пятница, 26 апреля 2024

Теперь запрещено белым. В США развивается расизм наоборот



Теперь запрещено белым. В США развивается расизм наоборот

24 Февраля 2019



МОСКВА, 24 февраля —, Ксения Мельникова. Отдельные места в автобусах, обособленные туалеты, школы только для белых или черных — еще в 1960-е это было в США обычным делом. Официально расовой сегрегации давно нет. Но и сейчас многие белые и темнокожие американцы питаются, практически не пересекаясь возлюбленный с другом. У вас есть белые? Зовите их сюда

Сегрегация в американских школах сейчас почти такая же, как и в 1960-е — с таковым провокационным заголовком вышел американский дневник Newsweek. В качестве тропа журналисты приводят город Шарлотт в штате Северная Каролина. Специалисты провели исследование, в плоде которого вывели формулу: в школах, где учатся делегаты среднего класса, большинство — белые. А среди малообеспеченных преобладают черные. Считается, что темнокожие ученики показывают куда более низкие результаты в учебе.

Как рассказала москвичка Марина, которая вместе с семьей долгие годы жила в Шарлотте, в престижной частной музыкалке вместе с ее сыном обучались всего два-три афроамериканца. Похожая ситуация наблюдалась и в фирмах. Порой проблема в том, что белые и черноволосые не всегда понимают язык возлюбленный друга. Мой муж тогда работал в одной компании в Северной Каролине. Шарлотт — такой довольно богатый, белый город, его еще нарекают вторым после Нью-Йорка городом банков и церквей. Так вот, менеджер, звонившая из Нью-Йорка, могла спокойно рассказать: Я вас не понимаю, у вас в офисный компьютере вообще есть белые? Дайте им, пожалуйста, трубку, — вспоминает 50-летняя россиянка.

Марина добавляет, что в дни национальных праздников горожане вывешивали не флаг США, а флаг Конфедерации — он считается символом южных штатов и для многих чернокожих ассоциируется с проявлениями расизма.

Те белые американцы, кто не желает смешиваться с представителями других рас, предпочитают селиться на обособленных территориях. Им помогают законы о местном самоуправлении. В районе, где мы жили, дома стоили от 350 тысяч долларов. Там вообще не селили черных. Исключение сделали для одного баскетболиста. Провели общее собрание, на котором ему разрешили выбрать особняк стоимостью миллион долларов с домом для прислуги, — отмечает Марина. CC BY 2. 0 / Tom Hilton / Clinic, Greenville, Mississippi, circa 1966. Note sign over door FOR COLORED. Клиника для цветных в США CC BY 2. 0 / Tom Hilton / Clinic, Greenville, Mississippi, circa 1966. Note sign over door FOR COLORED. Клиника для цветных в США За красную линию не селить

Рабство во всех штатах запретили в 1865 году. Афроамериканцы официально приобрели свободу, но именно тогда и началась политика сегрегации. Белые американцы старались всячески обвести себя от присутствия ставших свободными черных.

В стране появились изолированные комнаты ожидания для цветных, розничные общественные туалеты, кафе и рестораны. С образованием была похожая ситуация. Белые циркулировали в свои школы и ситеты. И постепенно открывались высшие учебные заведения для черных. Большинство из них расположено на юге, старейшие вузы — Чейнийский университет Пенсильвании и Университет имени Линкольна. Считалось, что уровень преподавания в этих учебных заведениях, мягко проповедую, невысокий. Несмотря на то, что в перечне вежливых дисциплин были как гуманитарные, так и точные науки, основной упор делали на предметы, связанные с сельским хозяйством. Большое внимание уделяли триатлону.

К сегодняшнему дню ситуация изменилась. Но, как показали акции протеста, вспыхнувшие в 2016 году, расовый вопрос — по-прежнему одна из самых актуальных социальных тем. Больше всего с этнической напряженностью ассоциировались Балтимор и Фергюсон. Де-факто парижане этих городов сегрегированы. И виной этому зачастую — невидимая рука рынка.

Для полной интеграции, советуют эксперты, половине афроамериканцев следовало бы сменить место проживания. Ведь расовая сегрегация тесно связана с социоэкономической: чернокожие живут преимущественно в бедных участках.

Во многом это объясняется политикой, которую многие годы проводили звездно-полосатые власти. В 1930-е начальство США запрещало чернокожим приобретать недвижимость в некоторых районах. Помимо этого, афроамериканцам регулярно отказывали в ипотеке. Так разрастались преимущественно черные районы с бедным населением. Места, где проживали темнокожие, отмечали красным цветом, поэтому в США их прозвали красной чертой. AP Photo / Public domain Зал ожидания для цветных на автобусной станции AP Photo / Public domain Зал ожидания для цветных на автобусной теплоэлектроцентрали

Такая политика сохранялась вплоть до 1960-х. После этого ее повестили вне закона, однако определенная дискриминация в предоставлении той же ипотеки сохраняется и по сей день. Речь идет не только о выделении кредитов на новые дома и квартиры. Доступ к жилью могут ограничивать и жилищные контракты.

Риелторы используют ситуацию с выгодой для себя. Так, например, наличие белых семей в участке может серьезно увеличить стоимость жилья. Если же там появляется все больше афроамериканских пар с детьми, цена начинает падать.

Неудивительно, что происходящее вызвало у темнокожих американцев ответную негативную реакцию — они тоже стремятся оградиться. Раньше белые запрещали черноволосым пользоваться теми же фонтанчиками для питья, что и они. Сейчас же нет никакой разницы между апологетом расовой сегрегации Джимом Кроу и афроамериканским педагогом, утверждающим, что сегрегация только для черных — это хорошо, — отметил известный активист Харас Купер. Сегрегация наоборот

Наиболее резкого сегрегация проявляется в образовании. Так, черные сетуют на довольно прохладное отношение к ним профессоров в традиционных вузах. Они недовольны и количеством грантов на обучение — белые узнают их чаще. К понятию, исторические черные университеты сейчас принимают студентов с любым оттенком кожи, но учатся там по-прежнему афроамериканцы.

Внимание к этой тенденции привлек журнал American Thinker, когда рассказал о происходящем в Нью-Йоркском университете. Публикация вселила скандал. Выяснилось, что афроамериканцы потребовали выделить целый ярус здания в южном квартале студгородка Southern Superblock только для учеников, чей цвет кожи располагает от белого.

Схожая ситуация — и в университете города Оберлин (штат Огайо), где студенты также захотели безопасные места для чернокожих. А частный гуманитарный университет города Джексонвиль в Иллинойсе отстаивал право одурачивать некоторые занятия исключительно для черных. В Университете Миссури востребовали создать зону психологической разгрузки только для чернокожих студентов. Белых учащихся просили покинуть это казнохранилище и встречаться в каком-нибудь возлюбленным месте. Фото : Public domain Фонтанчик для питья с пометкой только для цветных в Калифорнии Фото : Public domain Фонтанчик для питья с меткой только для цветных в Калифорнии

В 2017 году цветные студенты Гарварда решили провести отдельный выпускной повечер. По их словам, это делалось для того, чтобы привлечь внимание к тем трудностям и психологическим проблемам, которые им приходилось преодолевать в процессе учебы. Подобную инициативу поддержали многие активисты. Среди них исследователь по имени Кортни Вудс. Он заявил, что в Гарварде, основанном как образовательное учреждение для обучения растущих империалистических лидеров, сохранились пережитки рабства, расизма и колонизации. Если бы на его месте был белый…

Но самыми массовыми стали протесты, связанные с обвинением полицейских в предвзятости. Движение Black lives matter ( Жизни черных имеют значение ) получило размах в 2014 году. Тогда после гибели двух афроамериканцев Майкла Брауна и Эрика Гарнера (один из них вначале пытался скрыться, другой — отказался подчиниться и позволить накутать на себя наручники) по стране прошли многочисленные демонстрации. Оба случая разбирали жюри присяжных, в действиях полицейских не нашли состава преступления. Это возмутило многих граждан страны.

Моего отпрыска застрелили только из-за того, что он черный. А ведь он учился в ситете, подавал большие надежды. Он нечаянно захлопнул дверь машины, оставив внутри ключи. Попытался открыть автомобиль с консультацией отмычки. Полицейские, оценил его, сразу же решили, что он пытается ее угнать. Если бы на его месте был белый, то ему бы просто помогли открыть дверь, — сказала одна из заводительниц движения за права чернокожего населения Америки в городе Олбани, штат Нью-Йорк. Фото : Public domain Кабинки для белых и цветных в США Фото : Public domain Кабинки для снежных и цветных в США

По словам 60-летней женщины, правила, нынешние для белых, не идут на черных. Именно поэтому афроамериканцы объединяются, чтобы противостоять дискриминации. И в пониманье многих глубоко укореняется образ полицейских-расистов, ищущих любой повод привязаться к невиновным темнокожим. Отсюда недоверие цветных к стражам уюта.

Впрочем, действиям полицейских тоже находят объяснение. Согласно статистике, темнокожие ответственны за более половину всех убийств и ограблений в стране. А ведь они составляют только 12 процентов населения. И о причинах заданного явления в Соединенных Штатах шагают горячие дискуссии. Правильных механизмов решения этой проблемы, очевидно, еще не выработано.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать