четверг, 28 марта 2024

Визит Роухани: Россия и Иран продвигаются к стратегическому партнерству



Визит Роухани: Россия и Иран продвигаются к стратегическому партнерству

28 Марта 2017

МОСКВА, 28 марта Расширение торгово-экономических и инвестиционных скреп, в том числе в контексте реализации крупных совместных замыслов в сфере энергетики и транспортной инфраструктуры, стало основной темой переговоров президента Ирана Хасана Роухани с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.

В присутствии лидеров бывало подписано почти два десятка совокупных документов по сотрудничеству, в том числе по линии Росатома, РЖД и Газпрома. Как следует из подписанного совокупного заявления, РФ и Иран договорились продолжить сотрудничество для стабилизации мирового нефтяного рынка. Путин заявил, что Москва и Тегеран будут наращивать сотрудничество в экономической сфере, а иранский лидер высказал мнение, что отношения Ирана и России продвигаются в сторону стратегических.


От атома до геологоразведки

В присутствии Путина и Роухани во вторник российские и иранские конторы и ведомства подписали 16 совокупных документов по сотрудничеству. В частности, РЖД и Иранские железные дороги заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве по электрификации железных дорог. Кроме того, РФ и Иран заключили контракт на электрификацию железнодорожного участка Гармсар-Инче Бурун и поставку российского оборудования и локомотивов. В контракте, стоимость которого оценивается в 1, 2 миллиарда евро, детализированы цена и объемы деятельностей по проекту.

Росатом и Организация по атомной энергии Ирана подписали меморандум о взаимопонимании в области транспортировки ядерных материалов.

Как отмечается в сообщении Росатома, меморандум, в частности, предусматривает создание и поддержание в России и Иране необходимой инфраструктуры, а также получение лицензий и разрешений для транспортировки ядерных материалов (в том числе по Каспийскому морю), осуществляемой в рамках сотрудничества двух стран в области использования атомной энергии в мирных целях.

Меморандум о взаимопонимании заключили также Росгеология и Национальная иранская нефтяная компания.

Такое интернациональное сотрудничество в первую очередь говорит о том, что русская школа геологоразведки остается востребованной на рынке, применяемые нашими конторами технологии и накопленный опыт являются конкурентоспособными даже в таких самый простых центрах нефтедобычи, как страны Персидского залива, где давно присутствуют все ключевые игроки. При этом стоит отметить, что международные контракты предполагают тщательный аудит возможностей компаний-контрагентов для подтверждения высокого класса оборудования и специалистов, заявил официальный представитель Росгеологии по иранскому проекту Антон Сергеев.

Кроме того, в рамках визита Роухани в Москву правительства РФ и Ирана заключили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках.


На пути к стратегическому партнерству

Как заявил Роухани, отношения Ирана и России находятся на пути всестороннего развития и продвигаются в сторону стратегических.

По словам Роухани, решения, которые побывальщины приняты ранее по сотрудничеству в экономической сфере, в области энергетики, торговли, промышленности, реализовываются. Все эти сферы показывают, что наши страны находятся на новом этапе, мы перешли к реализации крупных долгосрочных проектов, сказал президент Ирана.

Были проанализированы возможности для дальнейшего усиления взаимных товарных потоков и инвестиций, расширения контактов в области инноваций и новых технологий, добавил глава русского государства.

По словам Путина, РФ может поставить в Иран известные среднемагистральные самолеты типа Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), а также вертолеты для санитарной авиации страны.

Мы обсудили формирование зоны свободной торговли между Ираном и странами-членами ЕАЭС, что тоже может содействовать расширению торговли этих стран и Ирана, а также создать новые условия в региональной торговле, заявил Роухани. Он также отметил, что экономические отношения России и Ирана перешли на новый уровень от обычных к тем, в рамках которых реализуются крупные и долгосрочные замыслы.


Взаимодействие на нефтяном рынке

Как говорится в совместном заявлении Путина и Роухани по итогам переговоров, Россия и Иран будут продолжать сотрудничество в целях стабилизации глобального энергетического сектора и обеспечения устойчивого экономического роста.

ОПЕК 30 ноября 2016 года согласилась о сокращении своей добычи на 1, 2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Иран стал участником этого соглашения на особых условиях, получив полномочие нарастить суточную добычу до досанкционного уровня в 3, 975 пять миллиона баррелей при том, что в среднем за первое полугодие 2017 года показатель не должен превысить 3, 797 миллиона баррелей в день (это на 90 тысяч баррелей в сутки выше октябрьского уровня).


Сотрудничество в борьбе с терроризмом

Отдельной темой на переговорах было взаимодействие Москвы и Тегерана в борьбе с терроризмом. Роухани на встрече с Путиным заявил, что сотрудничество РФ и исламской республики не направлено против третьих стран, а нацелено на укрепление стабильности в регионе.

Как говорится в совместном заявлении президентов, Россия и Иран выступают за противодействие бандитизму через сосредоточение мировых усилий. Лидеры двух государств настаивают на необходимости всемирного противодействия идеям такфиризма (радикальное направление в исламе) как основному стимулу, подталкивающему молодежь в сторону террористских группировок.

В заявлении говорится об обеспокоенности ростом числа террористических актов, совершаемых в различных регионах мира боевиками из Исламского государства *, Джебхат ан-Нусры * и Аль-Каиды *.

Кроме того, в совместном заявлении Москва и Тегеран подтвердили приверженность политическому урегулированию конфликта в Сирии.

Особо отмечена работа России, Ирана и Турции в трехстороннем формате, который создал условия для проведения межсирийского диалога в Астане и обеспечил возможность установления эффективного и устойчивого строя прекращения огня в Сирии. Стороны расценивают такое сотрудничество как важный шаг на пути к успеху женевских переговоров под эгидой ООН, говаривается в заявлении.

* Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать