четверг, 18 апреля 2024

Выборы под наблюдением: как эксперты организуют мониторинг 10 сентября



Выборы под наблюдением: как эксперты организуют мониторинг 10 сентября

8 Сентября 2017

МОСКВА, 8 сентября Российские правозащитники и эксперты в единый день голосования 10 сентября традиционно делегируют наблюдателей на участки по направлениям от партий и кандидатов, организуют общественные генштабы, а также протестируют кой-какие новации избирательного законодательства, новые технические возможности и впервые опробуют для мониторинга формат онлайн-марафона.

Общественное наблюдение в России не предусмотрено федеральным законодательством, ставить наблюдателей от общественных организаций дозволяют законы только некоторых субъектов РФ. Традиционно наблюдателей на избирательные участки направляют партии и кандидаты, участвующие в выборах.

В данном году единый день голосования почти в трети регионов пройдет под прицелами видеокамер: как сообщалось, 25 регионов, в том числе Москва, организуют видеонаблюдение на участках. Вместе с тем, фокус обращать внимания на кампании и дне голосования сосредоточили и многие объединения атасников, правозащитники и эксперты.


Правозащитники

На грядущих выборах мы также будем трудиться в регионах. Задача, которая перед нами стоит, попытаться охватить максимально все 22 субъекта, в которых будут проведены выборы в органы государственной власти, сообщил сопредседатель мониторинговой группы, глава Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов.

Член СПЧ отметил, что по итогам работы правозаступники подготовят консолидированный доклад, кой направят организаторам выборов и законодателям. Что касается РОИИП, организация традиционно будет проводить более глубокие исследования, готовить доклады, анализируя разные аспекты избирательного процесса, обобщая практику, уточнил Борисов.

Продолжится и практика мониторинга избирательных кампаний по линии учрежденя омбудсмена. В этом не один месяцу будет традиционно организована горячая линия, кроме того по инициативе уполномоченного Татьяны Москальковой создана мониторинговая рабочая группа, которая 10 сентября будет оперативно отслеживать сообщения о нарушении избирательных прав и принимать меры реагирования.


Двадцать тысяч атасников

Сообщалось, что на избирательных участках в день выборов будут работать около 15 тысяч представителей НОМ. По словам организатора ассоциации Романа Коломейцева, для наблюдения были созданы специальная извещательная система, портал и мобильное приложение, которые позволяют в режиме реального времени вести мониторинг.

Руководитель исполкома корпуса За чистые выборы Алена Булгакова рассказала, что их представители будут присутствовать на некоторых участках в качестве атасников от партий и кандидатов, а где-то будут членами инспекторов избиркомов с правом совещательного тембра. В качестве ключевых для мониторинга определены шесть регионов – Приморский край, Томская, Свердловская, Ярославская, Рязанская области и Севастополь.

Она уточнила, что корпус организует один федеральный ситуативный центр на базе МГЮА прозвания Кутафина, который будет перестает работать, в том числе в ночь с 9 на 10 сентября, поскольку в Приморском крае единый день голосования начнется на семь часов раньше столичного времени.

Движение в защиту прав избирателей Голос делегирует наблюдателей по направлениям от партий и кандидатов, также их представители будут ошиваться на участках как сотрудники СМИ. Сопредседатель движения Григорий Мельконьянц отметил, что представители Голоса будут непосредственно работать в 18 регионах, включая Москву.

В нарицательной сложности где-то порядка 5-5, 5 тысяч человек вместе с Москвой. Там, где это будет возможно, мы будем направлять наблюдателей по определенной выборке на разные участки, чтобы закрыть наблюдением, сколько возможно, рассказал собеседник агентства.

Будет параллельный подсчет тембров организован там, где мы наблюдаем, в частности, в Москве. И в Москве будет применено мобильное приложение для наблюдателей по сканированию QR-кодов (на протоколах УИК об итогах голосования – ред. ) и моментальной передаче этого в систему SMS-ЦИК, сообщил Мельконьянц.

Кроме того, уточнил сопредседатель Голоса, движение проводит проверку новой системы голосования граждан вне места регистрации без открепительных удостоверений.

Наши волонтеры в роли избирателей включаются исключаются из списков по разным процедурам, которые предусмотрены; в день голосования мы будем проверять, исключили ли их из списков избирателей, влили ли в новых местах. Таким образом, мы тоже получим картину достаточно, на мой взгляд, глубокую о том, как работает новый механизм, что поможет Центризбиркому в его совершенствовании к президентским выборам, полагает он.


Мониторинг в Москве

Мы взаимодействуем. Мы выпускали изречение – предлагали кандидатам и политическим партиям выдавать нам направления на избирательные участки без каких-либо условий, если им нужны наблюдатели, а нам нужны направления, так как нет возможности в России общественным атасникам получить свой статус, вынуждены таким образом, добавил он.

Собеседник агентства отметил, что в этом году связь достаточно хорошая, есть отклик в Москве, в регионах тоже наблюдается определенный интерес к такому наблюдению со стороны разных групп.

Традиционно в столице будет трудиться и общественный штаб по наблюдению за выборами, который на этот раз возглавил юрист Михаил Барщевский. На базе генштаба организован видеоцентр, где металлурги в день выборов будут смотреть трансляции с избирательных участков и отслеживать возможные нарушения на выборах муниципальных депутатов в Москве.


Марафон длиной в кампанию

Ассоциация традиционно ведет мониторинг избирательной кампании с самого начала, со стадии подготовки, были проанализированы изменения в законодательстве. Эксперты Гражданского контроля посетили 30 субъектов, где будут проходить выборы и глав регионов, и местных аппаратов законодательной власти, и муниципальные выборы, доложил сопредседатель ассоциации Александр Брод.

Непосредственно в день голосования эксперты Гражданского контроля будут работать в 15 краях, сообщил собеседник агентства. Информацию о голосовании на других территориях ассоциация рассчитывает получать от наблюдателей и партнерских организаций в регионах.

Мы, работая в тесной связи с регионами, добываем от них информацию. Также изучили их опыт, практический опыт некоммерческих организаций регионов по информированию избирателей, по организации горячих линий, по формам социального контроля, уточнил правозащитник.

Ассоциация уже подготовила доклад об этапе регистрации кандидатов, он был направлен в ЦИК России, рассказал Брод; также эксперты подготовят отдельные доклады об агитационном периоде и о самом дне голосования.

В Москве непосредственно в день выборов впервые состоится двенадцатичасовой онлайн-марафон Ночь выборов 2017, организаторами выступили несколько общественных обществ – и эксперты-политтехнологи, и правозащитники, и наблюдатели. Марафон стартует на площадке Центрального телеграфа днем 10 сентября, а завершится в два ночи уже 11 сентября. По замыслу организаторов, организация мероприятие позволит в формате реального тянуть времени наблюдать за ходом дня голосования по всей стране, для этого будут организованы телемосты с регионами.

В двадцати краях, где пройдут выборы губернаторов и депутатов заксобраний, 10 сентября опробуют новый механизм голосования по месту фактического нахождения без необходимости брать открепительные удостоверения. По последним данным, желание проголосовать в этот день не по месту регистрации изъявили свыше 187 тысяч человек именно столько заявлений о включении в список избирателей на другом участке было подано. На местных выборах новый порядок задействоваться не будет.

Кроме того, на выборах 10 сентября избиркомами будет применяться технология изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом), коя позволит минимизировать количество ошибок при вводе протоколов в ГАС Выборы и ускорить этот процесс. Как сообщалось ранее, QR-коды будут применять на 82% избирательных участков.


, Инфографика Единый день голосования в России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать