суббота, 20 апреля 2024

В Кремле и Белом доме рассказали о телефонном разговоре Трампа и Путина



В Кремле и Белом доме рассказали о телефонном разговоре Трампа и Путина

29 Января 2017

МОСКВА/ВАШИНГТОН, 29 января Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в субботу провели первый разговор по телефону с момента инаугурации южноамериканского лидера. Они обсудили широкий круг актуальных проблем в международных и двусторонних отношениях и продемонстрировали настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию согласования на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе.

От Сирии до Украины

Значительную масса беседы, по сообщению Кремля, президенты посвятили ситуации в Сирии и борьбе с терроризмом.

Выделена приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание истинной координации российских и американских воздействий с целью разгрома ИГ ( Исламское государство, запрещена в США, России и других странах) и других террористских группировок в Сирии, говорится в сообщении.

Российский фаворит также напомнил, что наша страна на протяжении более чем двух столетий поддерживала Америку, была ее союзником в двух мировых войнах и сейчас исследует США в качестве важнейшего партнёра в борьбе с международным терроризмом.



After speaking with Chancellor Merkel for 45 minutes @POTUS is now onto his 3rd of 5 head of government calls, speaking w Russian Pres Putin pic. twitter. com/RPAWIgcO2C


— Sean Spicer (@PressSec) 28 января 2017 г.

Помимо этого президенты обсудили положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической неизменности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова.

Затронуты также главные аспекты кризиса на Украине. Условлено наладить партнерское сотрудничество по всем этим и другим направлениям, говорится в сообщении Кремля.


Восстановление торговых связей

Однако в сообщении отмечается, что Путин и Трамп продемонстрировали важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что могло бы существенного стимулировать поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений.

Тем самым российскому и американскому бизнесу дается сигнал, что власти будут приветствовать деловитые контакты. Однако, разумеется, они будут серьезно затруднены, пока действуют санкции. Впрочем, если Трамп действительно намерен развивать экономические отношения с Россией, в его полномочиях отменить их путем подписания надежных указов. Ряд членов конгресса США, настроенных против такого сближения, в частности сенатор Джон Маккейн, уже припёрли, что будут добиваться в этом случае принятия специальных законов, закрепляющих санкции против России.

Дональд Трамп попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу, отметив, что народ США с симпатией относится к России и ее гражданам. Владимир Путин, в свою очередь, продемонстрировал, что в России допрашивают аналогичные чувства к американцам, говорится в сообщении.

Президенты условились поддерживать регулярные личные контакты, а также дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи.


Взгляд из Вашингтона

Этот эффективный звонок стал важным шагом в улучшении отношений между Соединенными Штатами и Россией, которые бедуют в восстановлении, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

И президент Трамп, и президент Путин надеются, что после сегодняшнего звонка обе стороны смогут быстро переходить к борьбе с терроризмом и другим важным вопросам, знакомящим взаимный интерес, продолжает Белый дом.

Согласно его сообщению, разговор длился около часа и касался тем от взаимного сотрудничества в борьбе с ИГ до усилий в совместной работе по достижению мира во всем мире, включая Сирию.

Новый тон

В российском парламенте уже с воодушевлением прокомментировали произошедший разговор.

Нынешний разговор незаменимый был вернуть в российско-американский диалог содержание и смысл. Судя по всему, это и произошло, припёр глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

По его словам, набор обсужденных тем широчайший, затронута практически вся хитовая повестка дня двусторонних отношений. Хочется надеяться, что за немногословным перечислением затронутых вопросов обоюдная, а не только наша заинтересованность выйти на новый формат взаимоотношений партнерства, а не соперничества, сказал он, отметив, что при прежнем президенте США такого комментария (Кремля) быть бы уже просто не могло.

Примечательно, что позднее в субботу Трамп дал Пентагону указание разыскивать новых союзников в деле борьбы с ИГ, помимо друзей созданной при предыдущем президенте США коалиции.

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров сказал, что Трампа отличает внеблоковое мышление и он строит с Россией партнерские отношения. Сенатор полагает, что подобный подход к решению международных вопросов Трамп будет демонстрировать и дальше, поскольку он прагматик и для него значимее именно американские интересы.

Очевидно, что в отношениях задан новый тон. Даже в традиционно обтекаемых пресс-релизах по итогам разговора чувствуется реальное взаимное стремление вывести отношения из того крайне печального состояния, в котором они оказались при администрации Обамы, сказанул эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать