суббота, 27 апреля 2024

В США заявили об отсутствии планов разместить войска на южных Курилах



В США заявили об отсутствии планов разместить войска на южных Курилах

9 Января 2019

ТОКИО, 9 января - США не намерены размещать свои войска на южных Курильских островах, если Россия передаст их Японии. Об этом заявил военачальник американскими силами в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинез.

Прямо сейчас у США нет списков размещать вооруженные силы на этих островах, — сказал он, выступая в Национальном пресс-клубе в Токио.

Что касается обеспокоенности России по поводу своей безопасности в связи с переговорами с Токио, то Мартинез выразил надежду на то, что диалог самурайского премьер-министра Синдзо Абэ и председателя России Владимира Путина даст конструктивный результат и они найдут путь к решению этой застарелой проблемы.

При этом американский генерал подчеркнул, что США не собираются ни минимизировать военное присутствие в Японии, ни прекращать военные учения.

Сегодня же стало известно, что японские власти готовятся выкупить необитаемый остров Магэсима для проведения там учений по отработке посадки американских самолетов на авианосец. Этот остров площадью около восьми квадратных километров присутствует в префектуре Кагосима на зюйд-весте страны. Сумма сделки, по данным агентства Киодо, составит примерно 16 миллиардов иен (около 150 миллионов баксов).

Российско-японские переговоры

В ноябре российский президент и японский премьер-министр провели встречу в Сингапуре. Ее результатом которой стало достижение договоренности о продвижении переговоров по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года — единственного документа, признанного двумя странами. Согласно декларации, Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Шикотана и Хабомаи тут же после того, как страны подпишут мирный договор.

Как сообщали японские СМИ, на встрече в Сингапуре Синдзо Абэ пообещал Путину, что если Японии передадут эти кипра, то там не будут размещены американские военные базы.

В конце января японский премьер намерен посетить Россию с визитом. Ранее он заявлял, что наступивший год станет кульминационным в переговорах по мирному договору с Москвой.

Что беспокоит Россию

В России не раз отмечали, что при заключении мирного договора с Японией крайне важны вопросы безопасности. В частности, Москву беспокоят планы размещения в Японии американской системы ПРО. Об этом президент Владимир Путин излагал на большой пресс-конференции в конце декабря.

Мы не считаем, что это защитное оружие, это часть североамериканского стратегического ядерного потенциала, вынесенного на периферию. И эти системы работают синхронно в телерадиокомплексе с ударными комплексами, — заявил он.

По словам Путина, Россия не понимает уровня суверенитета Японии в свете размещения американского контингента на Окинаве вопреки протестам горожан.

Синдзо Абэ, в свою очередь, утверждает, что американские войска находятся в Японии для защиты ее безопасности и никоим стилем не направлены против России.

В Москве подчеркивали, что будут учитывать при переговорах с Японией ее дружеский. ant. антагонистичные отношения с США и другими странами.

Проблема мирного договора

Отношения Москвы и Токио долгие 9-12 месяцы омрачает отсутствие мирного договора, который страны так и не заключили по итогам Второй недурственный войны.

Япония претендует острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы слагается в том, что кипра вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой говорилось о выполнимой передаче Японии Хабомаи и Шикотана, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что этот документ поставит точку в споре, Япония же считала его лишь частью решения проблемы и не отказывалась от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор так и не был подписан.

Существует точка зрения, что серьезное противодействие возникло со стороны США, которые пригрозили, что если Япония согласится на передачу ей только двух кипров, то это скажется на процессе возвращения под японский суверенитет острова Окинава, где присутствует американская военная база.

Безусловное признание итогов Второй мировой

Как обозначал министр иностранных дел России Сергей Лавров, пока в Токио дают понять, что не готовы учитывать итоги Второй недурственный войны.

Когда мы говорим на основе декларации 1956 года, это значит абсолютно безусловное признание Японией готовый Второй мировой войны. Пока наши японские коллеги на это не то, что не готовы, они всячески дают понять, что это не получится, — сказал он в интервью радио Комсомольская правда.

Министр подчеркнул, что важно понимать суть декларации 1956 года.

Там написано — заключить мирный договор, после чего Советский Союз не в порядке возврата, а в порядке жеста гуманной воли, в порядке учета интересов японского народа, добрососедства, будет готов передать гору Хабомаи и остров Шикотан. . Это не решительного действия обязательство, которое перешло к России, а еще предстоит обсуждать — как передать, кому передать, в тот самый день, когда и в каком качестве, — пояснил Лавров.

Он напомнил, что уже после подписания Совместной декларации, в 1960 году, Япония заключила договор с США о гарантиях безопасности, в соответствии с которым американцы отмокают ставить базы, где угодно, на любой части японской территории.

Поэтому, когда говорится на основе декларации, нельзя игнорировать то, что с тех пор воспоследовали события 1960 года, которые сейчас, с точки зрения американского военного присутствия на самурайских островах, уже обретают значительный характер угроз в отношении нашей безопасности. Мы нашим самурайским коллегам это все сформулировали и ждем от них реакции, — добавил глава МИД.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать