважения к депутатам, защищающим интересы граждан, прежде всего незащищенных граждан, которые ждут от власти шагов по улучшению своего материального состояния, сказала она.

Уроженец Саратовской области, прозаик и сценарист Алексей Слаповский, названный финалистом премии Большая книга за романы Синдром феникса и Большая книга перемен, с юмором прокомментировал исполнившуюся популярной новость о словах Соколовой.

Открыл и я глянуть (новость). И вместо бешенства умилился надо же, какая красотка… И простил я ей всю ее чушь, вписал Слаповский в своем аккаунте в соцсети Facebook.

На комментарий к записи об увольнении чиновницы писатель откликнулся: Полагаю, ее существенно продлят. Или возьмут в Госдуму.

Конечно, человек может с утра до вечера есть макарошки, постные щи и кашу и не умрет, но разве это хорошего? К этому нужно стремиться? А если работа с тяжелым физическим трудом связана? Труд на заводе, вагоновожатым, шахтером… Да просто нормальный взрослый мужик, у которого есть семья, бережливости по дому, работа ему нужна сытная, хорошая, разнообразная пища, отметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.


Поплатилась постом

Уже к обеду пятницы на пике критики губернатор области Валерий Радаев, находясь в поездке по районам области, отправил Соколову в отставку. Радаев назвал недопустимым пренебрежительное касательство к темам, жизненно важным для людей.

Считаю непозволительным для руководителя регионального министерства гордое отношение к темам, приобретающим жизненную важность для людей. К тем, кто позабывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие, сказал глава региона.

Оппонент ждет меню

Депутат Бондаренко заявил, что намерен продолжить спор с новым главой минтруда региона. Несмотря на отставку Соколовой, парламентарий не отказался от эксперимента прожить на 3, 7 игры рублей в месяц по меню, рациону и списку магазинов, который он ожидает найти от регионального минтруда.

Я готов… доказать обществу, даже с ущербом для моего здоровья, что это невозможно, что проживание по такой потребительской корзинке, по такому уровню это самая ужасная форма нищеты, которая может быть, сказал товарищ агентства.

Врач-гастроэнтеролог Лейла Болатчиева подтвердила опасения депутата и заявила, что нельзя хорошего питаться на величину прожиточного совета. На 30 дней уложите эти 3, 5 тысячи. Получается около ста рублей в день… На сто рублей в день жить невозможно, заявила доктор.

По ее мнению, если у человека нет подсобного хозяйства, то, чтобы питаться правильно, ему нужно тратить в день не менее 500 рублей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать