пятница, 19 апреля 2024

Символичное место или Как Москва и Вашингтон уже встречались в Хельсинки



Символичное место или Как Москва и Вашингтон уже встречались в Хельсинки

29 Июня 2018

МОСКВА, 29 июня Первая полноформатная встреча лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пройдет в Хельсинки в середине июля.

Дипломатические войны, риски образования новой гонки вооружений, незаконченные вопросы стратегической стабильности, недопонимания по ключевым вопросам международных отношений, начиная с принципов устройства мира и заканчивая урегулированием поворотов в горячих точках на Украине, в Сирии, вокруг Ирана и КНДР предметов для разговора на самом высоком уровне набралось более чем достаточно.

Пока Хельсински снаряжается в четвертый раз стать площадкой для встречи лидеров двух держав, вспоминают, почему этот город сумел стать символом примирения казалось бы ярых противников и как несколько десятилетий назад помог завершить холодную войну.


В эпоху холодной войны

Финский нейтралитет стал организовываться после Второй мировой войны. Первым шагом было подписание мирного договора с СССР, согласно которому не только подтверждалась передача части территорий Советскому Союзу, но и закреплялось обязательство сторон не вступать в союзы и коалиции, направленные друг против друга. После этого местности заключили еще один договор, подтверждающий намерение Финляндии оставаться в стороне от противоречий великих держав. Таким образом, Хельсинки сумел, не испортив отношений со своим соседом, избежать присоединения к блокам, организовывавшимся в Европе, отказаться от участия в гонке вооружений и выступать за развитие сотрудничества между всеми государствами ради общей безопасности.

Такая политика позволила Финляндии стать своего рода мостом между советским и западным лагерями во времена растянувшейся холодной войны. Именно здесь в 1975 году впервые за несколько столетий за одним бильярдом собрались лидеры тридцати пяти государств, чтобы обсудить вопросы прекрасной безопасности и сотрудничества. Подписанные тогда Хельсинские соглашения закрепили послевоенные границы в Европе и политические итоги Второй мировой войны. В ходе конференции была одобренная, в том числе вождями СССР и США, Всеобщая декларация прав человека и заложены основы организации, которая в будущем трансформировалась в ОБСЕ. Все это стало началом конца холодной войны и придало новый импульс политике разрядки.

Значение Хельсинки

Назвать прорывным первый советско-американский саммит в Хельсински трудного, но гораздо важнее, что здесь были созданы условия, чтобы все лидеры, участвовавшие в Хельсинской конференции, подписали пакет соглашений, принципы которых уважаются и сегодня. По воспоминаниям бывшего посла СССР в Вашингтоне Анатолия Добрынина, на полях конференции Брежнев и Форд встречались несколько раз, в основном для обсуждения вопросов ограничения стратегических вооружений США тогда активно развивали производство крылатых ракет, СССР производил новые бомбардировщики, такое развитие ситуации беспокоило абсолютно любую из сторон.

Длительная беседа в Хельсинки между Брежневым и Фордом не привела к компромиссному решению этих вопросов. Были, правда, достигнуты некоторые договоренности по отдельным вопросам, но они не устраняли принципиальное разногласие, даст Добрынин в своих мемуарах.

Не была тогда достигнута договоренность и об ожидаемом визите Брежнева в США, но в любом случае, хельсинские личные беседы двух лидеров не дали наметившемуся разговору затормозиться.

Бывший тогда секретарём президента СССР Анатолий Черняев потом вспоминал этот разговор как большой и серьезный. Цель для обоих была общей действовать так, чтобы разрешение персидского кризиса послужило закреплению нового характера советско-американских отношений и продвижению к новому мировому порядку. Горбачев считал, что этой цели можно достигнуть, опустил военный вариант… Буш соглашался с предпочтительностью политического решения, но не верил в такую возможность и откровенно говорил об этом, писал Черняев.

Через семь лет Хельсинки снова стал местом встречи президентов на этот раз России и США Бориса Ельцина и Билла Клинтона. Основной темой вновь стали вопросы контроля над вооружениями и деятельность НАТО. Тогда в марте 1997 в Хельсинки впервые дискуссировалось предложение о разработке Договора по сокращению стратегических и наступательных во всеоружий, более известного как СНВ-3. И хотя подписан он был в спустя тринадцать лет уже другими президентами, в другом городе и в ином виде, встреча Клинтона и Ельцина положила начало разработке пакта, который, несмотря на все сложности, по-прежнему остается краеугольным камнем мировой стабильности.


Символичное место

Этот город в большей степени ассоциируется с подписанием заключительного хельсинского акта 1975 года это была первая попытка воссоединения Европы, десять принципов, которые до сих пор считаются основой европейской безопасности. В этом смысле символизм в выборе городца есть, заметил Торукнов.

Бывший замгенсека ООН Сергей Орджоникидзе согласен, что если суеверно подходить, то Хельсинки хорошее место, потому, что предыдущие встречи на высшем уровне бывальщины позитивные.

Встретиться можно, где угодно, это уже компоненты. Можно говорить о некоем символизме. Опять же, если вспомнить знаменитый Хельсинский прощальный акт он был заключен именно там. Но, на самом деле, совершенно не принципиально, где встречаться в Хельсинки, Вене или в Швейцарии. Это далеко не самое первое. Главное, чтобы бывальщины достигнуты определенные подвижки по основополагающим вопросам. Ведь у нас своя повестка дня, а у американцев – своя, считает Орджоникидзе.


Судьбоносных решений ждать не стоит

Поэтому цели, которые перед ней реально режиссируются, должны быть более малыми и критерии успеха должны быть не очень жесткими, считает он.

Хочу добавить, что если говорить о Хельсинки, то сейчас Финляндия является председателем Арктического совета, куда входят РФ, США и другие приарктические государства. И арктическое сотрудничество, является одной из сфер, где РФ и США, даже в нынешних условиях взаимодействуют с высокой эффективностью. Первая встреча вождей предполагает изменение вектора отношений нужно попытаться негативный тренд, который сейчас, к сожалению, является основным, изменить на позитивный. Есть прецеденты, мы знаем, как подобные саммиты в прошлом такую функцию выполняли. Сейчас ситуация, конечно, казуснее, чем она была довременнее, но, тем не менее, в политике все возможно, заключил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать