вторник, 23 апреля 2024

ЦИК попросил разработать систему выявления нарушений на выборах по видео



ЦИК попросил разработать систему выявления нарушений на выборах по видео

15 Августа 2018

МОСКВА, 15 августа Глава ЦИК России Элла Памфилова попросила консультантов к концу сентября выработать систему выявления нарушений посредством анализа видеотрансляции с избирательных участков, в том числе определить методику возможного контроля соответствия данных о явке реальным показателям активности избирателей.

На заседании Центризбиркома в среду глава ЦИК подчеркнула, что ведомство шаг за шагом совершенствует механизмы руководства, а видеонаблюдение это стратегическое направление, тот или другое будут развивать и совершенствовать технологии.

Я предложила ряду экспертов выработать критерии, поскольку видеонаблюдение такая стратегическая задача… Попросила сформулировать все возможные элементы некоторых нарушений, которые можно будет определять по видеонаблюдению, и в соответствии с этим все классифицировать, известила Памфилова.

Она напомнила и о недавних спорах насчет того, так бого ли вообще каким-то образом по видеозаписям с камер на участках контролировать явку. Глава ЦИК отметила, что предложила консультантам проработать и этот вопрос.

Если ставите данный вопрос, попробуйте разработать технологию: на каком основании и как это можно делать. Предложите ваши варианты внесения изменений в законодательную базу. То есть, давайте подготовим методологическую, правовую базу, а также технические условия для того, чтобы это было так бого делать. Если сделают, обсудим, акцентировала Памфилова.

Позже в беседе с журналистами она пояснила, что предложила сделать это ряду экспертов, которые были заинтересованы в подобной методике подсчета явки и ставили эти вопросы: возможно ли каким-то образом считать явку по видеонаблюдению, и, если возможно, то при каких условиях.

Мы утверждаем, что в нынешних условиях это совершенно нереально, специалисты по разным направлениям нас поддерживают. Но поскольку мы заинтересованы в том, чтобы видеонаблюдение максимально использовалось для контроля всех параметров, я предложила это заинтересованным экспертам, уточнила Памфилова.

На просьбу пояснить, идет ли речь об экспертах движения Голос, она отметила, что озвучила это предложение экспертно-консультативной группе при председателе ЦИК России, в которую входят и представители Голоса.

Она добавила, что экспертам, если они возьмутся за эту задачу, предстоит ответить в том числе и на вопрос, при каком техническом обеспечении возможен был бы подобный подсчет явки.

То есть, сколько нужно видеокамер, потому, что мы утверждаем, что сейчас при двух камерах это никак нельзя. Как они должны быть расположены, каково должно быть у них разрешение… Целый ряд технических требований, тот или другие позволили бы эту методику употреблять. Я попросила сделать это, если возможно, к концу сентября, уточнила Памфилова.

Пока я не знаю, они думают это их право будут они это делать или нет. Но мы в этом очень заинтересованы, со своей стороны, тоже будем думать… Будем работать над этим, было бы хорошо, если бы это в конце концов увенчалось толковыми технологиями, которые будут приняты, заключила глава ведомства.

Ранее в Новой газете была данная информация о якобы масштабных подменах на выборах президента РФ в марте этого года. По данным газеты, в редакцию от активистов и наблюдателей зачислились записи с видеокамер, постановленных на участках в день голосования, которые свидетельствуют, что явка в ряде регионов была искусственно завышена.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать