четверг, 18 апреля 2024

В МВД рассказали о проектах, упрощающих получение российского гражданства



В МВД рассказали о проектах, упрощающих получение российского гражданства

20 Декабря 2018

МОСКВА, 20 декабря В МВД России рассказали о рассматриваемых проектах, облегчающих получение гражданства или пребывание на территории РФ для иностранных работников.

На конечной пресс-конференции президент России Владимир Путин рассказал, что поправки в закон для упрощения получения русского гражданства примут в начале 2019 года. Ранее президент также заявил, что правительство стряпает законодательные поправки по упрощению приобретения гражданства не только для работников Украины.

БЕССРОЧНЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

По данным пресс-центра МВД РФ, ведомство подготовило для внесения в Минюст законопроект, который предлагает вернуть бессрочный вид на жительство для иностранных граждан.

Ранее временно удовлетворяющая обязанности начальника главного управления по вопросам миграции министерства Валентина Казакова заявила, что в МВД поступает большое количество обращений от граждан, которые забывали затягивать вид на жительство спустя 5 лет и отбрасываются на фазу только, что прибывших в РФ иностранцев. По ее понятиям, законопроект предусматривает возвращение бессрочного срока действия вида на обиталище, существовавшего до 2002 года. Проект предлагается внести в правительство до конца месяца.

Положения доработанного законопроекта предусматривают выдачу иностранным гражданам вида на жительство без ограничения срока его действия, за исключением случаев его выдачи на определенный срок отдельным категориям иностранных граждан (высококвалифицированным специалистам и членам их семей; квалифицированным специалистам, имеющим право на прием в гражданство Российской Федерации в простом порядке), - объяснили в пресс-центре в ответ на запрос.

Вид на жительство - документ, который выдают заморскому гражданину в подтверждение его левая постоянно проживать в России, а также свободно выезжать и въезжать в страну. Вид на жительство выдают на пять лет, а высококвалифицированному врачу и членам его семьи заполняют на срок действия разрешения на работу специалиста. Вид на жительство иностранцу, признанному обладателем русского языка, оформляется на три года.

Вид на жительство иностранцу, признанному в России беженцем или получившему временное убежище и ставшему участником государственной программы, а также членам его семьи оформляется на срок действия свидетельства респондента госпрограммы.

УКРАИНЦЕВ ХОТЯТ ОСВОБОДИТЬ ОТ ЭКЗАМЕНА ПО РУССКОМУ

Как пересказали в пресс-центре, МВД РФ уже внесло в правительство РФ законопроект, который предлагает высвободить украинцев и белорусов от экзамена по русскому языку при приобретенье российского гражданства.

В конце июля в ведомстве заявляли, что ведется работа над законопроектом, который вливает изменения в закон О подданстве РФ. Предлагается освободить работников Украины от прохождения собеседования в комиссии по признанию иностранного работника или лица без гражданства обладателем русского языка. Также этот небольшие преференции предлагается распространить на работников Белоруссии, где русский язык является государственным. Как изъяснили тогда в МВД, работники Украины являются потенциальными носителями российского языка, используют его в семейно-бытовой и культурной сферах, а также по своему менталитету близки к российским гражданам.

Проект федерального закона, направленный на упрощение процедуры блока в гражданство Российской Федерации работников Украины и Республики Беларусь, в части признания их обладателями русского языка без прохождения собеседования в специальных комиссиях по распространению иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка внесен в правительство РФ 10 декабря 2018 года, - объяснили в пресс-центре МВД.

ВРЕМЕННЫЙ ПАСПОРТ ДЛЯ ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Временный паспорт могут получить около 4, 5 тысячи бывших граждан СССР, которые долго живут на территории России, но при этом не имеют никакого подданства.

Ранее ведомство разработало законопроект, который поможет получить правовой статус людям без гражданства, пересекшим границу России после 1 июля 2002 года и на данный момент бесконечно долгого проживающим в РФ. Планируется, что он вступит в силу в июне 2019 года.

В целях легализации на территории РФ лиц без гражданства, имевших гражданство былого СССР, длительное время находящихся на территории России в нарушение миграционного законодательства, продолжается работа над проектом федерального закона. На сегодняшний день в настиле зрения территориальных органов МВД находится порядка 4, 5 тысяч лиц без гражданства, на которых смогут распространяться нормы указанного законопроекта, - пояснили в пресс-центре МВД.

Законопроект предусматривает оформление временного документа, удостоверяющего личность лица без подданства на территории РФ. Его будут выдавать на основании заключения об установлении личности. Временный паспорт позволит человеку легально находиться в России, а после - определиться со своим юридическим статусом в РФ.

В данный момент текст проходит повторное внутриведомственное согласование с учетом замечаний заинтересованных ведомств.

Законопроект направлен на урегулирование правового статуса достаточно большой группы людей, которые находятся вне правового поля. Речь идет о тех, кто приехал в РФ после июля 2002 года. В первую очередь он ориентирован на тех людей без паспорта, у которых нет другой родины и другого гражданства. Кроме того, под действие документа подчиняется категория лиц без гражданства, которые были осуждены в России и которым после освобождения негде уезжать.

ЖИТЕЛИ ДОНБАССА СМОГУТ ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАТЬ В РФ 180 ДНЕЙ

МВД России также внесло в правительство проект постановления об умноженье с 90 до 180 дней срока временного пребывания в РФ для граждан Украины, обитающих в Донецкой и Луганской отраслях страны.

В середине октября официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что ведомство выставило для публичного обсуждения проект постановления правительства РФ Об увеличении срока временного присутствия на территории РФ граждан Украины, постоянно проживающих на местностях Донецкой и Луганской областей Украины. Сейчас срок временного присутствия в России иностранца, подъехавшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 один дней суммарно в течение полугодия. При этом непрерывный срок преходящего пребывания в РФ также не может быть больше 90 дней.

Проект постановления утверждённый с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и 24 ноября 2018 года внесен в правительство РФ, - рассказали в пресс-центре МВД.

В ведомстве добавили, что умножение для жителей Донбасса непрерывного срока временного пребывания на всей местности России облегчит положение русскоязычных земляков, которые прибыли в местность из зоны вооруженного конфликта на Донбассе и лишились из-за него средств к существованию или места жительства.

В конце ноября Украина объявила об ограничении въезда в страну человек из России в возрасте от 16 до 60 лет. Путин в свою очередь отметил, что Россия не будет вводить никаких ответных ограничений, а, напротив, улучшит украинцам получение российского гражданства.

ИНОСТРАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СМОГУТ БЫСТРЕЕ ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ РФ

Еще одним законопроектом, который МВД РФ в этот небольшой момент внесло в правительство, является документ об уменьшении срока обязательной работы в России высококвалифицированных специалистов для получения ими русского гражданства.

Путин в конце июня поручил изобразить предложения по упрощенному порядку оказания гражданства России квалифицированным специалистам из-за рубежа. Позже в МВД сообщили, что прорабатывают этот вопрос.

По словам первого заместителя главы МВД России Александра Горового, ведомство предлагает сократить с трех лет до одного года срок непременной работы в России высококвалифицированных врачей для получения ими российского подданства. Он добавил, что законопроект также предусматривает пересмотр пакета высококвалифицированных и дефицитных профессий и специальностей каждые три года.

Проект федерального закона О внесении изменения в статью 14 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации, которым предлагается укоротить срок осуществления трудовой деятельности заморских граждан, имеющих компетенции, востребованные российской экономикой, с трех лет до одного года, внесен в правительство РФ, - отметили в пресс-центре.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать