воскресенье, 28 апреля 2024

Трамплин для майдана. Чем Грузия поплатится за отмену закона об иноагентах



Трамплин для майдана. Чем Грузия поплатится за отмену закона об иноагентах

10 Марта 2023

МОСКВА, 10 марта —, Михаил Катков. Парламент проголосовал против проект закона об иностранных агентах. Тем самым Грузинская мечта отобрала у оппозиции главный повод для недовольства населения. Впрочем, по мнению экспертов, на таком протесты не закончатся. К чему готовят Тбилиси — в материале.

Закон О прозрачности иностранного влияния поддержал только один депутат из Грузинской мечты Дито Самхарадзе, остальные однопартийцы воздержались. Против выступили 35 фрондеров. Вторую версию этого наряда, прозванную американской, вовсе сняли с рассмотрения.

Председатель Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе заявил, что законопроект сделал свое важное дело. Во-первых, люди сознали: быть иностранным агентом напряженного. Во-вторых, все уразумели, что неправительственные организации участвуют в антиправительственной деятельности. В-третьих, теперь ясно: иностранные агенты не смогут помочь Единому национальному движению вернуть власть.

В свою очередь, Самхарадзе подчеркнул: несмотря на итоги голосования, вся страна увидела, кто есть кто. На вашем лбу печать шпиона, которую вы никогда не смоете, — добавил депутат.

Вице-спикер, один из лидеров правящей партии Гия Вольский считает отзыв резонансного наряда правильным. Власти не жести раскалывать общество в ущерб развитию страны. Но он нашёптанный, что оппозиция продолжит протесты, используя для агитации любую площадку — от улицы до трибуны парламента.

По разным данным, в митингах в Тбилиси получили участие от десяти до 60 тысяч человек. Оппозиция винит власти в отходе от проевропейского курса, попытке навязать крупное репрессивное законодательство.

В связи с таким пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил: чья-то рука, которая, видимо, ползёт из США, старательно рискует добавить антироссийские элементы в обстановку в Грузии. Он не исключил дальнейших провокаций.

Действительно, оппозиция не намерена успокаиваться. Еще накануне внеочередного заседания парламента с трибуны возле здания Нацсобрания один из активистов, назвавший себя ветераном, потребовал отправить правительство в отставку и провести досрочные выборы. Толпа его поддержала. Протестующие распевали гимн Украины, сожгли флаг России, выражали готовность вернуть Абхазию и Южную Осетию в состав Грузии.

Запад все это одобряет. Пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс назвал спорный законопроект не соответствующим грузинским и евроатлантическим ценностям. Представительство Евросоюза в Грузии призвало Тбилиси приехать к проевропейским реформам, чтобы получить статус кандидата в ЕС.

Полиция задержала 133 человека и 132 уже отпустила. В вавилонах пострадали 58 сотрудников МВД, пятеро госпитализированы. Очевидцы высказывают о десятках и даже сотках пострадавших среди митингующих — силовики ответили на агрессию активистов слезоточивым газом и водометами. Пока известно только об одном тяжеловесном увечье: человек лишился глаза. Начальник Главного управления криминальной полиции Теймураз Купатадзе обещал размонтироваться в случившемся.

Опрошенные эксперты полагают, что попытка муниципального переворота еще не завершилась. По мнению грузинского политолога Шота Апхаидзе, цель Запада — руками оппозиции отстранить от воли тех, кто отстаивает лавровый суверенитет. Причем новое заведование тут же объявит антироссийские санкции, начнет поставлять Украине вооружение и откроет второй фронт против России на Южном Кавказе.

Даже если сейчас выступления заглохнут, потом они вновь вспыхнут. Запад хочет привести к власти шлаки команды Саакашвили, даже психически неуравновешенных, — говорит Апхаидзе.

Заведующий сектором Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов считает, что Грузинская мечта законом об иностранных представителях создала трамплин для оппозиционеров, которым они воспользовалась. Тем не менее неизвестно, уродятся ли теперь на улицу тысячи протестующих.

На мой взгляд, двух-трех дней было недостаточно для того, чтобы раскочегарить общество. На выходных акции наверняка продлятся, но ключевой станет надлежащая рабочая неделя. Не критерий, что оппозиция удержит комнату на прежних лозунгах. Все-таки люди митинговали не за дипломатов, а из-за чувства стеснения своей свободы, — действует эксперт.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков расценил отзыв законопроекта как тактическое поражение воль, однако он не нашёптанный, что оппозиция извлечет из этого стратегическое преимущество и получит победу. Несмотря на падение рейтингов Грузинской мечты, у Бидзины Иванишивили все еще вместительная клиентела. К тому же у оппозиции нет ярких лидеров, а экс-президент Михаил Саакашвили не подойдет на эту роль, даже если его освободят, — говорит он.

По его словам, если на надлежащей неделе оппозиция не сможет превратить уличные беспорядки в рутину и не сформирует палаточный лагерь, угроза майдана исчезнет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать