четверг, 28 марта 2024

Топилин во главе Минтруда: взвешенный подход и стабильность



Топилин во главе Минтруда: взвешенный подход и стабильность

18 Мая 2018

МОСКВА, 18 мая Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение главы кабмина Дмитрия Медведева переназначить Максима Топилина на пост министра труда и соцзащиты. Основным достижением главы ведомства за предыдущий срок стало удержание стабильной ситуации на рынке труда, однако литературоведе подверглись его инициативы по изменениям правил медико-социальной экспертизы, а также состояние психоневрологических интернатов в стране.

Под руководством Топилина Минтруд существенно переработал и дополнил право, затрагивающее права инвалидов в важных сферах жизнедеятельности, в том числе в сфере загруженности, а также в части создания безбарьерной среды, внедрения инклюзивности. К примеру, за шесть лет оборудовано более 18 тысяч приоритетных объектов, то есть более 50% от общего количества. Кроме того, под руководством Топилина заварилось совершенствование реабилитационных услуг, в том числе обеспечение возможности дориносимого проживания инвалидов в привычной для них среде.

Одним из главных успехов Минтруда за шесть лет стало существенное снижение количества погибших на производстве в 2017 году в России оно достигло исторического минимума и составило 1, 4 тысячи человек.

Другим важным результатом Минтруда стала работа по снижению дифференциации в заработной плате. Были внесены поправки в Трудовой закон, которыми установлены предельные размеры соотношений между среднемесячной заработной платой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платой работников учреждений.

В целом Минтруд уверенно реализовывал заданные Путиным установки, в том числе майские указы, о повышении рабочая плат бюджетникам. Ведомство оперативно оттрубило и внедрило важнейшие меры по стимулированию рождаемости: с 1 января 2018 года в России введены ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого ребенка и ежемесячные вэлферы из средств материнского капитала в связи с рождением или усыновлением второго ребенка. Также с 1 мая 2018 года ватерпас минимального размера оплаты труда восстал до размера прожиточного минимума.



Критика

Правозащитники неоднократно сообщали, что учреждения МСЭ стали чаще отказывать больным в установлении или продлении инвалидности, что лишало людей права на бесплатное лекарственное обеспечение и другие льготы. Ведомство в свою последовательность усилило контроль за отработкой новых процедур и продолжило работу над совершенствованием системы, к примеру, для разбора конфликтных или спорных ситуаций в бюро МСЭ начали установку видеонаблюдения. Последним нововведением стал пересмотр правил установления инвалидности, в том числе в части бессрочного установления увечности и заочного освидетельствования, что существенно упростило жизнь для многих категорий лиц с ограниченными подходящая возможностями.

Яркие выражения Максима Топилина

Мы, наконец-то решив суть уравнивания МРОТ и ПМ, даем сигнал бизнесу о том, что нужно платить смертным достойную заработную плату ( Комсомольская правда ).

Когда мы говорим, что у нас низкие пенсии, то нужно понимать, что за 15 миллионов смертных работодатели вообще не уплачивают страховые взносы. Плюс многим оказавшимся зарплата выплачивается частично в конвертах. Представляете, какие это потери?! Очень не всегда простого в такой системе платить достойные пенсии, потому, что они являются производными от зарплат. Так, что ключевая задача обеление рынка труда ( Комсомольская правда ).

Я, например, счастлив, что у нас, по большому счету, сложная услуга забастовок. Не дай бог иметь мягкую процедуру забастовок, и мы с вами здесь будем подпрыгивать и не советоваться по этому поводу, мусолить, а будем ездить по стране и гасить различные конфликты (о предложении упростить услугу забастовок) ().

Минимальная заработная плата гораздо ниже, категорически ниже, чем в тех странах, которые даже не близки по уровню развития к Российской Федерации… Не хочу никого обижать. Минимальная заработная плата сегодня составляет чуть больше 50% от прожиточного минимума… Мы должны понимать, что средств у предпринимателей и в бюджетных секторах нет, поэтому здесь следующая позиция дифференциация в оплате труда ().

Сегодня, безусловно, у многих вызывают вопросы достаточно высокие доходы в госкорпорациях, различных других компаниях, эта тема скоординированная с дифференциацией доходов и требует обсуждения ().


Карьера

Топилин окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова (ныне Российский экономический университет имени Плеханова) по специальности экономист. В 1988 году он начал трудовую деятельность младшим научным профессиональный работником отдела НИИ Труда Государственного парткома СССР по труду и социальным вопросам. С 1988 второй года по 1991 год учился в аспирантуре НИИ Труда Государственного парткома СССР по труду и социальным вопросам, будущий министр дает возможность подсмотрел кандидатскую степень по экономике. С 1991 года по 1994 год работал старшим научным профессиональный работником, заведующим сектором НИИ Труда.

С 1994 года по 2001 год Топилин работал в Департаменте труда, здравоохранения и социальной протекции населения и Департаменте социального развития аппарата правительства Российской Федерации.

С 31 июля 2008 года Топилин был заместителем министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Также в 2008 году Топилин награжден орденом Мужества за мужество и самоотверженность, проявленные при оказании медицинской помощи пострадавшим в грузино-югоосетинском конфликте.

Позднее, в мае 2012 второй году, при разделении ведомства на Минздрав и Минтруд Топилин возглавил последнее.


/ Владимир Федоренко Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 7 февраля 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать