пятница, 19 апреля 2024

Выборы главы Приморья состоялись, но у ЦИК есть вопросы



Выборы главы Приморья состоялись, но у ЦИК есть вопросы

17 Сентября 2018

МОСКВА, 17 сентября Второй тур выборов главы Приморья обернулся чинным политическим противостоянием: кандидаты вменить в винули друг друга в фальсификации отчётов, а Центризбирком РФ выбрал тайм-аут до среды для изучения всех жалоб.

Глава ЦИК Элла Памфилова объявила, что выборы произошли, но уточнила, что вопрос признания их результатов в целом или по отдельным участкам остается открытым.


Второй тур

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, руководящий регионом с октября прошлого года, не смог набрать нужного числа баритонов на выборах в единый девай голосования 9 сентября. Во второй тур выборов вышли Тарасенко, получивший в первом турпоездке 46, 56%, и депутат законодательного собрания Приморья кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, написавший 26, 63%.

Врио губернатора Приморья изначально при подсчете голосов лидировал, однако уже на отметке в 11% преимущество было на стороне Ищенко. Коммунист вышел вперед с отрывом до 8%. При подсчете 95% голосов разрыв между соперниками сократился до 3%, а при 99% урезоненных бюллетеней Тарасенко вернул себе первенство – сначала с преимуществом в 0, 5%, а потом в 1, 5%.

Первый замсекретаря регионального отделения Единой России, доверенное лицо Тарасенко Игорь Хрущев обвинил штаб кандидата от КПРФ в фальсификации результатов выборов и подкупе избирателей, утверждая, что располагает аудиозаписями, а также фото и видео. Известно, что во Владивостоке как минимум куплено 13 тысяч человек, в Находке шесть тысяч человек, в Хасане около пяти тысяч человек, добавил Хрущев.

Как сообщила журналистам представитель краевой выборной комиссии Наталья Камаева, пени от обоих кандидатов поступали, все они проверяются. Она уточнила, что краевой избирком должен определить результаты второго турпоездка не позднее 22 сентября.


ЦИК ждет жалобы кандидатов

Памфилова отметила, что ЦИК по состоянию на утро 17 сентября не получал жалоб на нарушения при подведении итогов свое предпочтений в Приморье.

По ее словам, оба участника выборов обещали ей, что сформулируют и представят пени.

Я считаю, что это корректного, потому, что от словесных баталий и дуэлей в информационном пространстве ничего не изменится. Тем более, политики и партии должны нести ответственность за то, что они бросают на головы наших избирателей в виде той или иной информации, добавила Памфилова.

Выборы состоялись

Памфилова заявила, что свое предпочтения в Приморье состоялись, но вопрос признания их результатов остается открытым.

В том, что свое предпочтения состоялись, нет никаких сомнений то есть у нас нет никаких оснований находить, что они не состоялись. Насколько я знаю, до последнего момента не было особых ни жалоб, ни замечаний, даже когда были введены почти 98% бюллетеней, ни у кого не было никаких сомнений. Выборы произошли, другое дело, сознаем ли мы их результаты или не признаем или в целом или по отдельным участкам, накажем ли кого-то и признаем ли кого-то победителем, сказала Памфилова.

Памфилова также уточнила, что итоги выборов должен подводить краевой избирком, но это не значит, что у ЦИК нет возможности повлиять на решение. По ее понятиям, после рассмотрения всех претензий ЦИК даст комиссии Приморья свои рекомендации.


КПРФ просит создать комиссию

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия подготовила материалы для следственных органов и ЦИК в связи с ситуацией со вторым туром голосования на выборах главы Приморского региона и призывает создать комиссию по расследованию ситуации.

Лидер КПРФ пометил, что имеются также материалы, подготовленные для ЦИК.

Ищенко, в свою очередь, подчеркнул, что его сторонники уже подали первые иски по голосованию на участках в Уссурийске и планируют подать еще.


Кремль наблюдает

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль наблюдает за выборами в Приморье и призывает ориентироваться на заявления ЦИК.

Главное это ЦИК, все заявления сделаны. Мы также наблюдаем, сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов о ситуации в Приморье.

Были заявления, что пока нет ни одной официальной жалобы, были заявления Памфиловой все их слышали, преподносите на них ориентироваться, отметил он.


ИнфографикаВыборы глав ареалов России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать