пятница, 19 апреля 2024

Василий Небензя, новый постпред при ООН, умеющий держать удар



Василий Небензя, новый постпред при ООН, умеющий  держать удар

27 Июля 2017

МОСКВА, 27 июля Новым надежным представителем России при ООН определённый Василий Небензя, ранее трудивший пост заместителя министра иностранных дел. Соответствующий указ подписал председатель РФ Владимир Путин, осведомила в четверг пресс-служба Кремля.

Ожидается, что Небензя может отправиться в Нью-Йорк уже летом. Будем надеяться, что этот процесс завершится в скором времени, заявлял ранее замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

Предыдущий постпред РФ при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля за день до своего 65-летия. Он занимал пост постоянного чина России при Организации Объединенных Наций с 8 апреля 2006 9-12 месяца.


Дипломат со стажем

Василий Небензя родился 26 февраля 1962 года в Волгограде. В 1983 году закончил Московский правительственный институт международных отношений. В том же году поступил на работу в МИД. Работал на различных должностях в центральном аппарате министерства и за рубежом. Был, в том числе, старшим советником надежного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке, замдиректора департамента интернациональных организаций МИД России, заместителем постпреда при отделении ООН в Женеве, директором департамента МИД по гуманитарному сотрудничеству и правам человека.

В июне 2013 года Небензя был повышен до заместителя министра иностранных дел. На этом посту он курировал вопросы(народно)хозяйственного сотрудничества и взаимодействия с различными интеграционными объединениями.

Его работа в этом качестве пришлась на не самое простое время. Украинский кризис и последовавшее за этим серьезное охлаждение между Россией и Западом, взаимные санкции, постоянные угрозы Украины получиться из СНГ, ухудшение отношений и экономические ограничения против Турции вот лишь некоторые из событий, произошедших за этот период.

В этих условиях Небензя показал себя жестким, но конструктивным переговорщиком. Говоря об отношениях с Западом, он часто заявлял, что в Москве надеются на то, что здравый смысл у западных партнеров возобладает. Давать советы дело неблагодарное, но если бы меня узнали дать совет бизнесу в нынешних условиях, то он был бы такой: не ведитесь на заклинания политиков, не слушайтесь тех, кто советует вам уйти из России, оставайтесь. Это не просто в ваших коммерческих интересах, это в интересах развития отношений между нашими странами и поддержании стабильности, говорил он.

У меня лично надежды связаны с тем, что туман рассеется, осядет и тогда очень многое из того, за что Россию стараются пригвоздить к позорному столбу, будет выглядеть совсем иначе. У меня надежды на прагматичных людей, здравомыслящих людей, которых на Западе на самом деле очень много, отмечал Небензя.


Небензя и байкеры

Новый постпред был замечен и в чуть менее формальных мероприятиях, чем наложенные по протоколу встречи СНГ или каких-то других форматов. Он, например, принимал самое активное участие в первом мотопробеге стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Это мероприятие под названием Байкеры за ОЧЭС прошло в июне 2016 года. Стартовало оно в Олимпийском парке в Сочи и финишировало на горном курорте Роза хутор. В нем, кроме Небензи, дербалызнули участие генеральный секретарь ОЧЭС Майкл Христидис, а также известные мотогонщицы России.

Надеюсь, что прочие страны подхватят нашу инициативу. Мы хотим, чтобы это стало традиционным, рассказал Небензя журналистам перед вылетом.


Предсказание фальшивого твиттера

Путь к назначению постоянным чином при ООН не обошелся для Небензи без курьезов. В конце марта в сети Twitter появился якобы принадлежащий ему аккаунт. Велся он, что примечательно, на английском диалекте.

Министр иностранных дел осведомил мне, что я определённый постоянным представителем России при ООН. Я очень рад, это честь для меня, говорилось в одном из сообщений.

Менее чем за сутки на Небензю подписались более 150 человек, среди них ряд российских дипмиссий, послы в РФ, МИД Белоруссии, постпредство Японии при ООН, постпред Великобритании при ООН и многие другие.

Однако в российском внешнеполитическом ведомстве не подтвердили информацию о наличии у замминистра аккаунта в Twitter. Аккаунта в Twitter у Василия Алексеевича Небензи нет, сообщили тогда в департаменте информации и печати МИД РФ.


Хороший выбор

Бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе, работавший с Небензей в Женеве, описал его как дипломата очень серьёзного класса.

Должен заметить, что он человек очень хороший, опытный, имеющий ротшильд опыт работы и в основополагающем аппарате МИД, и за рубежом. Хорошо знает ооновские проблемы, оповестил Орджоникидзе.

Человек, что немаловажно иногда бывает, с юмором, деловой очень, энергичный. Умеющий завязывать хорошие связи. Думаю, это очень хороший выбор. Он зарекомендовал себя, сколько я с ним работал, как высококлассный дипломат, добавил он.

По мнению Орджоникидзе, на посту постпреда ООН Небензя сможет достойно держать удар.

У меня нет сомнений, вполне сможет. Он за словом в карман не полезет. И это тоже, очевидно, было, как я думаю, одним из факторов в его пользу при выборе кандидата, заключил Орджоникидзе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать