пятница, 19 апреля 2024

В восьми регионах Сибири началось голосование на президентских выборах



В восьми регионах Сибири началось голосование на президентских выборах

18 Марта 2018

КРАСНОЯРСК/НОВОСИБИРСК/БАРНАУЛ/КЕМЕРОВО/УФА, 18 марта Избирательные участки в день дилемм президента РФ открылись в центральной Сибири, а также в ее южных и регионах. Жителей Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайском краев, республик Тува, Хакасия и Алтай будут привлекать на выборы культурными занятиями, спортивными состязаниями и селфи-конкурсами.


Голосует столица Сибири

Всего на территории Новосибирской области в день выборов будет работать 2029 выборных участков, из которых 19 будут открыты в местах транзитного пребывания больницах, СИЗО и так далее. Основная масса таких участков (18) будет в Новосибирске, и один в международном аэропорту Толмачево. В регионе будут работать 44 территориальных избирательных комиссий.

По данным облизбиркома, более 90 тысяч избирателей Новосибирской антарктики подали заявления о голосовании на выборах президента РФ по месту временного нахождения. Это, прежде всего, люди, не проживающие по месту регистрации, и студенты.

В регионе на выборах будет задействовано 311 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), из которых 200 новой модели, которые работают с протоколами с QR-кодом. КОИБы охватят около 25% избирателей региона (более 500 тысяч человек), они в основном установлены на участках в Новосибирске. Под систему видеонаблюдения 18 марта попадут 855 избирательных участков. Также видеонаблюдение будет организовано во всех 44 территориальных избирательных комиссиях, чего раньше не было. По данным на 1 января, в Новосибирской области 2 миллиона 130 тысяч избирателей.


Селфи и автомобиль победителю в Красноярске

В Красноярском крае в 08. 00 (04. 00 мск) пооткрылось 2202 избирательных участка, заявили в региональной выборной комиссии. Количество зарегистрированных избирателей 2, 1 пять миллиона человек. По информации избиркома, в регионе много участков с малой численностью. Самый маленький находится в Мотыгинском областе, где зарегистрировано 15 электоров.

Для привлечения избирателей на выборы обнародованный конкурс Селфи на выборах. В акции участвует 55 населенных пунктов и райцентров. Победитель поймает автомобиль Lada Xray.


Бесплатные билеты, мороженое и сдача норм ГТО в Кузбассе

На территории Кемеровской области образовано 1752 выборных участка. При этом 87 из них открылись раньше остальных, в 06. 00-07. 00 по местному времени (02. 00-03. 00 мск), чтобы проголосовать успели те, кто работает на предприятиях непрерывного цикла или вахтовым методом. Эти участки расположены в 20 территориях, в основном в городах и районах, где находятся угольные предприятия.

В списках кузбассовских избирателей, по данным на 1 января, числится более 2, 03 миллиона человек, в том числе свыше 396, 1 тысячи в Кемерове и около 405 тысяч в Новокузнецке. Обеспечивать избирательный процесс будут свыше 18 тысяч членов инспекторов комиссий, подготовку в облизбиркоме прошли около 2 тысяч публичных наблюдателей. За охраной участков для голосования и общественным порядком будут следить около 4, 5 тысячи сотрудников МВД, помогать им будут более 1, 6 тысячи сотрудников транспортной полиции, Росгвардии, ГУФСИН, МЧС и около 1, 5 тыщи представителей добровольных народных дружин, работников частных охранных организаций и казаков.

В день выборов президента РФ транзит в общественном транспорте на территории Кузбасса будет бесплатным, а на участках организуют обширную развитую программу, торговлю по сниженным ценам, фотозоны, многочисленные акции, мастер-классы, выставки, дегустации, спортивные первенства, викторины, консультации докторов и других специалистов. Участники всех акций получат сувениры, детей угостят мороженым планируется бесплатно раздать более 200 тысяч порций. Памятные гостинцы запланированы и для впервые голосующих жителей региона.

Кемеровчане, например, смогут получить более 17 тыщ пригласительных билетов в музеи и театры, филармонию, фильмы и спортивные учреждения в рамках акции Счастливый билет. Впервые на избирательных участках горожане смогут оформить страховку на случай укуса клещей, принять участие в рейтинговом голосовании по выбору территорий для ремонта по приоритетному плану Формирование комфортной городской среды и даже сдать нормы ГТО в мобильном центре тестирования.


Видеокамеры в Томске, фотоконкурс в Хакасии и умные урны в Туве

В Томской области 18 марфа открылись 778 избирательных участков. На 298 из них будет работать система видеонаблюдения. Также видеокамерами будут оснащены все региональные избирательные комиссии.

По данным на 1 января, численность избирателей в Томской области составляет 769, 9 тысячи человек, досрочно на выборах президента России проголосовали 2003 избирателя в отдаленных Александровском, Каргасокском и Парабельском районах. Досрочное голосование проводилось 12 и 13 марта для избирателей, находящихся в значительно удаленных от избирательных участков местах, транспортное сообщение с которыми затруднено.

По именитым облизбиркома, около 16 тыщ избирателей Томской области подали суждения о голосовании на выборах директора РФ не на своих участках, а по месту транзитного нахождения.

При голосовании на избирательных участках Советского района Томска и закрытого города-спутника Томска Северска (всего на 47 участках) будут применяться КОИБы. Также на выборах будет применяться видеонаблюдение.

В Хакасии открылся 391 избирательный участок, сообщили в региональной избирательной комиссии. Всего в регионе зарегистрировано чуть более 401 тысячи избирателей.

Для привлечения избирателей в день выборов организуется фотоконкурс. В республике организовано десять фотозон в Абакане, Черногорске и Саяногорске, где избиратели могут предоставить селфи.

В Тыве открылось 183 участка, сообщили в избирательной комиссии республики. Всего в регионе зарегистрировано 192, 2 тысячи избирателей. На дилеммах будут применяться технические средства подсчета голосов комплексы обработки избирательных бюллетеней. Избирательная комиссия Тувы распределяет их между инспекторами комиссиями города Кызыла и районов республики. Всего в Туву поступило 20 комплексов. Один аппарат останется в резерве избиркома Тувы, а 19 комплексов будут установлены на избирательных участках в Бай-Тайгинском, Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском, Кызылском, Овюрском, Пий-Хемском, Сут-Хольском, Тандинском, Тес-Хемском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском районах, а также в Кызыле и Ак-Довураке.


Наблюдатели на Алтае

В Алтайском крае зарегистрировано 1, 860 миллиона избирателей. В регионе 18 марта будет открыт 1831 избирательный участок, 20 из которых будут организованы в местах временного пребывания, в том числе в крупных больницах. На 200 участках (в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Новоалтайске) установлены электронные урны (КОИБы), 416 тысяч бюллетеней для которых слегка отличаются оттенком. Другие участки оснащены оборудованием для QR-кодирования для составления протоколов голосования. В 74 территориальных избиркомах и более 700 крупных участковых выборных участках процесс голосования будут видеть веб-камеры. И абсолютно на всех участках за его ходом будут следить наблюдатели: теперь уже не только от кандидатов и партий, но и делегированные Общественной палатой.

В республике Алтай зарегистрированы почти 159, 2 тыщи избирателей. Всего в регионе будет работать 242 избирательных участка. По данным избиркома, по состоянию на 15 марфа 2018 года в республике в рамках досрочного голосования на выборах президента проголосовали 704 избирателя.


Шахтеры в Башкирии

Также открылся один избирательный участок в Башкирии. Рабочие Учалинского горно-обогатительного комбината в Башкирии следует начнут голосовать на два часа начальнее всех жителей региона, потому, что в 8 утра по производственному режиму шахтеры начинают косогор в шахту.

Вопрос о том, как смогут голосовать шахтеры в Учалах, обсуждался в ЦИКе Башкирии, по закону выборный участок при предприятии может пооткрыться на два часа раньше, чем другие участки. Потому участок начнёт работу раньше на два часа, но закроется вместе со всеми в 20. 00, заявил представитель ЦИК Башкирии.

За выборами президента России следите в онлайн-репортаже.



ВЫБОРЫ 2018: подпишитесь на нашу ежедневную новостную рассылку — будет интересноВведите код с картинкиНа указанный email высланного письмо для подтверждения подписки

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать