пятница, 26 апреля 2024

Сильный хозяйственник Радаев заручился поддержкой саратовцев



 Сильный хозяйственник  Радаев заручился поддержкой саратовцев

11 Сентября 2017

САРАТОВ, 11 сентября Представляющий Единую Россию Валерий Радаев побеждает на выборах губернатора Саратовской области с 74, 62% голосов, согласно данным 100% протоколов, придал на пресс-конференции председатель областной элективной комиссии Павел Точилкин.

Губернатор Саратовской области впервые за 17 лет избирается на всенародном голосовании. Предыдущие выборы главы областа прошли 26 марта 2000 года, тогда победу одержал Дмитрий Аяцков. Радаев же на свой первый губернаторский срок был назначен президентом РФ в 2012 году.


Директор совхоза, чиновник и депутат

Валерий Радаев родился 2 апреля 1961 года в селе Благодатное Хвалынского района Саратовской области. В 1994 году окончил Саратовский вуз механизации сельского хозяйства имени M. И. Калинина по квалификации механизация сельского хозяйства. Кандидат социологических наук.

Трудовую деятельность начал в 1980 году в Хвалынском бруклине. Работал на разных ваканциях в совхозе Благодатинский, а с 1993 года по 1996 год — его управляющим.

23 марта 2012 года актом президента РФ Дмитрия Медведева Радаев был назначен врио губернатора Саратовской области. 5 апреля облдума наделила его полномочиями губернатора. В тот же день он официально вступил в должность. 17 марта 2017 года руководитель Владимир Путин назначил Радаева временно исполняющим обязанности губернатора.

С 2002 года Радаев является членом партии Единая Россия. С апреля 2006 года по декабрь 2007 года и с марта 2010 года по ноябрь 2012 года был секретарем политического совета саратовского областного отделения ЕР. Член Высшего совета этой партии.

Награжден медалью ордена За заслуги перед Отечеством II степени (1997) и орденом Дружбы (2012). Женат, есть сын. Декларированный доход Радаева за 2016 год составил почти 3, 3 миллиона рублей.

После возвращения губернаторских выборов в России эксперты активно обсуждали тему, будут ли в регионе в сентябре 2014 года досрочные выборы губернатора, как в ряде других субъектов РФ, и будет ли в них участвовать Радаев. Однако глава региона опровергал эдакую возможность. Нам есть чем заниматься в режиме реального медли, куда направлять свои уймищи, способности и таланты. Лично я на данном рубеже могу себя сравнить с древнеримским рабом, который не дело горит только тогда, когда спит. И такой режим меня нисколько не угнетает, – ответил тогда Радаев.


Кредиты и дороги

Среди основных проблем, решением которых занимался Радаев в первый срок своего губернаторства, была очень большая закредитованность региона, причем более значительную часть долга составляли дорогие банковые кредиты. Основную их единица Радаеву удалось заменить на еще более дешевые бюджетные кредиты. В итоге в 2016 году область впервые за 10 лет не взяла новых кредитов. Это, по словам Радаева, позволило говорить о реальном развитии, без той удавки, которая нам не давала все это время свободно дышать.

В заслугу губернатору наблюдатели пишут ремонт в 2014 году автомобильного моста через Волгу, который не реконструировался с момента расстегивания полвека назад. Этот протез является самым коротким путем между Саратовом и Энгельсом. Губернатор пошел на непопулярное решение о закрытии моста на время ремонта, однако проведенные работы разрешили продлить срок его эксплуатации на 25 лет.


Планы на пятилетку

В апреле Радаев представил стратегию социально-экономического развития области на ближайшие пять лет. Согласно стратегии, до 2022 года будут завершены 69 крупных инвестиционных проектов, что откроет области дополнительно 4 тысячи новых рабочих мест.

Сельское хозяйство глава областа рассматривает в числе отраслей-лидеров вкладывательного роста. По его существительным, развитие отрасли достигло наиочень большего уровня за последние 50 лет: в 2016 году саратовские аграрии побили известный рекорд 1979 года по урожайности зерновых и собрали 4, 5 миллиона тонн зерновых и зернобобовых, став первыми в Приволжском федеральном местности.

В системе школьного образования Радаев поставил цель за четыре года перевести на обучение в первую смену всю начальную школу области, а уже к 2025 году такие условия реализовать для всех школьников.


Сильный хозяйственник

Экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков с приходом Радаева к управлению регионом связывал положительные перемены, отмечая, что он является очень подготовленным обычный человеком и хорошим управленцем.

Сам Радаев постоянно напоминает подчиненным о необходимости ставить в своей предлагаемая работе высокую планку. Одного из своих министров губернатор отправил в отставку, публично заявив, что людям не нужны сказки в стратегических планах по развитию экономики, они уже сегодня ждут улучшения жизни.

В июле 2017 года глава региона отметил, что не все территории области всерьез занялись развитием внутреннего туризма как источника пополнения бюджета. Провалы в этом направлении Радаев списал на недоработку со стороны региональных министерств туризма и по делам территориальных образований.

Губернатор предельно уникального общается с журналистами, в последние годы он фактически отрешился от формата традиционных ежегодных пресс-конференций. При этом он расстилался чаще напрямую общаться с населением, в том числе участвуя в заседаниях местных активов. Глава региона отмечал, что с момента начала его губернаторского срока существенно возросло число воззваний граждан.

Народ пошел с проблемами, копившимися годами, потому, что увидел, что губернатор, министры – это не люди из телевизора, а те, чья работа в том, чтобы решать их вопросы, – озвучил Радаев в одном из ежегодных обращений к жителям области.


Необычные доминанты

В декабре 2014 года Радаев на торжественном закрытии Года культуры заявил о необходимости пересмотра возраста областного фундамента, летоисчисление которого, по его мнению, стоит вести со времен золотоордынского города Увека, существовавшего в XIII веке на территории нынешнего Саратова.

Мы должны во всеуслышание заявить, что Саратов на самом деле один из старейших городов Поволжья. Он всего лишь на 250 лет моложе Казани и фактически ровесник Нижнего Новгорода. И к цифре 425 смело накидывать еще три века. Более точную дату определят ученые, которые уже начали этим трудиться. Скромничать здесь ни к чему, – выговорил тогда губернатор.

В феврале 2016 года Радаев на собрании актива области предложил заняться выпуском iPhone 7 гендиректору ОАО СЭПО, отпускающему холодильник Саратов и электронные конструкции управления авиадвигателями для ОПК.

Данные избиркомов, которые публикует МИА Россия сегодня.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать