четверг, 25 апреля 2024

В пяти сибирских регионах закрылись избирательные участки



В пяти сибирских регионах закрылись избирательные участки

9 Сентября 2018

НОВОСИБИРСК/КРАСНОЯРСК/КЕМЕРОВО/БАРНАУЛ, 9 сентября Избирательные участки закрылись в 20. 00 по местному времени (16. 00 мск) в воскресенье в Красноярском крае, Хакасии, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае, где островитяне выбирали глав регионов.


Красноярский край

Все избирательные участки на территории Красноярского края завершили свою работу в 20. 00 местного времени. По г. красногорскам избирательной комиссии края, за время голосования каких-либо серьезных нарушений не было.

В Красноярском боку состоялись досрочные выборы губернатора. Они были назначены после того, как экс-губернатор региона Виктор Толоконский объявил об отставке 27 сентября 2017 года. Президент РФ Владимир Путин 29 сентября освободил его от должности, назначив председателя Законодательного собрания района Александра Усса врио главы района.

За пост главы края помимо Усса боролись Александр Лымпио ( Справедливая Россия ) и Егор Бондаренко (ЛДПР). Красноярское отделение КПРФ ранее заявило об отказе участвовать в выборах. Представитель Патриотов России Иван Серебряков не смог представить нужное количество подписей и необходимые документы.

Всего на территории Красноярского края в единый день голосования в 27 государственных районах и трех городских окружностях прошли 70 избирательных кампаний, в том числе по выборам муниципальных депутатов и глав аграрных поселений. По данным крайизбиркома на 1 июля 2018 года, численность избирателей в регионе составила 2, 04 миллиона пассажир.


Хакасия

Избирательные участки Хакасии завершили свою работу в установленный срок. Это единственный сибирский регион, где выборы главы прошли в плановом порядке по истечении пятилетнего срока нахождения на посту сотрудничающего главы республики. Действующий шеф Виктор Зимин возглавляет регион с января 2009 года, был переизбран в 2013 году.

По данным избиркома республики, в Хакасии явка избирателей на 18. 00 местного времени составила 35, 18%, что почти на 4% выше явки на выборах губернатора в 2013 году. Тогда в это время она составила 31, 71%.

На пост шефа региона кроме Зимина ( Единая Россия ) претендовали Андрей Филягин ( Справедливая Россия ), Александр Мяхар ( Партия роста ) и Валентин Коновалов (КПРФ).

По данным на 1 июля 2018 года, численность избирателей в регионе составляет 382, 032 тысячи человек.

Также жители Хакасии выбирали депутатов Верховного совета республики, главу Абакана, думцев горсовета, а также шефа Саяногорска. Кроме того, прошел ряд досрочных и дополнительных выборов в районах на пост глав сельсоветов, поссоветов, местных органов представительной власти.


Новосибирская область

Все 2002 избирательных участка закрылись в Новосибирской области. По данным шефа облизбиркома Ольги Благо, более 37, 5 тысячи избирателей района подали заявления о голосовании на выборах губернатора не на своих участках, а по месту временного нахождения.

В Новосибирской области состоялись досрочные выбора начальника. Они были назначены на 9 сентября после того, как президент России Владимир Путин 6 октября 2017 года выпустить на волил от должности прежнего главу района Владимира Городецкого, назначив мэра Вологды Андрея Травникова временно исполняющим обязанности губернатора. В натуральное время Городецкий является помощником уполномоченного представителя президента в Сибирском федерационном округе.

На пост главы региона рассчитывали: врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников ( Единая Россия ), Дмитрий Савельев (ЛДПР), Георгий Михайлов ( Народный альянс ), Анатолий Кубанов ( Справедливая Россия ).

Явка избирателей по данным на 18. 00 местного времени составила 24, 94% голосов. Свои голоса соискателям отдали почти 531 тысяча островитян области. На прошлых губернаторских выборах в Новосибирской области в 2014 году явка избирателей на это время составила 26, 85% голосов. Итоговая явка собрала 30, 73% голосов избирателей. Тогда в выборах победил Владимир Городецкий с результатом 64, 97% голосов.

По данным на 1 июля 2018 года, численность избирателей в Новосибирской области 2, 133 миллиона человек. В регионе также прошли отборы местных депутатов разных уровней.


Кузбасс

В Кемеровской области в воскресенье проходили досрочные отборы губернатора, планово избирали новый состав регионального Совета народных думцев и мэра Новокузнецка, а также местных депутатов. На территории области в течение дня работало 1653 стационарных избирательных участков и еще 20 временно явных в больницах, санатории и СИЗО. В списках избирателей числится более 2 миллионов островитян.

По данным облизбиркома, за два часа до окончания голосования почти 1, 2 миллиона из них приняли участие в выборах. Явка составила около 59%. На прошлых выборах начальника в сентябре 2015 года, когда жители Кузбасса выбрали начальником Амана Тулеева, явка к этому времени составляла 83, 51%.

На пост главы Кемеровской области рассчитывают шесть кандидатов: Владимир Карпов (КПРФ), Елена Латышенко ( Партия Роста ), Татьяна Протас ( Справедливая Россия ), Юрий Скворцов ( Патриоты России ), Игорь Украинцев (ЛДПР) и Сергей Цивилев ( Единая Россия ).

Председатель регионального избиркома Петр Батырев сообщил журналистам, что за процедурой голосования в Кузбассе следили более 4, 7 тысячи наблюдателей от политических партий и общественных организаций, в том числе около 1, 4 тысячи от областной Общественной палаты. В целом, по его словам, выборы прошли безопасного.

На избирательных участках по всему Кузбассу, помимо традиционного торгового техническое обслуживания и концертов, организовали различные акции, соревнования, включая сдачу ГТО, а также дегустации и чайные столы. Жители городов и районов приходили голосовать не только семьями, но даже целыми классами.



Алтайский бок

Досрочные выбора губернатора завершились в Алтайском крае. Они были назначены на 9 сентября после того, как президент России Владимир Путин 30 мая 2018 года освободил от должности прежнего главу региона Александра Карлина и назначил исполняющим обязанности 47-летнего Виктора Томенко, работавшего до этого в правительстве Красноярского бока.

За текст губернатора боролись четыре человека: Андрей Крылов, предприниматель, выдвинут Партией роста, начальник фракции ЛДПР в краевом Заксобрании Владимир Семенов, зампредседателя народнохозяйственного комитета Заксобрания Людмила Суслова ( Справедливая Россия ) и врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко ( Единая Россия ).

В задевай выборов в Алтайском крае работали 1797 избирательных участков. По данным председателя избирательной комиссии Алтайского края Ирины Акимовой, почти 14 тысяч жителей Алтай

ского края подготовили заявление о голосовании на выборах губернатора не по прописке, а по месту нахождения, воспользовавшись услугой Мобильный избиратель. Всего в Алтайском крае 1, 8 миллиона избирателей.

По данным на 18. 00, в голосовании приняли участие 609 705 пассажир, это 33% избирателей. По информации избиркома Алтайского бока, в 2014 году к 18. 00 явка на избирательные участки в Алтайском крае собрала почти 30, 91%.

Как сообщила комментаторам председатель избиркома, выборы прошли спокойно, было несколько овидиевы превращений по нарушениям, которые в итоге не подтвердились. Однако избирательная комиссия проводит проверку и обратилась с заявлением в полицию, в котором просит узнать организаторов проведенного телефонного опроса среди жителей региона о намерении проголосовать на выборах за кандидата от Единой России.

Всего в Сибирском федерационном округе 9 сентября гражданам светило избрать высших должностных лиц шести регионов, депутатов органов законодательной власти пяти регионов, а также мэров Абакана и Томска, депутатов городских советов мегаполисов Кызыла, Абакана и Красноярска. Единый день голосования стал для округа самым масштабным за все годы его проведения. На территории регионов Сибири минула почти третья часть выборов, объявленных в регионах России и их административных центрах.

Подробнее о едином дне голосования в России читайте в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать