вторник, 23 апреля 2024

Старт кампании: президентские выборы пройдут 18 марта 2018 года



Старт кампании: президентские выборы пройдут 18 марта 2018 года

15 Декабря 2017

МОСКВА, 15 декабря В пятницу Совет Федерации РФ на заседании назначил выборы президента РФ на 18 марта 2018 года. Тем самым была обозначена дата официального старта предвыборной кампании: формально она начинается сразу после официальной публикации в Российской газете постановления о назначении Советом Федерации выборов главы государства. Как ожидается, постановление будет опубликовано в понедельник, 18 декабря.


Старт кампании

Решение о назначении выборов Советом Федерации было принято единогласно. Обязанность назначать выборы президента РФ уложенная на верхнюю палату парламента Конституцией.

Мы подготовим постановление за выходные и, таким пошивом, оно будет опубликовано в понедельник, 18 декабря, сказал глава конституционального комитета верхней палаты парламента Андрей Клишас.

С момента официального старта предвыборной кампании претенденты на президентское кресло получают возможность зарегистрироваться и начать агитацию.


Будущие кандидаты

Как сообщила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, в выборах президента России в 2018 году уже изъявили желание участвовать 23 человека, но список пока открыт.

Список открыт, но уже 23 человека изъявили стремление участвовать в выборах, сказала Памфилова, очерчиваюсь в пятницу на пленарном заседании Совета Федерации.

Свои кандидатуры намерены выставить и журналистка Екатерина Гордон, глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма Аванти Рахман Янсуков, лидер партии Женский диалог Елена Семерикова, предприниматель Сергей Полонский. Председатель Национального материнского комитета Ирина Волынец и лидер движения Возрождение Александр Чухлебов, директор института политической социологии Вячеслав Смирнов и эксперт в области социальной психологии Михаил Козлов также заявляли о своих президентских кичливостях.

Памфилова выразила надежду, что подборы, несмотря не некоторые пессимистичные прогнозы, будут конкурентными, интересными, с положительными сюрпризами.


Никаких поблажек

Нет, все в рамках закона. Будем точно так же тщательно проверять и подписи, и все остальные процедуры, сказала она журналистам в ответ на вопрос, будут ли со стороны ЦИК поблажки в отношении влиятельного президента.

По её словам, Центризбирком создаст максимально равные условия для всех кандидатов.


Избирательная система готова

Глава ЦИК уточнила, что избирательная система России, включающая 880 тысяч человек членов избиркомов разнородного уровня, полностью готова к выборам.

Избирательная система России, в состав которой входит почти под миллион 880 тысяч наших граждан полностью готова, мы занимаемся существенным обучением, чтобы провести кампанию так, чтобы никому из нас не было стыдно, чтобы мы гордились этой кампанией, сказала Памфилова в Совфеде после принятия постановления о назначении выборов президента.

Памфилова сообщила, что 18 декабря, сразу в день официальной публикации решения о назначении выборов президента России, ЦИК утвердит план предстоящей избирательной кампании. По ее понятиям, с этого же дня в Центризбрком начнут поступать гроши из бюджета на организацию и проведение 18 марта выборов директора.

Уже со следующей недели начнет свою работу информационно-справочный центр ЦИК России.

Также впервые в практике ЦИК будет организован масштабный информационно-справочный центр, куда со следующей уже недельки по бесплатному федеральному номеру, кстати, его последние цифры 2018 знаковые, любой гражданин России, изборщик может обратиться с любым, касающимся выборов вопросом, сказала Памфилова в Совете Федерации после принятия постановления о назначении выборов президента на 18 марта 2018 года.


Голосовать там, где удобно

Глава ЦИК рассказала, что избиратели смогут подать изречения для голосования в день подборов президента России 18 марта на том участке, где им будет удобно, в территориальную избирательную комиссию с 31 января, а в участковую с 25 февраля.

Теперь любой избиратель, где бы он ни находился, может прикрепиться к любому избирательному участку. Для этого ему достаточно, начиная с 31 января 2018 подать заявление в любую региональную избирательную комиссию, с 25 февраля в любую участковую комиссию, и выбрать участок, где ему действительного будет голосовать, сказала она.

Памфилова пояснила, что избиратель при подаче такого изречения будет перенесён из списка изборщиков на участке, к которому он прикреплён, в список на том участке, где он хочет проголосовать; эта процедура будет проходить посредством Государственной автоматизированной системы Выборы.

В свою очередь замглавы ЦИК РФ Николай Булаев сообщил, что новым механизмом голосования по месту фактического нахождения, который обменял открепительные удостоверения, смогут в ходе выборов президента России распорядиться от 3 до 10 десять миллионов избирателей.


Участие наблюдателей

Как сообщила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, Совет Федерации пригласит на выборы президента РФ 18 марта зрителей от иностранных государств и международных структур.

Уверена, что, поскольку интерес к выборам директора очень большой, количество зрителей будет рекордным, это мой прогноз, включила она.

В свою очередь глава ЦИК напомнила, что приглашения мировым организациям направляют в основном министерство иностранных дел РФ и Федеральное Собрание. Например, звать и манить делегации от различных парламентских ассамблей могут и Госдума, и Совет Федерации, а приглашение ОБСЕ дело МИД, уточнила она.

Мы направляем только своим коллегам-партнёрам. Кампания объявлена, мы предварительную работу с ОБСЕ ведём, а уже официальные приглашения будет МИД направлять, сказала Памфилова.

Это не наша прерогатива, это решать МИД… Это по линии взаимодействия дипломатов, сказала Памфилова.

Если говорить в целом о возможности покровительства представителей США в наблюдении за предстоящими выборами, они могут быть включены в состав задачи ОБСЕ, отметила глава ЦИК.

По нашей линии есть такой механизм то, что касается наблюдателей ОБСЕ. Мы в принципе максимально открыты. Есть порядок формирования миссий кураторских, определённые квоты, соотношение из разных стран-членов ОБСЕ. Там же не было совершенно никакого запрета, в том большее числе и нашим наблюдателям через миссию ОБСЕ наблюдать на выборах в тех странах, где это предусмотрено, включила Памфилова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать