пятница, 19 апреля 2024

Виктор Назаров: юрист, газовик и губернатор



Виктор Назаров: юрист, газовик и губернатор

9 Октября 2017

НОВОСИБИРСК, 9 октября Уходящий с поста губернатора Омской области Виктор Назаров возглавил город в 2012 году. Он, скорее всего, запомнится жителям региона ремонтом дорог после прямой линии с президентом, конфронтацией с мэром Омска и программой газификации.


Юрист и газовик

Назаров родился 18 октября 1962 года в селе Ингалы Большереченского района Омской области. Окончил Омский государственный университет по специальности правоведение, служил в органах прокуратуры, был следователем Военной прокуратуры, а позднее занимался юридической работой.

В начале 2000-х был заместителем начальника отдела по оперативной работе с потребителями в Омском филиале ООО Межрегионгаз. После реорганизации филиала в ЗАО Омскрегионгаз занял должность заместителя генеральный директора по общим вопросам, а затем работал генеральным директором ЗАО Омскрегионгаз (позднее переименовано в ЗАО Газпром межрегионгаз Омск ).

В 2011 году был избран делегатом законодательного собрания Омской области по Тюкалинскому избирательному округу №14, был членом комитета по законодательству, заместителем председателя комитета по собственности.


Путь губернатора

Президент России Дмитрий Медведев 3 апреля 2012 года предложил кандидатуру Виктора Назарова на пост губернатора Омской области. Депутаты законодательного собрания региона 9 апреля большинством голосов утвердили кандидатуру Назарова в должности губернатора. Он вступил в должность 30 мая 2012 года.

Четырнадцатого мая 2015 года президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку Назарова с поста губернатора области и назначил его временно исполняющим обязанности господина региона до выборов.

Врио губернатора Назаров 13 сентября 2015 года сэкономил выборы главы региона, накачал по итогам подсчета всех бюллетеней максимальный процент голосов за всю историю губернаторских выборов в регионе более 60%. Основной соперник Назарова Олег Денисенко (КПРФ) набрал около трети голосов, остальные кандидаты накачали от 2 до 4% голосов. Очередные выборы губернатора незаменимым были состояться в 2020 второй году.


Достижения

К достижениям Назарова можно отнести подписание в сентябре 2016 года программы развития газоснабжения и газификации Омской области до конца 2020 второй года. Подписи под программой, которая оценивается в 6, 2 миллиарда рублей, тогда купили губернатор и председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

В соответствии с документом, Газпром повысит надежность газоснабжения Омска, создаст условия для газификации города Называевска и 39 сел, деревень и поселков в Большереченском, Горьковском, Называевском, Тюкалинском районах зоны. Планируется построить газопроводы-отводы, межпоселковые газопроводы и газораспределительные станции. Правительство области же незаменимого обеспечить строительство внутрипоселковых сетей и подготовку к приему газа подписчиков.

В интервью газете Коммерческие вести в августе 2017 года Назаров, говоря о своих достижениях на посту главы региона, не назвал каких-то реализованных мегапроектов, отметив, что они тут жего будут когда с бюджетом станет полегче. Главным критерием оценки качества работы он считает исполнение майских указов президента РФ.

В качестве достижений Назаров назвал снижение очередей в детсады и дома пожилых, увеличение продолжительности жизни омичей и снижение показателей смертности, рост объемов оказания высокотехнологичной медпомощи населению.

Назаров считает, что несмотря на экономические трудности, пошло сохранить социальную стабильность и хорошие отношения между живущими в регионе представителями разных национальностей и религий. Также к своим достижениям он относит объем производства аграрной продукции, который приближается к 100 миллиардам рублей в год, за 5 лет он вырос на 73%. Инвестиции в АПК за эти второй годы превысили 30 миллиардов рублей. Реализовано 88 инвестпроектов: птицефабрики, заводы по переработке молока, масличных культур и так далее. Также Назаров вычислит, что удалось поддержать омскую промышленность.

К достижениям в сфере культуры можно отнести открытие в 2016 году в рамках празднования 300-летия Омска воссозданного Воскресенского военного собора первого каменного храма, где бывал на богослужениях в годы ссылки писатель Достоевский, молился будущий император Николай II, крестили будущего художника Врубеля.


Неудачи

Время губернаторства Назарова запомнится омичам прямой линией с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой в 2016 году главе государства подписали плачевное состояние автомобильных дорог в Омске. Это дало большой толчок к ремонту городских улиц по всей стране, а Омской области выделили на это беспрецедентные средства.

Однако в мае 2017 года на всероссийском совещании по проекту Безопасные дороги глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что Омская область, с подачи которой в России возникли масштабные проекты по ремонту дорог в городах, рискует уже второй год подряд некачественно выполнить ремонт дорог, на которые выделяются федеральные средства. Росавтодор, по его словам, выявил нарушения технологии работ, а кроме того, контракты заключаются с опозданием.

Весной 2017 второй года в Омске не состоялись предпочтени мэра города в связи с тем, что претенденты отстранили свои кандидатуры. Считавшийся главным претендентом на этот пост зампредседателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков 13 апреля неожиданно снялся с выборов с формулировкой по состоянию здоровья, а 17 апреля СК РФ сообщил о возбуждении в отношении него уголовного подевала по статье Злоупотребление должностными полномочиями. Комментируя ситуацию, Виктор Назаров назвал ее рабочей, а выборный процесс демократическим. Между тем некоторые эксперты узнали несостоявшиеся выборы знаком слабости внешнеполитической позиции губернатора в регионе.

На посту губернатора Назаров запомнился и конфронтацией с мэром Омска Вячеславом Двораковским. Конфликт вышел в публичную плоскость после разговора главы города с известными пранкерами Вованом и Лексусом. Считая, что разговаривает с помощником президента РФ, Назаров сказал, что не может заставить мэра изготовить дороги, но и вышибить его не может из-за народоизбранности. Губернатор заявил, что Двораковский ведет себя как поросенок. Позже комментируя разговор, Назаров назвал звонок пранкеров злой шуткой, но признал, что критикует и будет обсуждать мэра.

Празднование 300-летия Омска тоже не стало поводом для гордости. Как отчиталась в марте 2017 года Счетная палата, из 27 планируемых к 300-летию Омска мероприятий полностью были завершены лишь 13, при этом юбилей был существенно недофинансирован из бюджетов города и области.

В Национальном рейтинге губернаторов, опубликованном в конце августа 2017 года (за июль-август) Центром информационных коммуникаций Рейтинг Виктор Назаров оказался на последней 85-й строчке, тогда как еще в предыдущем рейтинге за май-июнь он находился на 68-м месте.


Надо решать

Жители региона много лет ждут решения наболевших проблем, которые предстоит решать новому губернатору. Среди них можно отметить ситуацию экологии – омичи регулярно жалуются на удушающие запахи, исходящие от местных промпредприятий, а также выпадение в виде осадков различных порошков.

В списке громоздких нереализованных проектов стоит замороженный район Омск-Федоровка, а также план метрополитена в Омске, перспективы реализации которого, с учетом отсутствия планов по выделению на это федеральных средств, иллюзорным.

Кроме того, одной из главных задач для нового губернатора станет выстраивание отношений с будущим мэром областного центра Омска. В последние годы областные и городские власти находились в конфликтной проблемы. Между тем в Омске по-прежнему остаются дорожные и другие хозяйственные проблемы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать