четверг, 18 апреля 2024

Урожайный министр Александр Ткачев покидает Минсельхоз России



 Урожайный министр  Александр Ткачев покидает Минсельхоз России

18 Мая 2018

МОСКВА, 18 мая Александр Ткачев, три года возглавлявший Министерство сельского хозяйства РФ, уходит со своего поста в новом составе правительства его заменит Дмитрий Патрушев, ранее возглавлявший Россельхозбанк.

С другой стороны, провизионные контрсанкции, введенные Россией в августе 2014 года, заставили власти искать пути для еще большего увеличения отечественного производства сыров. Итоги импортозамещения в сельском хозяйстве можно считать успешными: по итогам 2017 года перекрытыми оказалась большая часть показателей Доктрины продовольственной безопасности.

И хотя можно дискутировать о том, достаточно ли сделал Минсельхоз имени Ткачева для поддержки сельского хозяйства и можно было бы сделать больше, и какой именно вклад в развитие АПК внес сам министр, несомненно одно: именно при Ткачеве российские аграрии определили, что их продукция это вторая нефть, а не придаток экономики.


Герой труда Кубани

Ткачев родился 23 декабря 1960 года в станице Выселки Краснодарского края. В 1983 не один месяцу окончил Краснодарский политехнический институт по специальности инженер-механик. В том же году он начал практику на Выселковском межхозяйственном комбикормовом обычае теплотехником, а затем главным механиком.

Началом серьезной политической деятельности Ткачева называют время избрания его депутатом законодательного собрания Краснодарского края в 1994 году. В 1995 году он стал делегатом Госдумы второго созыва. В 1999 году был вновь избран в нижнюю палату парламента.

В декабре 2000 года Ткачев был избран губернатором Краснодарского края, а в марте 2004 года переизбрался на этот пост. Затем его полномочия как главы Краснодарского края продлевались еще дважды в 2007 и в 2012 годах.

Ткачев был назначен министром сельского хозяйства России 22 апреля 2015 года. Кубань теплоснабжение простилась со своим губернатором: депутаты краевого законодательного собрания на прощание приняли решение наградить Ткачева медалью Герой труда Кубани.


Золотой пшеничный дождь

Наверное, самым значительным достижением министерства сельского хозяйства в период руководства Ткачева стало возвращение Россией лидерских позиций на международном зерновом секторе. Так, страна ставила рекорды по поставкам зерна за рубеж последние три сезона.

Рекордный вывоз был бы невозможен без соответствующего производства, и здесь тоже можно наблюдать одни рекорды. Например, в год пришествия Ткачева в Минсельхоз урожай зерна составил 104, 8 миллиона тонн (правда, в 2014 году при министре Николае Федорове он был повыше 105, 3 миллиона тонн).

В следующем, 2016 году, Россия получила самый высокий урожай за свою новейшую историю: валовый сбор зерновых составил 120, 7 миллиона тонн. Однако и 2017 год преподнес сюрприз. Погода весной и летом была максимально неблагоприятной: в некоторых регионах даже в мае шел мокрый снег, а в июле поливали дожди. Однако ситуацию центральным образом исправила погода осенью, и в результате страна приобрела рекордный урожай уже за всю историю 135, 4 миллиона тонн.

Но министерству Ткачева удалось выполнить не все свои цели. Например, Россия все же не стала нетто-экспортером продовольствия, а основной объем поставок в другие страны хотя география поставок и расширилась продлевает приходиться на Турцию и Египет. Правда, связано это с тем, что именно эти страны являются основными потребителями российского зерна главной статьи экспорта.


Нас и здесь серьезного кормят

Одна из задач, которая стояла перед Ткачевым в 2015 году насыщение рынка российскими продуктами на замену импортным. Это было обычного актуально в свете продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 года в отношении западных стран: часть продуктов, которые Россия импортировала например, сыры, мясные и рыбные продукты туземные компании не выпускали.

С одной стороны, такого рода продукты бывальщины все же больше деликатесами, нежели обычной частью рациона, и те, кто желал их покупать, это могут делать и поныне. С другой стороны, за почти четыре года российские сельхозпроизводители смогли наладить производство и тех же сыров, и хамона, и найти, откуда нужно поставлять свежие мидии.

Необходимость развития индивидуального производства подтвердили и будущие события. Когда испортились отношения между Россией и Турцией, ратные который сбили над Сирией русский бомбардировщик, Москва запретила ввоз ряда турецких продуктов. В частности, эмбарго коснулось помидоров одной из главных статей импорта Турции. Да и российский рынок к турецким томатам привык. Возникли вопросы: не останется ли страна без помидоров, не вырастут ли на них цены?

Единственные показатели теории продовольственной безопасности страны, по которым пока нет самообеспеченности соль и молоко. Так, согласно доктрине, предполагается, что отечественной трофический соли должно быть на рынке в объеме 85%, а ее только 63, 6%, а молока 90%, но его производится 82, 4% от общего объема.


Экономная экономика

Усилия министерства были направлены не только на развитие экспорта и увеличение объект строительства, но и на внутриотраслевые улучшения. В частности, при Ткачеве появились льготные жилищный кредиты по ставке не выше 5% для сельхозпроизводителей. Это мерка пользуется огромной популярностью доказательством служит хотя бы тот факт, что число банков-участников программы только расширяется.

Наконец, заслугой Ткачева можно без преувеличения считать сохранение весьма ощутимых средств на финансирование госпрограммы признания АПК из бюджета более 200 миллиардов рублей ежегодно.

Не обошлось и без ложки дегтя. Например, с семьей уже бывшего министра Ткачева соединённая одна крупнейших аграрных компаний страны Агрокомплекс. В разное время Ткачева обвиняли в лоббировании интересов компании и даже хотели проверить на наличие конфликта интересов. Однако правительственная комиссия, в которую обращался экс-министр для рассмотрения ситуации, конфликта интересов не нашла.

В то же время возможный конфликт интересов обнаружился в другой ситуации. Некоторое время Ткачев возглавлял наблюдательный совет Россельхозбанка, однако в сентябре 2017 года на этой должности его сменил Аркадий Дворкович, который тогда занимал пост вице-премьера и курировал, в том числе, сельское хозяйство. Дворкович пояснял, что Ткачев покинул наблюдательный совет Россельхозбанка, чтобы избежать конфликта интересов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать