среда, 24 апреля 2024

Теперь тут носят паранджу: Балканы становятся новым центром исламизма



Теперь тут носят паранджу: Балканы становятся новым центром исламизма

14 Сентября 2017

МОСКВА, 14 сентября , Игорь Гашков. Пороховая понтона Европы, как называли Балканы сто лет назад, может снова сотрясти Старый Свет. В регион вливают деньги местное правительства Персидского залива, а исламисты строят мечети и вербуют местных проповедников. Успехи радикальной пропаганды привели к тому, что непризнанный край Косово стал важным поставщиком боевиков для ИГ* в Сирии.


Двести евро за паранджу и бороду

Как рассказывают местные жители, бедным семьям в Косово регулярным выплачивались деньги за посещение леворадикальных проповедей. Люди здесь висят в такой нужде, что им приходится идти на это. Порой фундаменталисты готовы быть в растать просто за факт ношения бородки, создающей образ правоверного мусульманина.

По словам профессора криминологии в университете Сараево Горана Ковачевича, ключевую роль в исламизации Балкан играет саудовский фактор: Каждый год в Боснии фундаменталисты получают десятки миллионов евро от Эр-Рияда, эти деньги проходят через Австрию и передаются бедным семьям. Отец семейства получает 250 евро, его жена 200, все при условии, что она будет носить паранджу.

Часто фундаменталистские семьи создаются приезжими выходцами из арабских стран, но оказываются временными. Состоятельные граждане стран Залива заводят в Боснии вторых и третьих жен, но приезжают к домашнему очагу редко только на время командировок.

Радикалы уже надавливают традиционный ислам. Такова, например, история имама Селведина Бегановича из боснийского села Босанска Бойна. В своих хутбах он открыто и жестко осуждал ИГ* в результате пережил несколько нападений и теперь опасается за свою жизнь.

Сербские СМИ писали также о некоем боснийце Ф. Б. , какой был вынужден бежать с детьми в Белград из деревни под боснийским городом Тузла. Ночью к нему ворвались неизвестные и потребовали денег: На них были защитные маски, из-под которых были видны длинные бородки. Я сразу понял, что передо мной ваххабиты. Пострадавший пытался жаловаться в полицию, но бесполезно. Полицейские ответили, что не располагают рисковать, и посоветовали уехать из страны.


Оружие по сходной цене

Рост исламистского радикализма среди необразованных и бедных жителей Балкан складывается на практически всеобщую доступность средства и превращается в опасную тенденцию. По данным европейских СМИ, автомат Калашникова стоит в балканских странах приблизительно 200 евро. Косовские исламисты, некоторые из которых вернулись из Сирии и Ливии, замечены в подготовке несостоявшихся терактов: в ноябре 2016 года на матче Албания Израиль, в марте 2017-го на мосту Риальто в Венеции.

Саудиты строят мечети, берут на содержание имамов, религиозный радикализм прогрессирует, рассказывает научный сотрудник Института славяноведения Георгий Энгельгардт. Однако положение несколько облегчает то, что темпы рождаемости среди косовских албанцев, после того как они демографически выдавили сербов из края, стали снижаться, говорит специалист.

С другой стороны, ситуацию осложняет кризис с мигрантами. Беженцы с Ближнего Востока, которые наводнили Грецию и южные Балканы, играют роль в распространении идей нетерпимости и ненависти среди местных мусульман. Главным образом это касается молодежи из Албании, а также из Боснии, Косово, говорит Андреас Андрианопулос, эксперт клуба Валдай, министр в нескольких правительствах Греции.


НАТО в курсе, что здесь написанная исламистская сеть

На этом фоне пропаганда исламистов достигает нужного эффекта. Кроме того, эксперты констатируют усиление на полуострове позиций Турции, заключившей целый ряд выгодных сделок.

В речи с корреспондентом боснийский общественный активист и борец с радикальной угрозой Джевад Галияшевич (сам он при этом есть мусульманином) сетует, что воздействие исламистских групп приводит к укоренению не существовавших ранее традиций например, многоженства.

Надо понимать, что боснийские мусульмане всегда были великолепными мусульманами, с европейскими фамильными обычаями. Но вот уже почти 25 лет они висят под влиянием различных саудовских НКО и постепенно меняют привычки. Полигамия в Боснии и Герцеговине запрещена законом, но на деле имеет место быть. Не так давно в стране был арестован проповедник, спознанный с ИГ*. У него было четыре жены и 19 детей, и такая ситуация постепенно перестает быть чем-нибудь из ряда вон выходящим, говорит Галияшевич.

По мнению Галияшевича, распространение радикальных трактовок ислама на Балканах совершается с ведома Запада. НАТО в курсе, что здесь написанная исламистская сеть. Западные правительства и спецслужбы долгое время замыкали глаза на все это, но сейчас радикализация Боснии есть угрозой для Австрии, Венгрии, Хорватии, даже Чехии, заключает Галияшевич

*Террористические и экстремистские организации, запрещенные на территории России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать