пятница, 26 апреля 2024

Выборы президента России: победа Путина, высокая явка и малое число жалоб



Выборы президента России: победа Путина, высокая явка и малое число жалоб

19 Марта 2018

МОСКВА, 19 марта Выборы директора России, убедительную победу на которых одерживает действующий глава государства Владимир Путин, прошли при высокой активности избирателей как на территории РФ, так и за ее пределами, при небольшом количестве жалоб на нарушения в ходе голосования, а также массированных DDoS-атаках на сайт ЦИК и организаций общественного самонаблюдения.

По данным ЦИК, по итогам обработки 99, 94% протоколов Путин одерживает победу на нынешних сортировках с результатом 76, 68%. На втором месте оказался кандидат от КПРФ Павел Грудинин с результатом 11, 78%, на третьем лидер ЛДПР Владимир Жириновский (5, 65%). Кандидат от Гражданской инициативы Ксения Собчак занимает четвертое место с результатом 1, 68%, один из основателей Яблока Григорий Явлинский на пятом месте с 1, 05%. Бизнес-омбудсмен Борис Титов собирает 0, 76%, лидер Коммунистов России Максим Сурайкин 0, 68%, кандидат от партии Российский общенародный союз Сергей Бабурин 0, 65%.


Кандидаты

Практически все конкуренты Путина признали свое поражение на выборах и поздравили его с победой. Проигравший кандидат Титов сделал это одним из первых, не упустил такую возможность и Сурайкин, оповестивший, что предложит победителю сортировок реализовать положения своей предвыборной программы.



В штабе Бабурина сообщили, что не имеют фундаментальных претензий по нарушениям на прошедших накануне сортировках, а имевшие место факты не могли повлиять на исход голосования. Также в штабе отметили, что Бабурин поприветствует Путина с победой на выборах.

Грудинин заявил, что признает победу действующего президента, хотя уличит выборы не соответствовавшими мировым трафаретам. Собчак также признала победу Путина, но отметила, что кампания была очень грязной по отношению к ней, в частности, по тому, как были организованы полемики.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, отвечая на вопрос о причинах неудачного результата лидера партии, сравнил выборы с шоу.

Явлинский заявил, что прошедшие сортировки были мало похожи на настоящие, но он этого ожидал. По его мнению, кампании сопутствовало непропорциональное освещение в СМИ, спойлеры, управленческое давление.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Явка

Уже свой первые официальные данные показали активность избирателей на выборах. К югу по местному времени явка на выборах в самых восточных городах страны, которые первые наладили голосовать, составила 30, 37%. Высокую явку в течение всего дня выборов фиксировали публичные наблюдатели и эксперты.

По данным ЦИК, выделенным утром в понедельник, конспиративная квартира после обработки 99, 83% актов участковых комиссий составила более 67%.

В ЦИК объяснили явку на выборах президента РФ активной жизненной позой людей, хорошей работой властей по информированию о голосовании и большим числом молодежи.

Поддержали активность при голосовании на территории страны и россияне, проживающие или находящиеся за рубежом: в ряде посольств фиксировали небывалую явку, значительно превышающую показатели 2012 не один месяца.



На фото: члены избирательной заботы на избирательном участке во Владивостоке перед началом голосования на сортировках президента России.
На фото: члены избирательной комиссии на элективном участке во Владивостоке перед началом голосования на выборах президента России.
На фото: стенд с вся информацией о кандидатах на пост директора России на избирательном участке № 1331 в Екатеринбурге.
На фото: стенд с информацией о кандидатах на гидропост президента России на избирательном кутке № 1331 в Екатеринбурге.
На фото: девушка демонстрирует футболку на сортировках президента России на избирательном кутке № 51 в Петропавловске-Камчатском.
На фото: девушка демонстрирует футболку на сортировках президента России на избирательном кутке № 51 в Петропавловске-Камчатском.
На фото: на избирательном участке № 51 в Петропавловске-Камчатском во время выборов президента России.
На фото: на избирательном участке № 51 в Петропавловске-Камчатском во время сортировок президента России.
На фото: наблюдатели во время голосования на выборах президента Российской Федерации на избирательном участке в Новосибирске.
На фото: наблюдатели во время голосования на выборах президента Российской Федерации на избирательном участке в Новосибирске.
На фото: мужчина выходит из кабинки во время голосования на выборах президента Российской Федерации на избирательном участке в Новосибирске.
На фото: мужчина выходит из кабинки во время голосования на выборах президента Российской Федерации на избирательном участке в Новосибирске.
На фото: старуха опускает бюллетень в урну на выборах президента России на элективном участке № 51 в Петропавловске-Камчатском.
На фото: старуха опускает бюллетень в урну на выборах президента России на элективном участке № 51 в Петропавловске-Камчатском.
На фото: глава Республики Крым Сергей Аксёнов во время голосования на выборах президента Российской Федерации на избирательном участке в Симферополе.
На фото: глава Республики Крым Сергей Аксёнов во время голосования на выборах президента Российской Федерации на избирательном участке в Симферополе.
На фото: избиратели в городе Байконур во время выборов президента России, Казахстан. 18 марта 2018
На фото: избиратели в городе Байконур во время сортировок президента России, Казахстан. 18 марта 2018
На фото: мужчина опускает бюллетень в урну во время голосования на выборах президента Российской Федерации на избирательном участке № 130 в Чите.
На фото: мужчина опускает бюллетень в урну во время голосования на сортировках президента Российской Федерации на элективном участке № 130 в Чите.
На фото: голосование на избирательном кутке в Паттайе, Таиланд. 18 марта 2018
На фото: голосование на избирательном участке в Паттайе, Таиланд. 18 марфа 2018
На фото: женщина опускает бюллетень в урну на выборах директора России на избирательном участке № 1331 в Екатеринбурге. 18 марта 2018
На фото: старуха опускает бюллетень в урну на выборах президента России на элективном участке № 1331 в Екатеринбурге. 18 марта 2018
На фото: избиратели голосуют на выборах президента России на избирательном участке № 8026 в посольстве Российской Федерации в Республике Армении в Ереване.
На фото: избиратели голосуют на сортировках президента России на избирательном кутке № 8026 в посольстве Российской Федерации в Республике Армении в Ереване.
На фото: член участковой избирательной заботы во время голосования на сортировках президента Российской Федерации на элективном участке в Новосибирске. 18 марта 2018
На фото: член участковой избирательной заботы во время голосования на сортировках президента Российской Федерации на элективном участке в Новосибирске. 18 марта 2018
На фото: молодой человек опускает бюллетень в урну во время голосования на выборах директора Российской Федерации на избирательном кутке № 42 в Казани.
На фото: мужчина опускает бюллетень в урну во время голосования на выборах президента Российской Федерации на избирательном участке № 42 в Казани.
На фото: женщина пропускает бюллетень в урну на сортировках президента России на избирательном кутке № 76 в Москве. 18 марта 2018
На фото: женщина опускает бюллетень в урну на выборах президента России на избирательном участке № 76 в Москве. 18 марта 2018 /
Жалобы и нарушения

Эти выборы отличились не только высокой явкой, но и небольшим количеством жалоб на возможные нарушения. Так, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, с начала избирательной кампании в ведомство попало 6, 3 тысячи заявлений о возможных нарушениях. Из них 795 жалоб касаются возможного использования административного ресурса. Около 200 обращений было направлено в Генпрокуратуру, более 40 – губернаторам региона, лишь 2-3 в Следственный партком.

Глава ЦИК отметила, что число сообщений о возможных нарушениях существенно уменьшилось по сравнению с выборами в 2012 году. Она пояснила, что если посмотреть на так называемую карту нарушений, то и там их по крайней мере почти в два раза меньше, чем в 2012 году.

В подевай голосования Памфилова попросила аппарат Центризбиркома и правовое управление рассмотреть все жалобы, которые поступают, чтобы к обеду провести психоанализ по реальности всех поступивших овидиевы превращений, так как среди них могут быть и ложные. Непосредственно от самих кандидатов в день выборов обращений о нарушениях не приходило.

Федеральный координатор Национального публичного мониторинга (НОМ), сопредседатель движения Россия выбирает Елена Бабченкова также сообщила, что прошедшие выборы запомнятся беспрецедентным количеством фейковых нарушений.



На фото: Владимир Жириновский у элективного участка в Москве после голосования.
На фото: Владимир Жириновский у избирательного участка в Москве после голосования.
На фото: кандидат в президенты РФ от партии Коммунисты России Максим Сурайкин голосует на выборах президента РФ на избирательном участке № 137 в Москве.
На фото: кандидат в директора РФ от партии Коммунисты России Максим Сурайкин голосует на сортировках президента РФ на избирательном кутке № 137 в Москве.
На фото: кандидат в президенты РФ от партии Российский общенародный союз Сергей Бабурин во время голосования на выборах президента РФ на элективном участке в Москве.
На фото: кандидат в директора РФ от партии Российский народный союз Сергей Бабурин во время голосования на выборах президента РФ на избирательном участке в Москве.
На фото: кандидат в президенты РФ от партии Гражданская инициатива Ксения Собчак голосует на выборах президента РФ на избирательном участке № 158 в Москве. 18 марфа 2018
На фото: кандидат в президенты РФ от партии Гражданская инициатива Ксения Собчак голосует на выборах директора РФ на избирательном участке № 158 в Москве. 18 марта 2018
На фото: Явлинский во время голосования.
На фото: Явлинский во время голосования.
На фото: урны на выборах президента России на избирательном участке №13-06 в Москве. 18 марта 2018
На фото: урны на выборах президента России на избирательном участке №13-06 в Москве. 18 марта 2018 Хакерские атаки

В ночь выборов ЦИК России закрепил DDoS-атаку на свой сайт и информационно-справочный центр. Как поведала Памфилова, атака проходила с 2 до 5 часов ночи из 15 стран. При этом конкретизировать страны она категорически отказалась.

Позже глава Ростелекома Михаил Осеевский сообщил, что компания закрепила несколько десятков кибератак на сайт ЦИК и региональных комиссий, но к ним были способным, поэтому их быстро купировали.

Мы готовились к тому, что будут атаки на порталы видеотрансляции, на портал ЦИКа… Действительно, мы зафиксировали несколько десятков атак, довольно каждый крупных, я не буду в целом их (называть ред. ) для того, чтобы не раскрывать наши возможности называть их мощности, те данная страны, откуда такие атаки происходили. Могу сказать, что все они были купированы силами центра кибербезопасности Ростелекома. Работа продолжается, разъяснил он.

На вопросы журналистов о том, не подвержена ли кибератакам Государственная автоматизированная система (ГАС) Выборы, в ЦИК ответили отрицательно, поскольку система никак не связана с глобальной сетью.


Международное признание

Глава интернациональной миссии наблюдателей ШОС Рашид Алимов заявил, что масштаб конторы выборов президента России за рубежом это беспрецедентный случай. По его словам, за 40 лет наблюдений он не видел ни одной данная страны, которая организовала бы элективные участки в 145 государствах умиротворения и создала бы 401 элективный участок.

Миссия наблюдателей от СНГ заявила, что ЦИК РФ во время выборов работал гласно и прозрачно, а сами выборы прошли свободно, легитимно и конкурентно.

Глава группы краткосрочных наблюдателей миссии ОБСЕ на президентских выборах в РФ Михаэль Георг Линк в понедельник сообщил, что выборы президента России прошли организованно, несмотря на некоторые недочеты. При этом он отметил, что миссия не видела настоящей конкуренции на выборах.

В Верховной раде Украины в понедельник зарегистрировали законопроект о непризнании правомочности выборов президента РФ.


Блокировка на Украине

Еще накануне выборов директора РФ из Украины пришло оповещение, что россияне, живущие в стране, не смогут воспользоваться своим правом на волеизъявление, а доступ к российским дипмиссиям будет заблокирован. Такой шаг Украина объяснила проведением голосования на территории Крыма, какой Киев считает своей территорией.

К сожалению, никакие призывы к Киеву, в том числе, от международных организаций, не увенчались успехом и российские граждане, находящиеся на Украине, не смогли проголосовать. Член Центризбиркома Василий Лихачев заявил, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ направила в Киев письмо в связи с решением не допускать граждан России к местам голосования на Украине, а также сообщил, что РФ намерена в ближайшее время проинформировать о сложившейся причины генерального секретаря ООН, препорученных по правам человека Совета Европы и ОБСЕ, поставить этот вопрос на продолжающиеся консультации Москвы и Киева, а также задействовать потенциал парламентской дипломатии.

В тяжелый день вице-президент ПА ОБСЕ заявил, что в миссии крайне разочарованы, что власти Украины не создали условий для нормального голосования на выборах президента России.

За выборами президента России следите в онлайн-репортаже.




ВЫБОРЫ 2018: подпишитесь на нашу ежедневную новостную рассылку — будет интересноВведите код с картинкиНа указанный email отправлено письмо для подтверждения подписки

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать