вторник, 23 апреля 2024

Тем же курсом: Трутнев сохранил пост полпреда президента на Дальнем Востоке



Тем же курсом: Трутнев сохранил пост полпреда президента на Дальнем Востоке

18 Мая 2018

МОСКВА, 18 мая Выполнять президентское поручение по приоритетному развитию Дальнего Востока вновь будет Юрий Трутнев. В пятницу он припаянный на пост вице-премьера, постоянного представителя президента в Дальневосточном федерационном округе, который занимает с конца лета 2013 года.


От помощника бурильщика до министра

Затем, в 1978 второй году стал младшим научным сотрудником Пермского научно-исследовательского и проектного института попутный промышленности. В 1988 второй году Трутнев занялся предпринимательской деятельностью.

В 1994 году он был избран парламентарием Пермской городской Думы и Заксобрания региона, в котором возглавил комитет по экономической политике и налогам. Спустя два второй года победил на выборах главы Перми, а в 2000 второй году – на выборах губернатора Пермской области. В марфе 2004 года Трутнев указом руководителя России был назначен министром нормальных ресурсов РФ. И в мае 2008 года министром природных ресурсов и экологии РФ.


Главный по Дальнему Востоку

Тогда знатоки признали это назначение хоть и неожиданным, но вполне здравым. В частности, разжевывали логику тем, что Дальний Восток России богат природными ресурсами, а Трутнев в предыдущей должности курировал большинство реализуемых в макрорегионе проектов. Основной сутью, которую предстояло решить Трутневу в новом статусе, политологи называли реальный запуск государственной программы развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года. Для этого новому полпреду предстояло пришить вопрос с финансированием госпрограммы то, что не получилось у его предшественника Виктора Ишаева.

Трутнев курирует госполитику в области комплексного социально-экономического развития субъектов Дальневосточного федерального округа, разработку и реализацию государственных инвестпроектов в регионах ДФО, мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности Дальнего Востока и ряд других направлений. Соответственно ни одно из судьбоносных решений для развития Дальнего Востока за последние почти пять лет не принималось без согласования с полпредом, начиная от экономических преобразований, заканчивая решением социальных ран.

Так для закрепления населения на Дальнем Востоке и привлечения туда новых жителей с 2016 года россиянам стали бесплатно выдавать землю – любой желающий может дает возможность подсмотреть участок в размере до одного гектара. Подано более 100 тысяч заявок, треть из которых уже одобрено. При этом на основе уже дает возможность подсмотренных дальневосточных гектаров даже создаются три новых поселка в Хабаровском крае и Сахалинской области, и планируется расширение границ 14 многолюдных пунктов в Якутии, Камчатском и Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской областях.

Благодаря новой государственной государственный деятеле и работе институтов развития, на Дальний Восток было направленного 3, 7 триллиона рублей личных инвестиций, что позволит устроить 120 тысяч рабочих мест. Начата реализация 195 приоритетных мероприятий социального развития всех девяти ареалов Дальнего Востока за счёт федерационного бюджета. В 2017 второй году отток населения с Дальнего Востока сократился в 1, 5 раза. Демографический прирост населения (естественный и миграционный) впервые зафиксирован в Сахалинской области и Камчатском крае.

Кроме того, Трутнев является сопредседателем с российской стороны трех межправительственных комиссий: российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского ареала РФ и северо-востока КНР, российско-намибийской комиссии по торгово-экономическому партнерству, российско-корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.


Без оглядки на чины

Причиной разноса может стать неудовлетворительный внешний вид города, как например, в Южно-Сахалинске, где Трутнев заметил ветхие дома с затянутыми полиэтиленом окнами и велел мэру исправить ситуацию, или низкие позиции регионов Дальнего Востока в национальном рейтинге инвестиционной обворожительности, за что Трутнев запросил со всех губернаторов.

А история с невыполненной программой по реконструкции районов на Дальнем Востоке имела громкое продолжение. В конце 2017 года Трутнев обвинил министерства фискальный и транспорта в невыполнении приказов главы государства. В мелочи, согласно его заявлению, в 2013 году на развитие аэродромной инфраструктуры было выделено 106, 1 миллиарда рублей, из них более 64 миллиардов не были освоены. Вскоре были уволены два заместителя руководителя Росавиации.

В одном из интервью Трутнев рассказал, что в противостоянии чиновничьему беспределу порой требуется привлекать правоохранительные органы. Иногда люди допускают совсем, на мой взгляд, запредельные мудрым. А в целом передо мной не стоит задача пересажать половину чиновников на Дальнем Востоке. Моя задача создать оболочки, в рамках которых они не смогут распоряжаться экономическими процессами, отмечал он.


Со спортом по жизни

Хорошая физическая форма вице-премьера стала даже поводом для оригинального подарка президента к юбилею. В январе 2016 года на совещании с членами правительства в ответ на рассказ Трутнева о нападках на него со стороны генсека НАТО и президента Украины на экономическом форуме в Давосе президент России Владимир Путин порекомендовал тому быть аккуратнее и процитировал песню Высоцкого: Обнажил я бицепс ненароком, даже сбросил для верности пиджак. В марте, поздравляя Трутнева с 60-летием, Путин подарил ему самиздатовский сборник стихов Владимира Высоцкого, прочитав строфу из стихотворения про бицепс.



Самый богатый

В совместной собственности супругов, как и годом ранее, достаточно много автомобилей представительского класса: BMW X6 M50d, Porsche Cayenne Turbo, Mercedes-Benz ML 350 4Matic и Nissan Patrol. В собственности у Трутнева также остается задекларированный по итогам 2016 года квадроцикл ATV Polaris. В личном автопарке Трутнева в дополнение к задекларированным в 2016 году автоприцепу Tiki-Treiler X300L и квадроциклу ATV Polaris в прошлом году добавился снегоход Bombardier INC.

В собственности супругов также остаются земельный участок площадью 3, 74 тысячи квадратных метров, два обитаемых дома площадью 345, 6 и 170, 8 квадратных метра, нежилое помещение площадью 1952, 2 квадратных метра, где супругам принадлежит 18/1654 доли, а также техническое строение площадью 23, 1 квадратных метра. Нежилое помещение площадью 18, 3 квадратных метра, годом ранее относящееся только супруге полпреда, в декларации за 2017 год числится как совместная собственность. Вся недвижимость находится в России.


, ИнфографикаИндекс социальной привлекательности типов ДВФО

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать