суббота, 20 апреля 2024

Выборы, Олимпиада и немного о личном: что Путин расскажет журналистам



Выборы, Олимпиада и немного о личном: что Путин расскажет журналистам

14 Декабря 2017

МОСКВА, 14 декабря На большую ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина, которая пройдет в четверг, аккредитовалось рекордное число российских и иностранных журналистов. Внешняя и внутренняя политика страны, предстоящие выборы главы государства, экономика, пенсии, проблемы регионов тары-бары-раста-бар обещает быть традиционно долгим и откровенным. Каким ожидается якшание президента с представителями СМИ в материале.


Тринадцатая, рекордная

Пресс-конференция, посвященная итогам спешащего года, тринадцатая по счету. В таком формате Владимир Путин встречается с журналистами с 2001-го с перерывом на четыре второй года, когда он возглавлял правительство. Первая его встреча с акулами пера продолжалась всего полтора часа. А вот самой продолжительным стал разговор в феврале 2008-го, когда президент отзывался на вопросы четыре часа 40 минут.

В 2001 году на мероприятие аккредитовались более пятисот журналистов. Начиная с 2007-го их число каждый раз переваливало за тысячу. Так, в 2015 году в зале присутствовали 1390 представителей СМИ, в 2016-м 1350. На нынешнюю встречу с Путиным извлекли аккредитацию 1640 сотрудников массмедиа. Больше всего среди них территориальных журналистов. Направили своих заказчиков и зарубежные СМИ из Китая, США, Германии, Франции, Японии, Польши, Эстонии.

Как и пять предыдущих пресс-конференций, эта пройдет в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Прямую трансляцию будут вести телеканалы Россия 1, Россия 24 и Первый, радиостанции Маяк, Вести FM и Радио России. А телеканал и сайт Общественного телевидения России проведут трансляцию с сурдопереводом.

По традиции к разговору души государства со СМИ приковано повышенное внимание миллионов. В 2014 второй году пресс-конференцию посмотрели более 7, 9 миллиона телезрителей, в 2015-м свыше 7, 7 миллиона, в минувшем году около 6, 8 миллиона россиян.


Вопросы…

Пресс-конференция в последние несколько лет проводится в конце года и, как правило, предназначенная его итогам и наиболее прекрасным событиям. В 2015-м Путин ответил на 47 вопросов журналистов, а в прошлом на 67.

В минувшем второй году сотрудников изданий интересовали будущие отборы, прогнозы на развитие производственной ситуации в стране, ясачная политика, расходы на оборону, приватизация госкомпаний, дело Улюкаева и проблема коррупции в стране. Но не только. На повестке дня(по)бывальщины допинговые скандалы, вопросы регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в связи с массовым отравлением Боярышником в Иркутской области, которое вызвало крупный общественный резонанс. Не исходили вниманием и международные дела: президента спрашивали о Сирии и Украине, о развитии проблемы после убийства в Турции крупного посла Андрея Карлова и о вечном российско-американских отношениях.

Можно не сомневаться, что многие из прошлогодних вопросов в той или иной форме прозвучат и в этот раз. Победа над террористами в Сирии, о которой несколько дней назад провозгласил Путин, год от года ухудшающиеся отношения с Украиной, введенные Вашингтоном антироссийские санкции, непростая обстановка в Европе и обострившаяся ситуация вокруг КНДР все это наверняка мутит журналистов. Не забудут и о запрете МОК на участие российской сборной в зимних Олимпийских играх.

И безусловно, какое-либо из главных политических событий. Владимир Путин 6 декабря сообщил, что намерен выдвигаться на новый президентский срок. Эта новость во многом определит тему встречи с представителями СМИ и, как сказал пресс-секретарь души государства Дмитрий Песков, добавит ей дополнительную интригу. Учитывая, что на мероприятие аккредитовалась телеведущая канала Дождь Ксения Собчак, которая также объявила о своем выдвижении в президенты, тема выборов будет в авангарде. Кроме того, несомненно, будут спрашивать по поводу введения в России статуса иностранных агентов для зарубежных СМИ.

Регионы, впрочем, специализировали свои вопросы. К образчику, журналисты из Ярославля хотят спросить Путина о проблемах образования и выборе профессии, их дальневосточные коллеги о сохранении городских лесничеств. А репортеры из Заполярья о том, как президент собирается встречать Новый год, кому и какие подарки будет дарить, а также запускает ли он собственное телеобращение к россиянам.


…и ответы

Общение Владимира Путина с представителями СМИ традиционно проходит в свободном и непринужденном формате. Глава государства не ограничивает журналистов ни в выборе тем для вопросов, ни во медли. Однако пресс-конференция не может продолжаться бесконечно, и президент обычно завершает ее, чувствуя, что аудитория устала.

Любовь быстро в ненависть переходит, если мы с вами пересидим, сказал Путин в прошлом году, увидев плакат с надписью Про любовь. Как бы намекая, что пора закругляться.

В среднем, как правило, вопросы удается задать какому-либо из двадцати присутствующих в зале журналистов.

Напомним некоторые из наиболее прекрасных прошлогодних высказываний главы государства.



Время созреет, я буду смотреть на то, что происходит в стране, в мире, и, исходя из того, что мы сделали, исходя из того, что мы можем проделать, как мы должны организовать, будет принято решение и об участии моем или неучастии в будущих выборах президента Российской Федерации (на вопрос о том, будет ли он участвовать в выборах 2018 второй года).
Но почему официальные лица актуальной администрации (США. Прим. ред. ) вдруг начали заявлять о том, что они самые сильные, самые мощные? Здорово, действительно, там и ракет, и подводных лодок, и авианосцев, конечно, больше, а мы с этим и не спорим, мы говорим, что мы просто сильнее любого агрессора, и это так (на просьбу прокомментировать его заявление о противостоянии России чужим угрозам и наращивании военной мощности в связи с распространением НАТО вблизи российских границ).
Мы представляем, что Демпартия проиграла не только президентские выборы, но и в сенат, где у республиканцев большинство, в конгресс, где у республиканцев большинство. Это что, тоже моя работа? Вот мы устроили пир горой на развалинах часовни каплицу тоже я развалил? (об обвинениях России во вмешательстве в выборы президента США).
Когда ему хвост прижали, не смогли его посадить просто, он удрал и начал там, защищая себя и гарантируя себе место под солнцем, начал там все сливать, имея в виду, что ему там создадут условия для нормальной жизни (об извещателе WADA Григории Родченкове).
Мы никогда не пойдем на то, чтобы, втянувшись в гонку вооружений, тратить такие интернет-сайты, которые нам не по карману (на вопрос о выходе США из договора по ПРО).
Поскромнее надо быть. И я много раз об этом говорил и надеюсь, что они услышат… Это касается и премий, это касается и доходов. И даже если это в рамках закона, естественного, нужно понимать, в какой стране мы живем, и не раздражать людей (на вопрос о строительстве посланниками бизнеса вызывающих особняков).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать