среда, 24 апреля 2024

Сокращение штатов: Россия предложила США уравновесить число дипломатов



Сокращение штатов: Россия предложила США уравновесить число дипломатов

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля В Москве не стали дожидаться подписания законопроекта о новых антироссийских санкциях президентом США Дональдом Трампом и решили на основе общности уравновесить число американских дипломатов в РФ с числом российских хитрецов в США. Кроме того, американцы будут вынуждены урезать персонал сотрудников своих дипмиссий в РФ до 455 человек и перестать пользоваться посольским складом и дачей в Москве.

Зеркальными мерами против американского бизнесаОграничиться индивидуальными санкциямиМаксимально жестко, вплоть до высылки дипломатовНикак, зачем еще больше обострять взаимоотношенияРезультаты

31. 5%

Зеркальными мерами против южноамериканского бизнеса

2. 1%

Ограничиться индивидуальными санкциями

62. 2%

Максимально жестко, вплоть до высылки дипломатов

4. 2%

Никак, зачем еще больше обострять отношенияВсе опросыГолосоватьПри этом российские сенаторы и парламентарии не исключают новых мер в ответ на американские санкции. Пока не известно, сколько хитрецов покинет РФ, по данным источника, США предстоит сократить порядка 200-300 служащих. Посол США в РФ выразил глубокое разочарование ответными мерами РФ в отношении американских хитрецов. Опрошенные знатоки прогнозируют сложности в работе южноамериканских компаний и СМИ в РФ.


Сокращение штатов

Спустя семь месяцев после высылки из США 35 российских дипломатов, Москва решила восстановить нарушенный паритет. Российское внешнеполитическое ведомство в пятницу призвало США до 1 сентября привести количество дипломатов и техсостава диппредставительств в соответствие с числом сотрудников российских диппредставительств в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 персонаж. Также РФ приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

В Москве уверены, что законопроект о санкциях против РФ преследует цель включить недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике.

В четверг суд США принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР. Ранее на этой неделе палата представителей конгресса США приняла документ подавляющим большинством зовов (419 – за и 3 – против ). Теперь закон будет отправлен на подпись президенту Дональду Трампу, который имеет иметь право наложить на него вето.

По обещаниям пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в РФ не стали дожидаться подписи президента США Дональда Трампа под законом об ужесточении санкций против РФ, поскольку считают одобренный сенатом США альтернатив санкционного законопроекта почти окончательным, а заявления Белого дома сути дела не меняют.


Кто ж их считает?

Пока не известно, сколько точно дипломатов покинет РФ. По данным источника, США предстоит сократить порядка 200-300 сотрудников своих дипмиссий.

Как упомянул первый зампред комета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, предстоящее увольнение численности дипработников окажется для США очень болезненным.

По их численности точно не скажу, но они значительно превышали число наших дипработников в США, так, что сокращение будет для них очень болезненным, сказал он.

По его словам, в настоящее время в США функционируют около 450 российских дипломатов и сотрудников диппредставительств, поэтому после сокращения будет установлен паритет.

Официальный адепт МИД РФ оказала надежду, что Госдеп США сам озвучит число сотрудников, работающих в РФ.

В свою очередь посол США в РФ Джон Теффт глубоко разочарован решением Москвы в связи с ответными мерами российской стороны в адрес южноамериканского дипперсонала и дипсобственности, говаривается в заявлении главы пресс-службы дипмиссии Марии Олсон, поступившем в распоряжение.

Мы получили официозное уведомление от российского правительства (о мерах в отношении южноамериканских дипломатов и дипсобственности ред. ). Посол США в России Джон Теффт выразил глубокое разочарование и категорическое возражение. Мы передали это извещение в Вашингтон для рассмотрения, сказала Олсон.

Высылкой дипломатов дело не ограничится

Сокращение числа служащих дипмиссий США в РФ и приостановка использования дачи в Серебряном бору лишь первые шаги в ответ на ситуацию с принятием конгрессом и сенатом США закона об антироссийских санкциях и ситуацию с российской дипсобственностью, уверен первый зампред парткома Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

По его словам, в дальнейшем может быть принят целый энергокомплекс политических мер, в том числе запрет на въезд в РФ проголосовавших за принятие закона о санкциях против России участников конгресса и сената США.

В этом комплексе (мер) могут быть достаточно неожиданные вещи, заявил Клинцевич.

Как упомянул, в свою очередь, замглавы МИД РФ Сергей Рябков, Россия не исключает никаких шагов, чтобы привести США в чувство.

Мы не исключаем для себя никаких шагов для того, чтобы, скажем так, привести в чувство попадавших русофобов, которые сейчас подключают тон на Капитолийском холме, прежде всего, и диктуют подобного рода решения, сказал Рябков журналистам. Он отметил, что Россия рассмотрит набор инструментов, для того, чтобы отреагировать на происходящее.

В зависимости от того, как США отреагируют на сегодняшние наши меры, на то, что было заявленного сегодня, мы будем смотреть, что можно предпринять, следует ли это делать, в каких областях и так далее. То есть tool box, по-английски набор инструментов в коробке, который у нас имеется, для того, чтобы как-то откликнуться на происходящее, он не сводится только к ограничению количества персонала, работающего в американских учреждениях в России, и к ограничению американского доступа на дачи в Серебряном бору и на склад на Дорожной улице, пояснил Рябков.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что Россия и впредь должна отвечать на основе принципа взаимности на санкционную политический деятелю США. Комментируя решение крупных властей по отношению к дипмиссии США, сенатор отметил готовность к зеркальной реакции на любые встречные шаги американцев по дипломатам и недвижимости, а также в порядке взаимности и к другим мерам, которые могут затронуть интересы США.

Он подчеркнул, что США ведут себя недостойно и мелко, как хулиганы, пока рядом нет способного дать сдачи или хотя бы призвать к порядку.


Робкие надежды на сотрудничество

Надежда на сотрудничество РФ и США по борьбе с терроризмом после одобрения сенатом санкционного проект закона остается, Россия будет выгрызать по крупицам здравый смысл, заявил глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. Слуцкий сказал, что ответные меры крупного МИД на санкции США воздействуют на российско-американские отношения, хотя они и так уже достаточно испорчены.

Исходя из этого, мы, конечно, оставляем надежду на здравый смысл, в частности, на сотрудничество с США в противостоянии международному терроризму, хотя наши цели в той же Сирии, очевидно, расходятся. Тем не менее мы будем по крупицам выгрызать здравый смысл, где это возможно. И будем надеяться на то, что на этом неразумные, неадекватные, ничем не обоснованные антироссийские акты Вашингтона прекратятся, добавил он.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Сложности для американских компаний

Декан факультета известный экономики и мировой политики Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), почетный председатель органа Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов прогнозирует сложности в работе американских компаний и СМИ в РФ.

Что касается дальнейших действий, то я надеюсь, что чрезмерной эскалации не будет. Но то, что будут ужесточение позиций по всему южноамериканскому, это почти наверняка. Может быть, будет усиление в отношении американских компаний, американских СМИ. Причем это могут быть не только решения на высшем уровне. Ощущение презрения ко всему американскому у значительной части российской элиты зашкаливает, его сдерживало начальство. Кроме всего прочего, у меня очень сильное подозрение, что если у россиян являлось ощущение, что когда-нибудь ситуация в отношениях с США может вернуться к более-менее нормальной, то сейчас эти надежды ушли, добавил он.

Как считает руководитель Центра военно-политических исследований ИСК РАН, профессор кафедры мировой политики НИУ-ВШЭ, знаток РСМД Владимир Батюк, Москва опоздала с ответными мерами против Вашингтона на полгода, так как надеялась на нормализацию российско-американских отношений при новом президенте США Дональде Трампе.

На его взгляд, опоздание связано с тем, что у Москвы были некоторые надежды на нормализацию российско-американских отношений при новой администрации.

Этот пакет санкций, который принял американский конгресс в отношении РФ, практически полностью исключает какую бы то ни было нормализацию в любой обозримой перспективе, считает эксперт. По его мнению, взаимоотношения РФ и США сейчас висят в очень низкой точке, и еще хуже нет никаких гарантий того, что они не претерпят будущего ухудшения в обозримом будущем.

Батюк не исключает, что Вашингтон может дать ответ на меры Москвы. Тут есть угроза того, что в ответ на наши ответные меры они примут свои ответные меры, и так будет продолжаться, будет такая дурная бесконечность, сказал он.


/ Виталий Подвицкий Дачный ответ

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать