суббота, 27 апреля 2024

Виталий Чуркин - дипломат, заслуги которого трудно переоценить



Виталий Чуркин - дипломат, заслуги которого трудно переоценить

21 Февраля 2017

МОСКВА, 21 февраля Внезапная смерть постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке Виталия Чуркина не оставила равнодушными политиков и дипломатов во всем мире, определенную оценку его дипломатическим талантам дать разы не только российские коллеги, но и те западные дипломаты, которые жестко оппонировали Чуркину в Совбезе ООН; а некоторые из них полагают, что без Чуркина СБ ООН никогда не будет прежним.

Президент РФ посмертно наделил постпреда РФ при ООН крестом Мужества, а депутаты Госдумы предложили в его честь подметить улицу в Москве. Как всегда особое мнение высказали представители Украины, которые заблокировали предложение РФ принять официальное заявление спикера Совета Безопасности в связи с кончиной Чуркина.


СБ ООН не будет прежним

Чуркин скончался в понедельник в Нью-Йорке накануне своего 65-летия. Соболезнования высказали многие иностранные коллеги Чуркина, причем те, с кем у него были жесткие словесные баталии.

Главные темы СБ ООН на неделе Украина и Сирия. (СБ ООН) никогда не будет прежним без Виталия Чуркина, написал британский постпред при ООН Мэтью Райкрофт в микроблоге Twitter.

Чуркин и Райкрофт не раз попадали по разные стороны дипломатических баррикад в ходе заседаний СБ ООН в первую череда именно по Сирии и по Украине. В частности, 2 февраля британец обвинил РФ в кризисе на Украине. Верните Мальвинские острова, восстановите Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните тонг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша советь, может быть, будет чуть более чиста, и вы сможете рассуждать на другие темы, парировал тогда Чуркин.

Бывший постпред США при ООН Саманта Пауэр, с которой у Чуркина также доходило до словесных перепалок, назвала умершего маэстро в сфере дипломатии.

Я опустошена новостью о смерти российского посла при ООН Виталия Чуркина. Маэстро в сфере дипломатии и очень неравнодушный каждый человек, который сделал все заинтересованное для преодоления разногласий между США и РФ, написала Пауэр в своем микроблоге Twitter. При этом в прошлый постпред США известна своей жесткой антироссийской позицией, как и многие другие члены администрации экс-президента Барака Обамы.

Посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер заявил, что потрясен смертью Виталия Чуркина. Французский дипломат работал в ООН в качестве постпреда Франции при организации с 2007 по 2009 год.

Я смог оценить его высочайшие профессиональные качества, его готовность и открытость к компромиссу в ходе многочисленных дискуссий, в том числе в Совете Безопасности. В личном плане у нас с ним и его женой Ириной завязались дружеские и доверительные отношения. Я выражаю его евгении, его семье и всей его команде соболезнования, а также дружественную поддержку от имени всего посольства Франции в России, говорится в заявлении посла, опубликованном на сайте дипмиссии.

Бывший генсек ООН Пан Ги Мун также выразил соболезнования в связи с кончиной Чуркина, назвав его выдающимся дипломатом и звездой интеллекта, говаривается в сообщении ООН.

Я был шокирован и действительно опечален, когда узнал о внезапной кончине посла России Виталия Чуркина… Те, кто помнил его, и те, кто будет изучать историю ООН в ближайшие годы, будут долго вспоминать его дипломатические навыки, находчивость, хорошее чувство юмора, явил Пан Ги Мун.


Дипломат, заслуги которого трудно переоценить

Жители Москвы с самого утра несут цветы и свечи к главному зданию министерства иностранных дел РФ в память о скончавшемся постпреде России при ООН.

Виталий Чуркин, спасибо, что вы были! Вы любили и боролись за Россию так, что мы гордимся, что живем и родились в России. Вы нам это дали! Выдающийся человек! говаривается в записке, оставленной на столе с цветами у здания МИД.

Глава МИД Швеции Маргот Валльстрем на встрече с министром родных дел России Сергеем Лавровым также выразила свои соболезнования. Она добавила, что лично знала Чуркина и назвала его высококвалифицированным дипломатом и прекрасным представителем России.

Глава МИД Китая Ван И устремил Сергею Лаврову телеграмму с соболезнованиями в связи с кончиной Чуркина, подчеркнув, что тот проделал колоссальную работу для укрепления сотрудничества России и КНР в ООН.

Президент России Владимир Путин сформулировал соболезнования близким скончавшегося постпреда при ООН Виталия Чуркина, заметил, что его заслуги довольно сложного переоценить, он был истым патриотом и гражданином, твердо и последовательно отстаивал позицию России, говорится в сообщении на сайте Кремля.


Путин отметил, что Чуркин был без преувеличения одним из самых видных дипломатов, профессионал самого высокого уровня, человек глубочайшего интеллекта и необыкновенной энергии, редкого обаяния и чувства юмора, он пользовался искренним уважением коллег и огромным авторитетом у зарубежных партнёров.

Заслуги Виталия Ивановича трудно переоценить. Ему доверялись ответственные пикеты в центральном аппарате министерства родных дел и за рубежом. Но наиболее ярко его правоспособности проявились в период работы интенсивным представителем России при ООН. На протяжении более чем десяти лет, порой в крайне напряженных условиях, он твердо и последовательно отстаивал российскую позицию по важнейшим международным вопросам, что требовало неимоверных усилий и полной самоотдачи. Но как бы трудно ни приходилось, он блестяще решал поставленные загадки и не знал поражений, подчеркнул президент.

Позднее оказалось известно, что президент России посмертно наградил Чуркина орденом Мужества за самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм, проявленные на посту при ООН.


Странная реакция Украины

На этом фоне довольно странно повели себя представители Украины, которые заблокировали предложение РФ принять официальное заявление председателя Совета Безопасности в связи с кончиной Чуркина, ограничившись устным соболезнованием семье и правительству РФ.

Позднее официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца объяснила блокирование Киевом предложения РФ принять официальное заявление спикера Совбеза ООН в связи со смертью Виталия Чуркина отсутствием прецедентов.

Россияне хотели отдельный проект заявления спикера Совбеза ООН относительно смерти их посла… Мы ничего не блокировали, просто было пойманного заявление для СМИ, как делалось в таких случаях ранее. Таких случаев было не так и много… Однако прецедентов отдельного политического заявления никогда не было, сказала Беца украинскому агентству Liga. net.

Как пояснил детородный орган исполкома российской Ассоциации международного разрешения Анатолий Капустин, различие между официальным заявлением председателя СБ ООН и устным заявлением для прессы заключается в том, что первое идет в архив, а второе нигде не хранится. Таким образом, разжевал он, блокировка Киевом заявления в СБ ООН по Чуркину является попыткой принизить его заслуги.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков явил журналистам, что поведение председательствующей в Совете Безопасности ООН Украины не столь важно на фоне этой потери для российской дипломатии. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что данная ситуация находится за гранью добра и зла.

Что касается отказа украинского представителя при ООН поддержать принятие заявления, посвященного Виталию Ивановичу Чуркину… Я препровождаю, как организована работа Совета Безопасности, почти не сомневаюсь, что сам постпред на такую выходку не решился бы. Значит, ему приказали, сказал Лавров, добавив, что нынешняя украинская власть приучила к тому, что именно так кое-кто в их стране относится к русским, в том числе, и тем, кто не желает плясать под дудку неонацистов.


В Москве может появиться улица Чуркина

Депутат Госдумы Иван Сухарев обратился к московской мэрии с просьбой рассмотреть возможность присвоения имени Виталия Чуркина одной из улиц, сообщает на своем сайте телеканал RT.

Виталий Чуркин воплощал идеалы честности, бескомпромиссности и преданности. Его смерть это, конечно, потеря не только для России, но и для всего мира, разделяющего идеалы справедливости. Считаю, что и улица в его честь должна появиться в Москве. Чуркин это железный голос России, настоящий победитель и дипломат от Бога, цитирует RT речения Сухарева.

Согласно столичному закону О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы, имена и фамилии известных старожилов города Москвы, граждан России и зарубежных стран могут присваиваться только новым улицам.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов поддержал идею присвоения одной из улиц Москвы прозвища Чуркина.

Вклад Чуркина как дипломата крупный. И, конечно, на последнем посту он очень достойно отвечал на нападки в адрес нашей страны. Весь мир, вся страна следила за тем, что делается. Этот человек один из самых достойных сегодня в дипломатии. И Мосгордума, и правительство, я думаю, и все жители наверняка эту идею поддержат, сказал Герасимов. , Инфографика Жизненный путь Виталия Чуркина


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать