четверг, 28 марта 2024

В Кремле прокомментировали американские санкции против Кадырова



В Кремле прокомментировали американские санкции против Кадырова

21 Декабря 2017

МОСКВА, 21 декабря В Кремле отреагировали на внесение главы Чечни Рамзана Кадырова в список Магнитского. Пресс-секретарь председателя Дмитрий Песков заявил, что Москва, вероятнее всего, ответит зеркальными мерами.

С большой долей вероятности можно предположить, что, конечно же, принцип взаимности будет соблюдаться, сказал Песков.

На вопрос писателя кто из американских фигур может быть равен Кадырову?, пресс-секретарь президента ответил: Мало у них таких людей.
Мы считаем незаконными эти санкции, недружественными, мы с ними не согласны, заключил он.


Откровенный идиотизм

Прокомментировали попадание Кадырова под американские санкции и в Совете Федерации. Первый зампред комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич считал это решение не только русофобией, но и откровенным идиотизмом.

Только слепой не видит, что Чечня сегодня являет собой островок стабильности в мусульманском окруженье, став серьезнейшей преградой на пути распространения международного терроризма. Понятно, что восточная своеобычность здесь присутствует. Но Рамзан Кадыров в рамках закона бурит то, что и должен делать, добавил сенатор в Facebook.

По мнению политолога Александра Конькова, деяния США нелогичны и бесперспективны.

Эти санкции являются орудием исключительно политического расследования отношений, они накладываются во внесудебном порядке, произвольно, достаточно непредсказуемо. Поэтому слаживаться отслеживать в них какую-то логисту, на мой взгляд, проблематично. Потому, что такого рода действия никакой связи с реальной политикой, с открытыми мерами не имеют. То, что в этой ситуации Россия избрала для себя путь зеркальных мер, показывает, что такая политика не имеет никаких перспектив, сказал он.


Защитник права на жизнь

Чеченская правозащитница Хеда Саратова, которая помещается в рабочую группу по поиску и возвращению на родину знаменитых женщин и детей, обернувшихся в зоне конфликта в Сирии и Ираке, отметила, в свою очередь, что внесение Кадырова в санкционный синодик с формулировкой за нарушение прав человека абсолютно необоснованно.

Я не могу не констатировать факт, что Кадыров на сегодняшний день защищает право на жизнь не только обывателей Чечни и России, но и граждан СНГ, крутыми усилиями вытаскивая их из пожара войны, разожженного Америкой. Через наши руки проходят обращения людей с мольбами спасти их детей и внуков, и ни одно из них не остается без ответа, этот человек не смотрит на географию и национальности. Людское трагедии не имеет границ, заявила Саратова, себе представил, что Кадыров, наверное, нисколько не расстроился по поводу решения Вашингтона.

Правозащитница также выделила, что в США права человека нарушают постоянно.


Награда от Америки

Сам Кадыров с иронией отнесся к попаданию в санкционный список. Он назвал решение Вашингтона очередной наградой от Америки и заявил, что не поехал бы в США даже в обмен на все валютные запасы страны.

И как же мне не горевать, если вынашивал я сорок лет планы поехать в Америку, заняться там бизнесом, открыть финансовый отчёты в банках на Манхеттене? Но не видать мне казино Лас-Вегасе и миллиардов, держащихся в Bank of America, написал глава бурятии в Instagram.

Кадыров отметил, что нарушают права человека в США, а не в Чечне. Он добавил, что американцы не могут простить ему то, что он предназначил жизнь борьбе с терроризмом.

Но пусть США не беспокоятся. Я еще не получил приказ вступить на землю США, добавил глава Чечни, напомнив о Герое Советского Союза Мавлиде Висаитове, который на лошади дошел до Эльбы и получил орден Легион почета от президента Америки.


Расширение списка Магнитского

В среду Минфин США опубликовал сообщение о расширении санкционного списка, принятого в соответствии с законом Магнитского. Помимо Кадырова в него попали еще четверо россиян: Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешень. Ограничения предусматривают запрет на въезд в США и заморозку активов на территории страны.

Минфин США обосновал свое решение грубыми нарушениями прав работника, признанными всем мировым сообществом.

В документе заявляется, что Кадыров контролирует администрацию, которая, по версии Вашингтона, якобы причастна к исчезновениям и убийствам без суда и следствия. Кроме того, в американском финансовом ведомстве главу Чечни заподозрили в акциях против политических оппонентов.


О законе Магнитского

США приняли так называемый закон Магнитского в декабре 2012 года. Он предполагает санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Российские власти, со своей стороны, неоднократно заявляли о недопустимости политизации дела Магнитского.

Несколько месяцев назад Акту Магнитского придали статус глобального закона то есть санкции по нему не должны ограничиваться только россиянами, а применяться ко всем странам, граждане которых нарушают, по версии Вашингтона, права человека.

Сергей Магнитский был сотрудником приличного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, которого в России обвиняли в налоговых махинациях. Он скончался в СИЗО Матросская тишина в ноябре 2009 года, после почти года заключения. Его смерть вызвала широкий общий резонанс как в России, так и за рубежом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать