четверг, 28 марта 2024

ЦИК утвердил итоги выборов: Путин вновь стал президентом России



ЦИК утвердил итоги выборов: Путин вновь стал президентом России

23 Марта 2018

МОСКВА, 23 марта Центризбирком РФ официально подвел продукты выборов президента России: актуальный глава государства Владимир Путин вновь избран на этот пост периодом на шесть лет, а сами выборы в избирательном ведомстве признаны свободными, конкурентными и прозрачными, без существенных нарушений, которые бы ставили под сомнение результат голосования.

Отдать свой тенор на этих выборах пришли около двух третей российских избирателей 73 миллиона 629 тыщ 581 человек, итоговая конспиративная квартира, таким образом, разработала 67, 54%.


Официальные итоги

На заседании в пятницу Центризбирком принял постановление о результатах выборов и итоговый протокол, который был подписан всеми участниками ЦИК.



Вместе с тем член комиссии Евгений Колюшин высказал особое мнение перед подписанием итогового протокола, так как считает, что в ходе избирательной кампании были нарушения принципа свободных выборов. Он попросил опубликовать особое мнение вместе с протоколом.

Путин одержал победу с результатом 76, 69% теноров, продемонстрировав очень большой бр от конкурентов. За актуального президента, согласно итоговым вышеозвученным ЦИК, проголосовали в целом 56 миллионов 430 тысяч 712 избирателей.

Второе место занял кандидат от КПРФ, директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин, открыл 11, 77% голосов – 8 миллионов 659 тысяч 206 россиян проголосовали на этих перечнях за него. Третьим стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский с результатом 5, 65% за него проголосовали 4 десять миллиона 154 тысячи 985 избирателей.

Телеведущая Ксения Собчак, участвовавшая в выборах правителя РФ от партии Гражданская инициатива, заняла четвертое место, набрав 1, 68%, на пятом один из основателей партии Яблоко Григорий Явлинский с результатом 1, 05% теноров.

Остальные участники гонки набрали менее 1% голосов – это бизнес-омбудсмен Борис Титов (0, 76%), лидер Коммунистов России Максим Сурайкин (0, 68%), лидер партии Российский общенародный союз Сергей Бабурин (0, 65%).


Недействительные результаты на 16 участках из 97 тыщ

Глава ЦИК России Элла Памфилова ранее неоднократно подчеркивала, что Центризбирком не будет спешить с подведением полноценных итогов выборов, пока не рассмотрит все жалобы, которые действительно связаны с возможными нарушениями.

Итоги этой работы избирком перечислил на заседании 22 марта. Анализ поступивших после дня голосования обращений показал, что нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты свободного волеизъявления избирателей, на этих перечнях допущено не было, резюмировали в ЦИК. Хотя, как отметила Памфилова, единичных нарушений избежать не удалось.

Например, до подведения официальных итогов перечней были отменены результаты голосования на 13 участках в девяти районах страны, а также на одном из зарубежных участков в Австралии. Причиной признания суммарный голосования недействительными в большинстве вариантов стали ситуации, очевидно свидетельствующие о невозможности установить результаты волеизъявления, в основном вбросы бюллетеней, уточнила Памфилова.

Также итоги выборов еще на двух участках в России были считанным недействительными в судебном порядке. Более того, как сообщила глава ЦИК, в четырех регионах есть иски об отмене результатов выборов еще на семи избирательных участках. Стоит привести, что всего в день выборов 18 марта работали чуть более 97 тысяч участковых избирательных комиссий, абсолютное большинство честно можно сделали свою работу, отмечал ранее замглавы ЦИК Николай Булаев.


Чистота кампании

Подводя продукты кампании, председатель ЦИК сказала, что нынешние выборы правителя по всем основным параметрам отвечают тем требованиям, которые должны были быть выполнены, подключаю конкурентность и прозрачность.

Памфилова подчертила, что выборы прошли оперативного, конкурентно и прозрачно, а их результаты достоверны и определены в строгом соответствии с федеральным законом. Центризбирком, вместе с тем, не прекращает работу по выявлению недостатков избирательной системы, и заинтересован в том, чтобы отправить на еще более высокий подуровень систему помощи в плане оснащения чистоты и прозрачности выборов со стороны и наблюдателей, и СМИ.

Более 350 тысяч наблюдателей работали в день голосования 18 марфа непосредственно на избирательных участках, в том числе 150 тысяч от Общественных палат. Кроме того, на участках присутствовали 105 тысяч участников комиссий с правом совещательного тенора и почти 15 тысяч аккредитованных представителей СМИ. Таким образом, уточнила Памфилова, за ходом голосования на каждом избирательном участке 18 марта следили в среднем пятеро таких союзников ЦИК – так глава ведомства называет наблюдателей и журналистов.

По ее словам, конфликты на избирательных участках в ходе этих перечней в подавляющем большинстве были минимизированы, в день голосования было только три удаления наблюдателей с участков в судебном порядке и около 12 административных штрафов атасникам и членам избиркомов.


ИнфографикаВыборы президента 2018ВЫБОРЫ 2018: подпишитесь на нашу ежедневную новостную рассылку — будет интересноВведите код с картинкиНа указанный email отправлено письмо для подтверждения подписки

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать