вторник, 16 апреля 2024

Участков больше, волокиты меньше: выборы 2018 года пройдут по-новому



Участков больше, волокиты меньше: выборы 2018 года пройдут по-новому

13 Апреля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

В среду, 12 апреля, Государственная дума одобрила в первом чтении прожект поправок к закону О свое предпочтениях Президента Российской Федерации. По словам авторов законопроекта, изменения приведут процедуру выборов главы государства в соответствие с базовыми законодательными нормами, упростят ее для избирателей и послужат либерализации всего процесса выборов.

Принятие поправок позволит переделывать дату выборов в зависимости от производственного календаря на конкретный год, отказаться от практики голосования по открепительным удостоверениям, хлобыстнёт возможность наблюдателям перемещаться между элективными участками, а также улучшит процедуру сбора подписей для кандидатов.

Авторы законопроекта члены Совета Федерации Анатолий Широков и Андрей Клишас.


Заявление вместо удостоверения

Отказ от голосования по открепительным удостоверениям пожалуй, наиболее радикальное изменение, вносимое в закон о выборах президента. Избирателю более не понадобится обращаться в участковую избирательную комиссию по месту постоянной регистрации, чтобы получить документ, дающий ему право проголосовать на любом узле страны или за рубежом.

Обновленным законом предусмотрен обратный порядок: избиратель, не имеющий возможности проголосовать на своем участке, заранее обращается в подразделение ЦИК с заявлением, после чего обретает право проголосовать на том участке, где ему удобно. Куда, как и по какой работе можно будет подавать заявление, а также какие меры будут предусмотрены для того, чтобы избежать повторных или множественных голосований, предстоит установить Центризбиркому он обещает сообщить об этом ко второму чтению билля, то есть до середины мая 2017 года.

Могу заверить, что нынешний состав Центральной избирательной комиссии не пропустит такой порядок обеспечения голосования избирателей, который будет допускать вероятность повторного голосования, утверждает член Центризбиркома Николай Левичев.

Я зарегистрирован по постоянному месту проживания в Магаданской области, но живу и работаю в Москве, рассказывает один из авторов законопроекта сенатор Анатолий Широков. Для того, чтобы мне в Москве пойти проголосовать, мне надо съездить в Магадан за открепительным удостоверением. Таких людей в нашей необъятной стране очень много, но всем надо дать возможность беспрепятственно реализовать свое конституциональное право. Именно на это и направлен отказ от открепительных удостоверений.

По словам Анатолия Широкова, создание системы дополнительной верификации избирателей (к примеру, единой базы сканов паспортов тех, кто подают заявления о переносе места своего голосования) предусматривается в рамках действующего объема оплачивания избирательных комиссий как, впрочем, и реализация всех нововведений, предусмотренных биллем.

Николай Левичев полагает, что задача хоть и достаточно сложна, но вполне разрешима в том числе и без дополнительных бюджетных затрат.


Подальше от 8 Марта

Законопроект предусматривает возможность переноса даты выборов. Согласно действующему закону, они проводятся во второе воскресенье марфа, и, к примеру, в 2018 году этот день из-за празднования Международного дамского дня является замыкающим в четырехдневной череде выходных.

Если воскресенье, на которое должны иметься назначены выборы президента Российской Федерации, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, либо это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье, говорится в документе.

В том факте, если поправки к закону будут приняты, ближайшие президентские выборы состоятся неделей позже не 11-го, а 18 марта. В ЦИК такое новшество считают вполне небеспричинным.

Последняя суббота перед выборами день тишины, тогда как на предшествующие ей дни всегда приходятся наиболее активные агитационные войны кандидатов. Но если они совпадают с праздниками, то возможности для таких кампаний значительно сужаются. Потому перенос дня голосования на свободную от праздников неделю совершенно отличное решение, говорит Николай Левичев.

При этом тут же появившиеся в СМИ утверждения о том, что выборы в будущем году специально переносятся на день присоединения Крыма, участник ЦИК считает голословными, а само совпадение дат чистой случайностью.


Избирательных участков будет больше

Поправки к закону о выборах президента предоставят избиркомам вероятность увеличивать число избирательных участков. Действующим законом предусмотрено, что в границах каждого участка отмокают проживать не более трех тыщ избирателей. В законопроекте эта цифра уменьшена вдвое до полутора тысяч.

Никто не предлагает перекраивать всю карту избирательных участков, поясняет Анатолий Широков. Речь идет только о таких районах, где такая численность избирателей необходима. В городе снижать число избирателей на участке нет никакой неизбежности, тогда как на землях с низкой плотностью населения это насущная потребность. Ведь в районах Восточной Сибири, к примеру, чтобы набрать три тысячи человек, надо создавать участок, слушающий несколько населенных пунктов, пространство между которыми может исчисляться сотками километров. И его избирателям надо преодолеть, чтобы проголосовать.

Снижение лимита числа избирателей на участке, по словам сенатора, позволит решить эту проблему.


Свободу приглядчикам!

Изменения в законе сделают наблюдателей на выборах более мобильными. Нормы, согласно которым кандидаты и партии должны заранее предоставлять пакеты своих наблюдателей, которым в ходе голосования запрещается перемещаться между участками, предлагается исключить. Кроме того, наблюдателям предлагается разрешить вести видео- и фотосъемку на участках для голосования, уведомив об этом председателя участковой комиссии.

Однако перемены не коснутся корреспондентов, которым по-прежнему придется начать получать аккредитацию от своих СМИ. Николай Левичев считает это отличной мерой, поскольку эффект от публичного слова журналиста может иметься значительно сильнее, и, следовательно, ответственность должна иметься выше.


Это сладкое слово либерализация

Создавая законопроект, его авторы исходили из того, что отношение к избирателю должно строиться на презумпции его добросовестности.
Нельзя изначально относиться к избирателю как к подозреваемому в том, что он непременно собирается преступить закон. Исходя из этого, необходимо устранить из закона все преграды, мешающие ему реализовать свое конституционное право голоса, говорит Анатолий Широков.

Основной комплекс мер, предложенных биллем, по его словам, направлен на либерализацию процесса свое предпочтений. Например, предлагается предоставить менее жесткими требования к подписным листам, сдаваемым кандидатами. Сегодня, если в адресе подписанта указаны дом, улица, город, но не указан муниципальный район, стучу подпись выбраковывается и признается невсамделишней. Хотя тот же государственный район может быть не указан даже в штампе о регистрации в паспорте. От такой практики предложено отказаться.

В то же время поправки предусматривают ужесточение ответственности за нарушения избирательных процедур. Скажем, за неоднократное голосование одного и того же лица, а также за организацию подобных махинаций предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей.

Увеличиваются и штрафы за незаконную выдачу бюллетеня для предоставления возможности проголосовать вместо избирателя, за выдачу и получение заполненного бланка до 30 тысяч рублей. Повторное правонарушение повлечет штраф в размере 50 тысяч рублей.

Кроме того, в ближайшее время в парламент может быть внесен закон о введении уголовной ответственности за нарушения во время выборов, сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать