четверг, 25 апреля 2024

ЦИК запускает горячую линию, где расскажет о голосовании без открепительных



ЦИК запускает горячую линию, где расскажет о голосовании без открепительных

26 Июля 2017

МОСКВА, 26 июля ЦИК России в среду запускает работу информационно-справочного центра, где избиратели по телефону горячей линии смогут получить вот и весь сказы на интересующие вопросы о выборах, в том числе понять о новом механизме голосования без открепительных удостоверений, а также сообщить о возможных нарушениях.

Как это устроено

Секретарь ЦИК России Майя Гришина рассказала, что в этом году работа ярой линии будет организована по-новому. Информационно-справочный центр будет работать на базе Центризбиркома, но на этот раз услуги по приему и обработке звонков будет предоставлять специализированная организация, с которой был заключен контракт, запомнила она.

Она сообщила, что трезвоны для граждан будут бесплатными, оплату расходов берет на себя ЦИК. Центр будет хрячиться по многоэтапной схеме: выдержанная первоначальная сортировка звонков по тематике, а затем ответ провайдера.

Операторы проинструктированы, как им хрячиться по типичным вопросам, которые могут возникнуть. Они первую, так скажем, линию берут на себя. Если они не могут ответить, вопрос нетипичный, требует каких-то дополнительных разъяснений, или речь идет о нарушении, тогда делается переадресация к штатным работникам Центральной избирательной комиссии, которым в должностной инструкции написана работа уже с горячими обращениями, касающимися, в первую очередь, нарушений, оповестила секретарь ЦИК.

Гришина пояснила, что таким образом будут разделены потоки справочной информации, которые берет на себя первая линия в лице операторов, и работа с сигналами о нарушениях, которая будет происходить уже в ЦИК.


Как обратиться

Согласно графику работы провайдеров call-центра, по мере увеличения числа звонков и приближения ко дню голосования будет увеличиваться и количество рабочих мест, оповестила Гришина.

Первый месяц центр будет хрячиться с 09. 00 до 18. 00 по московскому времени, а начиная с 30 августа в день точка отправления приема заявлений в участковых избиркомах, он перейдет на круглосуточный режим работы. Работа центра завершится 12 сентября в 18. 00.

Ранее в России были приняты поправки в избирательное законодательство, в частности, предусматривающие отмену открепительных удостоверений. ЦИК предложил механизм голосования по месту фактического нахождения, который бы заменил открепительные удостоверения и досрочное голосование. Потенциально этим механизмом в ходе президентских грамотный выборов смогут воспользоваться, по разным оценкам, от 5 до 20 миллионов российских избирателей.

В информационно-справочном центре ЦИК изборщики смогут узнать о том, куда и в какие сроки следует обратиться для подачи изречения о включении в список изборщиков по месту нахождения в день голосования. Подать заявления в свои избиркомы они смогут с 26 июля.

Центризбирком обещает оперативно публиковать на сайте информацию о числе избирателей, подавших заявления; а не позднее чем за день до выборов планируется обнародовать сведения из реестров подавших изречения избирателей с учетом требований закона о персональных данных.


Механизм голосования без открепительных

Подать данное заявление в ТИК можно будет за 45 дней до выборов, а в УИК – за 10 дней, в обоих случаях крайний срок подачи за пять дней до дня голосования. Информация будет передана по каналам государственной автоматизированной системы Выборы на соответствующий участок, избирателя предотвратят из списка избирателей по месту регистрации и включат в список на том участке, где он будет находиться в день выборов. Кроме того, подать заявление можно будет через многофункциональные центры; избиратели, зарегистрированные на портале госуслуг, смогут воспользоваться его возможностями и подать заявление в электронном варианте без необходимости лично приходить в избирком. В день грамотный выборов все граждане, которые попользуются этими механизмами, смогут опомниться на заявленные участки и проголосовать, для этого им надобный будет только паспорт.

Проголосовать по специальному заявлению можно будет на одном из участков, которые были специально определены для голосования этой категории избирателей, предъявив паспорт и заявление. Такое специальное заявление будет заключать дополнительные степени защиты, чтобы предотвратить фальсификации и возможность дублевого голосования. Бланки заявлений будут подлежать отдельному учету, на них будет наклеена защитная марка, состоящая из двух очередей. Одну из них отхватят и вклеят в список изборщиков на том участке, куда человек придет голосовать, а само заявление у избирателя реквизируют.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать