среда, 24 апреля 2024

В Москве Лавров и Тиллерсон обсудят Сирию, КНДР и Украину



В Москве Лавров и Тиллерсон обсудят Сирию, КНДР и Украину

12 Апреля 2017

МОСКВА, 12 апреля Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон в среду проведут переговоры в Москве.

В Москву Тиллерсон прибыл из Италии, где накануне главы МИД большой семерки так и не договорились по новым санкциям в отношении России за поддержку Дамаска. При этом Тиллерсон во вторник повечером заявил, что России соответствует прекратить поддерживать сирийского лидера Башара Асада, если она хочет в дальнейшем играть роль в сирийском урегулировании. В Москве заявления Тиллерсона перед переговорами определили игрой мускулами и заявили, что не считают их ультиматумом.


Горячая встреча

Незадолго до прибытия Тиллерсона в Москву вблизи правительственного терминала Внуково случилось небольшое ЧП: за пределами аэропорта загорелась трава. Возгорание было ликвидировано за две минутки до приземления спецборта и никак не повлияло на протокол встречи. Однако кадры самолетов на фоне черного дыма еще несколько часов сопровождали телевизионные выпуски новостей о прибытии госсекретаря в Москву.

При этом стороны во вторник сами старательно повышали градус риторики, предвосхищая российско-американские переговоры. Так в МИД РФ заявили, что Москву удивляет пассивное отношение Вашингтона к информации о том, что террористы на Ближнем Востоке применяют химическое оружие.

В этом контексте возникает резонный вопрос, планирует ли Вашингтон перейти к реальному сотрудничеству с нами в противодействии терроризму, в том числе в Сирии? Недавний ракетный удар США по авиабазе сирийских правительственных войск Шайрат, представляющий собой акт злости против суверенного государства в нарушение международного права, скорее, ведет к усилению террористов, добавили в МИД РФ.

Госсекретарь США в свою очередность выразил надежду на то, что Москва осознает: в лице президента Сирии Башара Асада она выбрала ненадежного партнера, правление его семьи подходит к концу.

Стоит также задуматься, что Россия ставит себя в один ряд с режимом Асада, иранцами, Хезболлой. Что это – долгосрочный альянс, который служит интересам России, или Россия предпочтет сторону США, других западных стран, которые ищут способы урегулирования сирийского кризиса?, заявил Тиллерсон.

Я не думаю, что это ультиматум, я исследую это как политическое заявление, как такую игру мускулами перед началом переговоров… Вопрос в другом, что можно сколько угодно надувать щеки, сколько угодно угрожающе смотреть в сторону, не знаю, России или еще кого, но пусть (США ред. ) проявят себя в деле. Заявлений мы слушали огромное количество… Пусть проявят себя хотя бы каким-нибудь примером мирного урегулирования хотя бы одного кризиса, ничего иного для демонстрации собственного величия и не надо, заявила Захарова в эфире рации Вести FM.


Разговор без заведомого конечный результата

Здесь, главное, не нужно поддаваться на весь этот риторический вздор. Если это (инцидент в Идлибе ред. ) провокация, а, скорее всего, это так, то понятно, что все следующие шаги Запада предсказуемы, и ничего другого он предложить не может. Значит, надо спокойно относиться ко всему этому шуму и продвигать свою ступень зрения, заключил эксперт.

Вечером во вторник российский глава Владимир Путин заявил, что Москва собирается официально обратиться в соответствующую ооновскую структуру в Гааге и призвать международное сообщество тщательно расследовать произошедший инцидент.

Что можно ожидать: американцы воспроизведут свою позицию, которая хорошо известна, прежде всего, по Сирии, а Россия воспроизведет свою стойку, которая тоже уже не раз озвучивалась. И. скорее всего, диалог на текущем этапе завершится и стороны разойдутся, ожидать каких-то таранов сейчас наивно. Москва пока очень аккуратно реагирует на то, что делают американцы и жестких ответных шагов не последовало. Но риски осложнений и скоротечной эскалации серьезно возросли, сказал эксперт.

В свою очередь гендиректор РСМД (Российский совет по международным делам) Андрей Кортунов считает, что на предстоящих собеседлваниях все, что не окажется явным провалом, можно считать успехом. В нынешних условиях задача заключается не только и не столько в том, чтобы продвигаться вперед, сколько в том, чтобы избежать дальнейшего обострения отношений и стабилизировать их, пусть даже и на низком уровне, сказал эксперт в ходе круглого стола в МИА Россия сегодня.

Как заявлял накануне глава МИД Великобритании Борис Джонсон новые отделительные меры против российских и сирийских военных должны были бы появить, что западный мир выступает единым фронтом, и в этой общей позиции нет дополнительное места двусмысленности. Как показали результаты СМИД, отраженные в коммюнике, Запад пока проявляет больше единства в вопросе по возможности сотрудничества с Россией против Исламского государства (террористическая группировка, запрещена в РФ).


Украина и другие вопросы

Однако на данный момент даже обострившаяся в последние селены корейская проблема не будет иметь столь явного звучания за столом переговоров, считает руководитель программы Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе Московского центра Карнеги Александр Габуев.

Я думаю, что тема КНДР определенного будет затрагиваться в ходе собеседлваний Тиллерсона в Москве, но это, безусловно, будет десятой темой по сравнению с тем, что происходит в Сирии. Потому, что в принципе у России нет инструментов воздействия на режим Северной Кореи, то есть она не может быть каким-то активом, который сейчас Тиллерсону как-то нужен. С другой стороны, ее интересы очень сильно будут затронуты в случае военного конфликта и каких-то необдуманных действий с той или другой стороны. Я думаю, что крупная сторона изложит Тиллерсону свое видение ситуации, но вряд ли это что-то настолько приоритетное как Сирия, заявил Габуев.

Вся иерархия диалога должна находиться восстановлена, прежде всего, на уровне президентов. Если будет достигнута такая договоренность в ходе визита Тиллерсона, я считаю, это стало бы оптимальным результатом этого визита, добавил Иванов на круглом столе в МИА Россия сегодня.


Будет ли встреча с Путиным?

Нынешний визит Тиллерсона первый в ранге госсекретаря США, хотя до этого он не раз посещал Россию в качестве вице-президента, а затем и главы американской Exxon Mobile. Анонсируя его приезд в Москву, в госдепартаменте отметили, что не исключают возможности прямой контактов с российским лидером, если будет получено соответствующее приглашение.

При этом парадный представитель Белого дома Шон Спайсер отметил, что если Тиллерсон в ходе визита в Москву все-таки не встретится с российским президентом, то позиция США будет озвучена главе российского МИД Сергею Лаврову.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать