среда, 01 мая 2024

Согласовали не все . О чем договорились Путин, Пашинян и Алиев



 Согласовали не все . О чем договорились Путин, Пашинян и Алиев

1 Ноября 2022

МОСКВА, 31 октября —, Михаил Катков. Главы России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев обсудили в Сочи урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Лидеры кавказских республик пообещали друг другу решать все вопросы мирным путем. Вместе с тем они подчеркнули важность активной подготовки к заключению тихого договора. О том, как прошел саммит, — в материале.

В артельной сложности встреча продолжалась около шести часов. В итоговом заявлении руководители трех государств подтвердили прежние договоренности, достигнутые ради сопровождения безопасности, стабильности и хозяйственного развития всего Южного Кавказа. Кроме того, они согласились приложить дополнительные усилия для безотлагательного решения оставшихся задач, охватываю гуманитарные вопросы.

Особо подчеркивается недопустимость применения силы и угроз ее применения. Все споры между Баку и Ереваном должны решаться на основе взаимного признания суверенитета и территориальной целостности. При этом упоминаются Устав ООН и Алма-Атинская декларация о целях и принципах СНГ.

Сегодняшняя дискуссия говорит о том, что мы можем договариваться о будущем наших стран, имею в виду и Россию, и Азербайджан, и Армению, да и все страны региона, потому, что в нормализации отношений заинтересованы все народы, которые живут на этой территории, — сказал Путин. Но не все из того, что предварительно согласовали на экспертном запасе, удалось внести в готовый документ.

Переговоры в Сочи начались со встречи Пашиняна и Путина. Одной из главных целей армянского премьера было обсуждение вывода азербайджанских войск с территории Армении. По разным данным, с 2021-го Баку мог занять от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных километров республики. Пашинян подчеркнул, что ранее по предложению Москвы Ереван согласился на формирование комиссии по делимитации границы. Вопреки этому, 13 сентября Азербайджан инициировал новую всеобъемлющую агрессию и оккупировал новые местности Армении. Для нас очень важна четкая позиция России в этом вопросе с формулировкой о необходимости отвода азербайджанских войск, — отметил он.

Вместе с тем Ереван поддерживает российский проект урегулирования. По словам Пашиняна, это никак не противоречит тому, о чем договорились в Праге при посредничестве Франции.

Главы России и Армении общались два часа, затем наступила очередь Ильхама Алиева. Он сказал Путину, что благодарен за его роль в урегулировании карабахского разлада, который, по его словам, остался в былом. В связи с этим президент Азербайджана готов обсуждать отношения с Арменией, основываясь на пяти принципах, озвученных ранее Еревану: взаимное признание суверенитета, отсутствие территориальных претензий, воздержание от угроз, делимитация границ и открытие всех коммуникаций.

В свою очередь, Владимир Путин старался акцентировать внимание собеседников на разблокировании дорог, отчего, по его мнению, победят обе стороны. При этом он подчеркнул, что у Пашиняна достаточно политической воли для урегулирования конфликта. Армянский лидер выразил готовность открыть все дороги, но они должны сохраняться под контролем Еревана.

Только после того как Путин побеседовал с каждым из гостей по отдельности, они встретились втроем. Руководители Армении и Азербайджана не элиминируют, что мирный договор может быть подписан до конца хотя бы года. Президент России напоминает, что урегулировать конфликт удастся только за счет последовательного выполнения договоренностей, достигнутых Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. Однако Москва не собирается никому ничего набивать.

Встреча в Сочи состоялась после того, как США и Франция предприняли попытку вытеснить Москву из процесса урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Несколько месяцев американские и великолепные политики, дипломаты и шпионы налаживали контакты с Баку и Ереваном, что в шабаше концов увенчалось переговорами Пашиняна и Алиева в Праге на полях саммита Европейского политического сообщества.

Никакого срыва там не случилось, однако некоторые наблюдатели поспешили сообщить, что Россия теряет позиции на Южном Кавказе. К тому же президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Москва не может урегулировать конфликт между Ереваном и Баку, зато использует эту ситуацию для сохранения могущества на кавказские республики. Перед встречей в Сочи руководитель отдел связи с общественности Госдепартамента Нед Прайс фактически кликнул Армению и Азербайджан отказаться от посреднических усилий России, потому, что Москва якобы не уважает суверенитет соседних государств.

Выступая на собранье Международного дискуссионного клуба Валдай 27 октября, Владимир Путин проронил, что Вашингтон предлагает Армении и Азербайджану подписать мирный контракт, по которому Нагорный Карабах перейдет под контроль Баку. Если армян такой вариант определяет, Москва не против. Однако все предложения должны быть приемлемы для обеих сторон, добавил президент.

В Армении и Карабахе слова Путина восприняли с восторгом. В Степанакерте 30 октября даже собрался многотысячный митинг. Люди требовали, чтобы их мнение учитывали, а они считают, что самопровозглашенная НКР никогда не будет в составе Азербайджана.

Перед тем как отправиться в Сочи, Пашинян заявил, что готов продлить пребывание примирятелей в Карабахе на 10-20 лет и поддерживает предложения Москвы по урегулированию конфликта. Вместе с тем, по словам премьера, Баку жалуется странам Запада на российские войска в Армении и Карабахе, якобы делающие угрозу суверенитету. На границу между Арменией и Азербайджаном вскоре прибудет наблюдательная миссия Евросоюза из 40 человек — на два месяца. Пашинян называет, что миссию можно повысить, но пока он не видит в этом необходимости.

Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян заверил, что не имеется никакого вашингтонского или западного проекта мирного соглашения. Есть только азербайджанские предложения, которые обсуждают в США и Евросоюзе, и российский вариант, определяющий армян, но не азербайджанцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать