суббота, 20 апреля 2024

В России завершился этап регистрации кандидатов в губернаторы



В России завершился этап регистрации кандидатов в губернаторы

10 Августа 2017

Десятого августа заканчивается регистрация кандидатов на посты глав субъектов Российской Федерации, выборы которых пройдут в единый день голосования 10 сентября в 16 регионах. Близится финальный этап избирательной кампании, и она, по мнению экспертов, обещает быть заманчивой. Подробнее о перипетиях ее первой фазы в материале.


Dura lex, sed lex

Закон суров, но это закон гласит латинское крылатое выражение. В переложении на ситуацию с выдвижением кандидатов от политических партий оно звучит как Муниципальный фильтр суров, но это закон.

Правомерные претензии ЦИК в итоге повергли к тому, что уже 18 июля глава Екатеринбурга объявил об окончании своей предвыборной работы, подчеркнув, что эти выборы надо бойкотировать, … во всяком случае до отмены муниципального фильтра. По словам незарегистрированного в итоге кандидата в губернаторы, наличие муниципального стренера отстраняет граждан от процесса сортировок и передает всю власть в руки муниципальных депутатов.

Факт остается фактом: в летний период большое количество упоминаний Евгения Ройзмана в региональных и федеральных СМИ выросло, пиар удался.

Председатель Совета Российского общего института избирательного права Игорь Борисов отметил, что подобная тенденция среди кандидатов имеет место быть. Цикличность таких процессов мы наблюдаем. В преддверии федерационных выборов идет поток таких обращений, связанных якобы с проблемами, которые устраивают законодатели, российская избирательная система или ещё кто-то некие враги, отметил в разговоре с корреспондентом эксперт, добавив, что в этом году политики рискуют сделать себе имена, развить свои бренды, однако это политические шаги, мало, что общего имеющие с реализацией прибыльного избирательного права.

Источником власти в России предстаёт народ и тот механизм, который не очень удачно был назван муниципальным фильтром, кликнутый обеспечивать реализацию конституционного принципа народовластия, отметил сенатор, добавив, что стренер обеспечивает политическую конкуренцию и право населения на участие в управлении с самого низового уровня. По его мнению, именно поэтому политическим партиям, в том числе парламентским, было предложено вести политическую деятельность и диалог с населением с того уровня (муниципального), от которого во многом и зависит качество жизни человека.


Кто ищет, тот всегда найдет

В ЦИК побывальщины уверены, что у Ройзмана были все шансы собрать необходимые голоса муниципальных депутатов. Для этого, по словам замглавы ЦИК России Николай Булаев, мэру Екатеринбурга кроме устранения пороков при выдвижении, необходимо было выстраивать работу с депутатским корпусом.

Позитивный пример работы партий на местах, по мнению Клишаса, представляет Москва. То как работает муниципальный фильтр, мы можем очень хорошо видеть на примере Москвы в этом году, где оппозиционные кандидаты активно сработали в работу по продвижению своих программ с целью избрания в муниципальные органы власти, это именно то, для чего и был создан муниципальный фильтр, подчеркивает сенатор.

Схожую позицию высказал и Игорь Борисов. Эксперт уверен, что политик должен вести постоянную работу с населением, а не начинать ее после объявления избирательной кампании.

Мы знаем достаточно много таких случаев. Те партии, которые в составе депутатского корпуса муниципального уровня не имеет необходимого количества подписантов, тем не менее, достаточно успешно данный фильтр преодолевают упомянул председатель Совета Российского общественного учрежденя избирательного права.

Например, в Ярославской области кандидат от партии Парнас Сергей Балабаев преодолел установленный в регионе 5% муниципальный фильтр, в то время как в регионе не зарегистрировано ни одного муниципального депутата-однопартийца.


Свободная конкуренция

К сожалению, от выборов к выборам мы видим, что в оценке избирательных процедур превосходит политическая составляющая, выгодная тому или иному политику. Если у одного все хорошо, то он и не озвучивает претензий, если они даже есть, и наоборот если всё плохо, то претензии предъявляются, даже если все работает идеально, отметил Борисов.

Кроме того, по словам председателя Совета Российского общественного института избирательного левая, политическим партиям надо больше внимания уделять взаимодействию с населением на местных выборах, а не только переговорам с партнерами (в основном с Единой Россией ). Пока они больше просят Единую Россию поддержать через своих депутатов в сборе подписей в поддержку определённой кандидатуры, отметил Борисов.

Возможно, что действующий механизм несовершенен и может быть в дальнейшем усовершенствован, но это также должно быть направлено не на отмену фильтра, а на закрепление тенденции укрепления политической роли органов местного самоуправления, что, должно привести в итоге и к укреплению их экономической базы, отметил сенатор.

Член Совета Федерации напомнил о тезисе, в соответствии с которым настоящая народная демократия начинается тогда, когда на выборы органов местного самоуправления приходит больше жителей, чем на выборы органов государственной власти.

Тезис во многом справедлив, так как доверие к власти должно формироваться с того уровня, который является самым близким к гражданину, с того уровня власти, кой призван разрешать самые насущные, ежедневные потребности людей. Оценка политических партий, наличия или отсутствия у партий позитивной общественно-политической повестки, во многом должно определяться тем, как эти политические силы ведут работу на уровне органов местного самоуправления, подчеркнул сенатор.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать