четверг, 28 марта 2024

В ЦИК оценили готовность к региональным выборам



В ЦИК оценили готовность к региональным выборам

8 Июня 2018

МОСКВА, 8 июня Предстоящие в сентябре региональные сортировки не вызывают беспокойства в ЦИК, которая внимательно отслеживает подготовку к единому дню голосования и отмечает, что большинство территориальных избиркомов успели адаптироваться к изменениям в законодательстве и готовы на практике применить все новшества, призванные повысить прозрачность выборов и упростить процедуру волеизъявления для избирателя.

Региональные кампании

Во второе воскресенье сентября жильцы Москвы, Якутии, Хакасии, Алтайского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Чукотского автономного округа придут на избирательные участки, чтобы выяснить руководителей своих регионов. Также должны состояться прямые выборы губернаторов Московской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Амурской, Кемеровской, Магаданской, Омской, Орловской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской и Тюменской областей. В Дагестане, Ингушетии, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах директоров регионов на своих заседаниях 9 сентября выберут законодательные собрания.

Депутатов Заксобраний в единый день голосования будут выбирать в 16 регионах РФ. Речь идет о Ярославской, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской, Иркутской областях, Ненецком замкнутом округе, Забайкальском крае, Хакасии, Калмыкии, Якутии, Башкирии и Бурятии. Кроме того, 9 сентября должны пройти выборы глав трех административных центров: Абакана, Хабаровска и Томска, а также депутатов представительных органов 12 административных центров.


Оценка ЦИК по готовности к выборам

В целом законодательная база сравнённая, она готова к проведению выборов. Ну и организационно тоже комиссии готовились, и надеюсь, что их усилия не пропадут даром. Потому, что некоторые приняли решение о том, что перед назначением выборов они все-таки переформируют инспектора комиссии, то есть создали большую подготовительную работу по сбору предложений, сказала она.

Гришина сообщила, что ЦИК приветствует те регионы, которые предусмотрели возможность участия общественных палат в наблюдении за выборами. К сожалению, не все регионы это успели сделать. Вместе с тем, надеемся, что большинство это решение все-таки приняли, отметила она.

При этом секретарь ведомства добавила, что, по сути, процесс уточнения законодательства еще только увенчивается, но один регион – Тюменская область точно в этом избирательном прогоне выпал из проведения выборов с использованием системы мобильного избирателя. К нашему сожалению, но, тем не менее, законодатель не успел принять нужное решение. Но это в целом, естественно, не повлияет на организацию выборов, в любом случае их законодательство не противоречит федеральному закону, пояснила Гришина.

Но мне представляется, что есть сегодня настрой основных игроков избирательной кампании на то, чтобы информировать избирателя о своем участии, о своих программах, если работал о результатах того, что сделано. И, мне кажется, это расчет не на административный ресурс, а расчет на грамотного избирателя, который делает выбор не под давлением, а в полученный результате понимания того, кто чего стоит, сказал он.


Отставки перед кампанией

Одним из первых подал заявление об отставке глава Севастопольского избиркома Александр Петухов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова назвала его отставку единственно верным решением в сложившейся ситуации. На его место для наведения порядка из Центризбиркома направляли тяжеловеса Сергея Даниленко, тот или другой успел поработать и главой избиркома Краснодарского края, и членом Центральной избирательной комиссии, и возглавлял аппарат ЦИК.

Также в отставку ушел председатель Белгородской избирательной комиссии Николай Плетнев, занимавший этот пост с 1993 года. Позже по собственному желанию ушла и глава Мособлизбиркома Ирина Коновалова, к работе которой ЦИК неоднократно предъявлял претензии и грозил ей возможностью выражения недоверия.

Комментируя отставку председателя Мособлизбиркома, Памфилова показала надежду, что еще как минимум в двух регионах директора избирательных комиссий сами оценят свои возможности и поступят таким же образом, совершенно ответственно.

В июне сменился состав Иркутской и Томской избирательных комиссий. В полученный результате сменился председатель Иркутской комиссии.


Технологические сортировки

По словам Булаева, практически во всех регионах, где 9 сентября состоятся выборы, предполагается гармонировать протоколы с QR-кодированием, в большинстве субъектов планирует применять видеонаблюдение.

Избирательный процесс последние два года назвал новые стандарты для проведения сортировок, среди них – видеонаблюдение, мобильный избиратель, QR-кодирование, более широкое использование КОИБов. Мне кажется, эти стандарты в этой выборной кампании будут более заметны, чем даже в прошлых кампаниях, полагает замглавы Центризбиркома.

Ранее Булаев сообщал, что ЦИК выступает за установку списков обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на участках с большим количеством избирателей вплоть до участков в районных отделах.

Как и раньше, избиратель не сможет аннулировать ранее поданное заявление – будет учитываться только первое, но сможет вернуться на участок, к которому прикреплен по регистрации, если его планы поменялись.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать