четверг, 25 апреля 2024

ЦИК начал подготовку к выборам президента России



ЦИК начал подготовку к выборам президента России

18 Марта 2017

МОСКВА, 18 марта Через год в России пройдут президентские тот выборы, официально избирательная кампания начнется уже в конце текущего года, а потому Центризбирком РФ уже начал организационную подготовку к дню голосования.

Прогнозировать характер предстоящей войны, отмечают эксперты, еще рано, но уже потчуют свои варианты решения одной из ключевых проблем – достижения хорошей явки. Достигнуть параметра в 70%, по их мнению, как и уклониться риска административной мобилизации, будет довольно проблематично, но возможно.

Политологи не исключают появления кандидатов-новичков и даже участие в выборах бывшего министра финансов Алексея Кудрина, но все же фаворитом вычислят действующего главу государства Владимира Путина, который, уверены они, обязательно будет выдвигаться на выборы-2018.


Подготовка уже началась

По закону, выборы президента проходят во второе воскресенье марта (11 число), но в случае совпадения дня голосования с праздничным днём выборы сдвигают на первое воскресенье марта в следующем году это будет 4 марта. Как ранее сообщила секретарь ЦИК России Майя Гришина, в случае поддержки предложенного проекта Минтруда о переносе выходных дней, тот выборы могут пройти 4 или 18 марта в зависимости от исхода рассмотрения поправок, которые ранее были внесены в Госдуму. Они предполагают перенос дня голосования на третье, а не на первое воскресенье месяца в случае совпадения с праздничным днем.

До марта следующего года остается еще достаточно времени, но российский Центризбирком уже начал плановую подготовку. Также прорабатываются вопросы технической оснащенности избирательных участков, а законодатели рассматривают поправки, призванные повысить прозрачность тот выборов. На подготовку и проведение выборов в 2018 году ЦИК выделено чуть более 14, 8 миллиарда рублей.

Избирательная кампания предполагает несколько этапов, первый из них – выдвижение кандидатов. Они могут быть выдвинуты либо на съездах партий, либо в порядке самовыдвижения; для кандидатов-самовыдвиженцев этот этап предполагает еще регистрацию инициативной группы минимум в 500 человек, а уже затем сбор подписей в поддержку выдвижения. На втором фазисе происходит уведомление о выдвижении, для партии это означает расследование специального избирательного счета, а также сбор подписей в поддержку выдвижения для тех партий, которые не являются парламентскими или не имеют своих фракций в трети субъектов РФ.

Гришина уточнила, что в плане ЦИК на нынешний год жевать много мероприятий, которые касаются подготовки уже к выборам директора. Ведомство в преддверии тот выборов должно подготовить значительное число нормативных актов, эта работа уже сейчас организуется и проводится, добавила она.


Путин и вопрос о преемнике

Эксперты прочат победу действующему главе государства Владимиру Путину. Они уверены – он не только обязательно будет выдвигаться на выборы-2018, но и победит с большим отрывом от других участников. Эксперты солидарны в том, что, по сути, каждый крупных конкурентов у Путина, как и тех, кто по степени узнаваемости и поддержки мог бы стать альтернативой ему, пока нет.

В то же период время они не исключают, что в случае победы Путин вполне может еще до конца срока уступить дорогу преемнику, который, отмечает политолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов, уже выращивается. По словам политолога, действующий президент понимает, что проблема преемничества является ключевой с точки зрения самосохранения системы и ее возможности дальнейшего выживания и развития. Такого кандидата растят, однозначно, отметил политолог. Вопрос только в том, добавил эксперт, когда мы увидим этого преемника сейчас или с шагом в шесть лет. Он не исключил, что когда такой преемник появится официально, Путин может уступить ему дорогу.

Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин при этом обращает внимание на то, что Путин стал восприниматься не только как ответственный, но и как стратегический лидер, который обладает хитрым мышлением. Путин, как мне кажется, пойдет на эту кампанию с тем же настроем, с которым он возвращался в 2012 году на пост президента, когда у него спрашивали: Зачем?, он ответил: доделать недоделанное, - заключил Зудин.


Кто поборется за президентское кресло в этот раз?

О своих планах баллотироваться уже заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также оппозиционер Алексей Навальный, осужденный условно по делу о хищении у Кировлеса, но, по мнению многих экспертов-юристов, приговор, скорее всего, не позволит ему баллотироваться. Партия Яблоко ранее также приняла решение о выдвижении Григория Явлинского. В Справедливой России заявили, что выдвинут своего кандидата на партийном съезде осенью.

На вопрос об участии Путина в кампании 2018 года его пресс-секретарь Дмитрий Песков оповестил, что тема президентских тот выборов пока не стоит в кремлевской повестке дня.

Эксперты прогнозируют на предстоящих выборах президента появление кандидатов-новичков, прежде всего, от партий системной оппозиции – КПРФ и Справедливой России. Однако, обращает внимание вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, они очень малоизвестны, и за пределами их региона уже надо объяснить, кто это такой, а значит интерес к политику будет слабый. Если все-таки лидеры Справедливой России и КПРФ Сергей Миронов и Геннадий Зюганов решат баллотироваться, то, по мнению Макаркина, будут делать это инерционно.

Проблема с уже известными и ожидаемыми кандидатами, сходятся во мнении эксперты, в том, что они перестали вызывать эмоции у электората, и, по сути, надоели ему. Участие лидера ЛДПР, отмечает Макаркин, еще могло бы придать интерес кампании в силу эпатажности Жириновского, но, в целом, использует Слатинов, участие наших нетленных кандидатов, может даже негативно сказываться на общем имидже выборов.

Участие лидеров партий системной оппозиции, а также участие Григория Явлинского от партии Яблоко он сравнивает с эффектом новогодних огоньков, когда у огромной части общества это вызовет желание выключить телевизор. Удобнее для власти и убедительнее Явлинского, полагает Слатинов, мог бы быть Михаил Касьянов – есть нежелательное восприятие образа, но нет такой усталости, но шансов у него тоже немного.

При этом эксперты расходятся во мнениях относительно возможного участия экс-министра финансов Алексея Кудрина. Так, Слатинов предполагает, что его касательство нельзя исключать. Причем, что если Кудрин выдвинется при поддержке Кремля, то он соберет подписи, тут раздумий никаких нет. Однако с этим не согласны Зудин и политолог Глеб Кузнецов, по словам которых, Кудрин не является публичным политиком и не имеет электорального опыта. Кроме того, уточнил Зудин, по факту Кудрин является хороводником основного кандидата и разрабатывает(народно)хозяйственную программу для Путина.

Дополнительный интерес войны могла бы придать и попытка выдвижения Навального, считает Слатинов, но оговаривается, что очень жесткий напор и критика Навального снижают его собственные шансы. Политологи единодушно отмечают крайне низкий шанс для него стать зарегистрированным кандидатом. Дело в том, поясняет Макаркин, что оппозиционный политик не только находится в подвешенном состоянии, но и, согласно выборочный опросам, у населения отношение к нему весьма скептическое. Он предположил, что Навальный принялся за избирательную кампанию для того, чтобы увеличить собственные тарифы, а потому его война вряд ли имеет отношение к реальной избирательной кампании.


Оценки экспертов по предстоящей кампании

Ранее источник в администрации директора РФ в беседе с журналистами сообщил, что предстоящие тот выборы должны пройти при максимально возможной явке, при этом выигравший кандидат должен набрать голосов вящего, чем победитель на предыдущих выборах и в процентном, и в абсолютном значении. Он уточнил, что формула 70/70 (70% явки и 70% голосов за победителя) является ориентиром, однако это не значит, что выборы принесут именно такой результат.

Эксперты же считают, что достичь этой формулы будет не просто. В то же время, Слатинов отмечает, что формула 70/70 это что-то вроде майских указов, к ним, конечно, нужно стремиться.

Невысокая явка, по словам политологов, вполне может быть следствием апатии избирателей нежелания идти на выборы, но есть несколько механизмов решения этой проблемы. Среди таковых: проведение региональных референдумов во время президентской кампании или появление ярких кандидатов. Политолог Зудин также считает, что возможное совмещение даты президентских тот выборов с третьей годовщиной воссоединения Крыма с РФ может сработать на повышение явки и добавить в атмосферу выборов элемент праздничности.

В всяком случае, эксперты указывают на приоритетность, прежде всего, повестки и интриги в избирательной кампании, последнее могли бы добавить как раз новые соискатели. Макаркин при этом вычислит, что механическое расширение (числа кандидатов – ред. ) мало к чему приведет. По его точка зрению, определенную интригу могло бы добавить участие в выборах соискателя, от которого будут ждать, что же он замолвит такого.

Также эксперты отмечают риск применения административного ресурса. Источник в администрации Кремля сообщил, что всем органам власти на местах даны четкие указания обеспечить хорошую прозрачность и чистоту выборов и не допускать нарушений и манипуляций.

Однако, по мнению Слатинова, проблемой для Кремля станет как раз ретивость некоторых региональных товарищей. По его словам, в том и проблема, что многие губернаторы плохо себе представляют иные методы мобилизации, кроме как гнать на выборы насильно. В любом факте, полагает политолог Кузнецов, возможность достижения хорошей явки это как раз вопрос общего характера самой кампании, то есть насколько кандидаты будут интересны избирателям, насколько будет интрига президентских выборов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать