пятница, 29 марта 2024

В Кремле пройдет инаугурация президента



В Кремле пройдет инаугурация президента

7 Мая 2018

МОСКВА, 7 мая Владимир Путин, переизбранный на новый срок президентом России, в понедельник вступит в должность главы государства, церемония инаугурации станет для него четвертой в политической карьере, руководить державой он будет следующие шесть лет.

Путин стал президентом в 2000 году, а в 2004-м его переизбрали на новый период. Он не участвовал в выборах 2008 года, поскольку, по Конституции, один и тот же человек не имеет права баллотироваться три раза подряд. Поддержав в качестве кандидата в президенты Дмитрия Медведева, Путин занял в мае 2008-го пост премьер-министра страны. В том же году в Конституцию были внесены изменения, согласно которым президент теперь избирается не на четыре, а на шесть лет.

Путин вновь стал главой государства в 2012 году, а в 2018 выгадал выборы с рекордной поддержкой – за него проголосовали более 56, 4 миллиона избирателей. Церемония инаугурации станет седьмой в истории современной России, по сложившейся традиции она пройдет в парадной резиденции главы государства Большом Кремлевском дворце.

Мероприятие начнется в полдень и займет около 50 минут. Прямую трансляцию будут вести Первый канал, Россия 1, Россия 24, НТВ, ОТР, МИР, а также сайт Вести. ру. У стен Кремля уже установлено специальное оборудование для подвесных телекамер, которые передают изображение с высоты птичьего полета.

После инаугурации вступивший в должность президент вправе внести в Госдуму кандидатуру премьер-министра на рассмотрение, когда это будет сделано – прерогатива главы государства.


Церемония

Сценарий инаугурации был первоначально разработан еще для вступления в должность первого президента России Бориса Ельцина. Существенных изменений с того медли не вносилось. Единственное нововведение связано не с самой процедурой, а с местом проведения мероприятия. Когда Ельцин входил в должность, церемония проходила в Кремлевском дворце съездов, а начиная с 2000 года она проходит в парадных нефах Большого Кремлевского дворца: Андреевском, Александровском и Георгиевском.

Список наличествующих определен службой протокола президента. На церемонии в обязательном ритуале присутствуют члены правительства, думцы Думы и Совета Федерации, руководители администрации президента, судьи Конституционного суда, дипломатический остов. Впервые Путин вступит в должность президента холостяком, со своей бывшей супругой Людмилой он развелся в 2013 году.

Избранный президент прибывает в Большой Кремлевский дворец за 5 минут до начала церемонии, с первым ударом курантов, под торжественную музыку он проходит через Георгиевский и Александровский залы и поднимается к трибуне. Председатель Конституционного суда просит избранного главу правительства принести присягу, тот кладет правую руку на Конституцию и произносит текст, после этого президент считается вступившим в должность.

Председатель Конституционного суда заявит о вступлении президента в должность и вручит ему символы власти. В зале зазвучит гимн России, а над резиденцией поднимут дубликат штандарта президента. После этого глава государства выступит с обращением к гражданам.

В завершение церемонии со стороны Кремлевской набережной производится 30 торжественных залпов холостыми зарядами из артиллерийских орудий.

Вступивший в должность президент проходит через Георгиевский и Александровский залы и выходит на Соборную площадь, где принимает парад президентского полка.


Трансляция

Россия-24 7 мая уже с 10 утра планирует посвятить эфир предстоящей церемонии. У нас спецканал начинается с 10 утра и заканчивается в 14. 00. Начало ожидается в 11. 40, но мы будем с 10. 00 показывать интервью, посвященные инаугурации, прямые включения корреспондентов с места событий, рассказал основный редактор России 24 Евгений Бекасов.

Он добавил, что комментировать трансляцию на телеканалах холдинга должен Сергей Брилев, а до начала самой церемонии вести эфир будет телеведущая Наталья Литовко.

Кроме этого, трансляцию инаугурации президента 7 мая можно будет послушать в прямом эфире трех радиостанций: Вести FM, Радио России и Маяк, рассказал представитель ВГТРК.

Трансляция на радиостанциях будет единая… Ведущие будут на разогреве и закрывать (эфир ред. ) на Маяке и Вестях, разжевал собеседник агентства.


Символы президентской власти

Штандарт представляет собой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней снежной, средней красок и нижней красного цвета. От государственного флага президентский штандарт отличает золотое изображение герба России двухголовочного орла в центре и золотая бахрома по периметру, а также пропорции: у президентского штандарта один к одному, а у народного флага соотношение ширины и длины два к трем.

На древке штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством президента России и датами его пребывания на этом посту. После принесения присяги главой государства штандарт устанавливается в его рабочем кабинете за столом президента с левой стороны, а его контратип поднимается над резиденцией президента в Кремле над куполом Сенатского дворца.

Кроме того, контратип штандарта буквально следует за главой государства в поездках: вводится в залах, где проходят мероприятия, а также на транспортных средствах, в том числе автомобиле.


Президентский знак

ФГУП Русские ремесла находится в ведении управления делами президента. Именно там придумывают государственные и ведомственные награды.

Автором этюда Знака, который был произведённый для первого президента России Бориса Ельцина, является народный дизайнер России Евгений Ухналев. Центральная фигура Знака большой крест ордена За заслуги перед Отечеством. Крест в поперечине имеет длину шесть сантиметров и выполнен из чистого золота пожалуй самой высокой пробы, здесь же имеется так называемая стандартная орденская цепь, состоящая из 17 звеньев: девять звеньев это изображение государственного знака и восемь медальонов с девизом ордена ( Польза, честь, слава ).

Знак ранее доверялся на плечи главы государства, но теперь используется исключительно как атрибут церемонии.


Кортеж

На минувшей неделе пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что кортеж может лежать задействован только в Кремле, поскольку ранее была необходимость долгожданный переезда из Дома правительства, а сейчас таковой нет. Путин тем не менее переедет из рабочего корпуса в Большой Кремлевский дворец.

В центре Москвы 7 мая будет ограничено движение: с 9. 00 до 15. 00 будет полностью перекрыто движение по улице Ильинка от Старой площади до Ветошного переулка, по Москворецкой улице со стороны автопарка Зарядье.


Темный костюм и парадная форма

Среди приглашенных на церемонию все сопредседатели избирательного штаба Путина, олимпиадный чемпион по хоккею Илья Ковальчук, режиссер Карен Шахназаров, музыкант Юрий Башмет, имевшийся мэр Москвы Юрий Лужков, супруга первого президента России Наина Ельцина.


Главная кнопка

Ядерный чемоданчик устройство, хранящее программы для приведения в действие ядерного арсенала, оно всегда находится у высших политических и военных руководителей государства, обладающего ядерным оружием. Посредством него осуществляется связь с Ракетными войсками основного назначения (РВСН). Ядерный чемоданчик президента России прибывает частью автоматизированной системы управления основными ядерными силами Казбек.

Всего существует три таких устройства по одному у главы государства, министра обороны и начальника Генерального штаба. Только при получении закодированного сигнала с тремя подтверждениями система будет приведена в действие.

Президента обслуживает Специальный летный отряд (СЛО) Россия. Авиационный отряд особого назначения был выделен из состава авиакомпании ГТК Россия в январе 2009 года. В указанье главы государства, в частности, Ил-96, Ту-214, два самолета Falcon, а также набор вертолетов Ми.

Все лёгкие суда оснащены самым современным оборудованием и соответствуют всем нормам летной безопасности, в том числе международным. В разное время они были оборудованы необходимыми системами безопасности главного пассажира и связи. Условия, созданные на борту этих машин, обеспечивают бесперебойную работу и необходимый летний отдых президента во время перелетов любой продолжительности.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать