четверг, 18 апреля 2024

В Кремле прокомментировали слова Собчак о принадлежности Крыма‍



В Кремле прокомментировали слова Собчак о принадлежности Крыма‍

25 Октября 2017

МОСКВА, 25 октября Высказывания Ксении Собчак о территориальной принадлежности Крыма неправильны по сущности и по форме, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что Крым де-юре и де-факто неотъемлемая часть России.

Обсуждение территориальной и суверенной принадлежности Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем, отметил он.

Песков показал, что привлечение к ответственности за подобные высказывания не вопрос Кремля. Также он переадресовал в ЦИК вопрос о том, могут ли журналистку не зарегистрировать кандидатом в президенты после ее слов.


Что сказала Собчак

Накануне Собчак на своей первой пресс-конференции после объявления о намерении участвовать в президентской гонке заявила, что поставляет Крым украинским, а восстановление отношений с Киевом главной задачей Москвы. Эти слова вызвали большой общественный отголосок.

При этом телеведущая заявила, что ее нельзя судить за слова о Крыме: закон запрещает призывы к отделению или нарушению территориальной нераздельности, но допускает высказывание своего мнения, не совпадающего с государственным.


Как отреагировали в Крыму

В Крыму сразу ответили на слова Собчак. Вице-премьер правительства полуострова Дмитрий Полонский призвал ее не размениваться на дешевый популизм.

Он посоветовал телеведущей не руководствоваться эмоциями, а глубоко и системно изучить суть провалила.

Поднимать вопросы в отношении незаконности или несоответствия референдума правовым нормам это, по меньшей мере, безответственно, сказал Полонский.

По его словам, эти утверждения идут вразрез с самим главным и основным волеизлиянием крымчан.


Угроза нацбезопасности

В свою очередь, посредник Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик заявил, что слова Собчак угроза национальной неопасности.

По его словам, складывается впечатление, что Собчак ментально держит прямую связь с официальным Киевом.


Послание Западу

Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло поставляет, что своими заявлениями Собчак консолидирует вокруг себя протестный электорат.

Сделав заявление по Крыму, она уже послала и определенный месседж на Запад. И оттуда, вполне возможно, придет и поддержка, предположил он.

По его мнению, нельзя недооценивать Ксению Собчак.

Выглядит она подчас неуклюже и делает различного рода странные заявления. Но на самом деле, сдается мне, все ее действия вовсе не легкомысленны, а абсолютно просчитаны, заключил политолог.


Неуважение к Родине

Так может сказать только тот человек, который ничего отдаленнее своего тусовочного мира и креативного меньшинства не видит. Статус Крыма вообще не обсуждается, неужели кому-то еще неизвестно, что Крым и Севастополь это Россия, заявила депутат.

По ее словам, крымчане вернули себе родину, рискуя собственными жизнями. Она также уточнила, что Украина для России не партнер, а братский народ и одно целое, что всеми шансами пытаются опровергнуть враги двух стран.


Угроза уголовного дела

Политики и эксперты посчитали, что слова телеведущей могут стоп машина предметом разбирательства.

Так, заместитель босса Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает, что заявления Собчак неприемлемы, так как ставят под сомнение феномен территориальной целостности страны.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что телеведущую Ксению Собчак надо наказать за слова о Крыме.

Как можно, чтобы в России практически на полуофициальном статус городе появляется дама, желающая участвовать в выборах президента, и уже делает заявление, что Крым украинский. Это преступление. Мы же в Уголовный кодекс ввели статью, главный прокурор должен возбуждать уголовное провалило, Следственный комитет открыть провалило и передать в суд, и посадить ее лет на пять, заявил политик.

Он возмутился, что Собчак позволила себе такие высказывания, и считает, что из-за такого кандидата еще больше изборщиков не пойдут голосовать.

Это фарс, серьезно к этому относиться не следуетПусть участвует, все равно шансов на победу у нее нетДумаю, она вполне достойный соперникРезультаты

71. 9%

Это фарс, серьезно к этому относиться не следует

21. 4%

Пусть участвует, все равно шансов на победу у нее нет

6. 7%

Думаю, она вполне достойный претендентВсе опросыГолосовать Российские юрисконсульты разошлись во мнениях о том, может ли Собчак грозить уголовная ответственность за слова о Крыме. По мнению некоторых экспертов, опрошенных, ее высказывание лишь проявление свободы слова, другие отмечают, что тяжебная практика по подобным высказываниям уже есть и Собчак могут заполучить к ответственности в том случае, если в ее словах найдут признаки сепаратизма.

В ЦИК заявили, что не рассматривают элегии и обращения относительно тех, кто заявил о намерении участвовать в президентских выборах, пока избирательная кампания не объявлена как положенного.

Никому не запрещено в стране вести активную политическую деятельность в форме, не противоречащей закону. Активная политическая деятельность может иметься в разных формах. Главное, чтобы это не противоречило закону, сказала председатель комиссии Элла Памфилова.

Президентские выборки пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания начнется в декабре. Собчак позиционирует себя как кандидата против всех.


/ Виталий Подвицкий Лайкай сердцем

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать