пятница, 26 апреля 2024

Визит Тиллерсона в Россию: переговоры со многими известными



Визит Тиллерсона в Россию: переговоры со многими известными

11 Апреля 2017

МОСКВА, 11 апреля Рекс Тиллерсон во вторник начинает свой первый визит в Россию в ранге госсекретаря США. Официальных контактов на вторник не запланировано, по крайней мере, по предварительной информации. Встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым пройдет в среду, 12 апреля. Главной темой бесед, по мнению большинства надзирателей, станет Сирия: химический инцидент под Идлибом и последовавший за этим ракетный удар США по авиабазе Шайрат.

В Москву Тиллерсон прибывает из Италии, где накануне обсуждалась возможность наращивания санкций в отношении России за поддержку Дамаска, но главы МИД семерки так и не решились на этот шаг. В России, предваряя визит Тиллерсона заявили, что рассчитывают на продуктивные переговоры.


Предметный разговор по Сирии

Еще неделю назад и Москва и Вашингтон анонсировали ставший стандартным для российско-американских контактов концевых лет набор тем: сирийский конфликт, урегулирование на Украине, ситуация на Корейском крыму, Афганистан, вопросы нераспространения, борьба с терроризмом, двусторонние отношения. Однако произошедший химический инцидент в городе Хан-Шейхун под Идлибом и ракетный пинок США как ответ на возможную причастность Дамаска к химической атаке вновь сделали Сирию главной темой российско-американских переговоров.

Научный руководитель Института США и Канады Сергей Рогов считает, что сейчас главное остановить эскалацию военной напряженности, так как атака США заставила вновь задуматься об угрозе прямого военного столкновения между Россией и США.

Я думаю, что надо срочно договариваться не только нашим дипломатам, но и нашим военным о том, как снизить военную напряженность. Если это удастся изготовить, то, думаю, поиски политических решений наиболее сложных политических проблем могут оказаться намного более успешными, упомянул эксперт.

Глава сейма по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов отмечает, что сейчас Москва и новая администрация США переживают своего рода первый кризис отношений, который был прогнозируем и неизбежен.

Поводом стала Сирия. И это вполне нормальное развитие событий, потому, что российско-американские отношения, если смотреть на них ретроспективно, то они развиваются очень стабильно по синусоиде… Вообще то, что он (Трамп) сделал, имеет целью вернуть США как игрока в этот конфликт. Потому, что за последние месяцы США практически исчезли, устранились. Сейчас он тем самым ворачивает Америку как игрока, правда пока не очень понятно, во что он собирается там играть, надбавил эксперт.

Последние действия американской стороны не добавляют конкретности, чего ждать от визита госсекретаря. С одной особенности, в Белом доме вспомнили, что у США и России есть общие интересы в борьбе с Исламским государством (запрещенная в РФ организация) и не исключили возможность взаимовыгодное сотрудничества с Москвой в борьбе с терроризмом. При этом США не исключают новых ударов по Сирии в случае повторения синтетических атак, в которых Вашингтон по умолчанию обвиняет Дамаск, не слыша доводов Москвы и не дожидаясь проведения международного расследования инцидентов.


Ваш браузер не поддерживает этот небольшой формат видео. У Москвы свои вопросы к Вашингтону

Встреча с Лавровым станет второй для Тиллерсона с момента его вступления в должность госсекретаря 1 февраля. До этого они встречались 16 февраля в Германии, на полях СМИД стран Большой двадцатки в Бонне.

Сам госсекретарь ранее выразил надежду, что новые переговоры с российским коллегой будут иметь конструктивный характер. При этом он подчеркнул, что во время визита отмеренный поднять вопрос об исполнении Россией обязательств по соглашениям о ликвидации химического оружия в Сирии. При этом в Вашингтоне не учитывают замечания российской стороны, что этот процесс был успешно завершен международными усилиями в 2016 году, в том числе при участии США.

Также Москву удивляет пассивное отношение Вашингтона к информации о том, что бандиты на Ближнем Востоке применяют синтетическое оружие. Это многократно случалось не только в Сирии, но и в Ираке. После освобождения от боевиков восточной части Алеппо там даже были обнаружены склады, где ультиматисты хранили запрещенные вещества. Однако в США данной информацией почему-то не заинтересовались, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном за несколько часов до прибытия Тиллерсона в Москву.

В этом контексте возникает резонный вопрос, планирует ли Вашингтон перейти к реальному сотрудничеству с нами в противодействии терроризму, в том числе в Сирии? Недавний ракетный удар США по авиабазе сирийских правительственных войск Шайрат, представляющий собой акт агрессии против суверенного государства в нарушение интернационального права, скорее, ведет к усилению террористов, добавили в МИД РФ.


Стороны озвучат позиции, прорыва ждать не стоит

Как отметили в российском МИД, в ходе предстоящих с Тиллерсоном переговоров в Москве в первую очередь хотелось бы понять, насколько вообще в США осознают необходимость нормализации двусторонних отношений.

Со своей стороны исходим из того, что простой в них недопустим с учетом особой ответственности наших стран за поддержание международной безопасности и стратегической стабильности, говорится в комментарии ведомства.

При этом отмечается, что Москва рассчитывает на плодотворные переговоры с партнером, отношения с которым за время руководства предыдущей администрации переживают самый сложный период с окончания холодной войны.

По мнению программного директора Российского сейма по международным делам (РСМД) Ивана Тимофеева, разговор будет жестким, но надеяться на то, что будут согласованы какие-то даже тактические выполнения клубка проблем, не стоит.

Что можно ожидать: американцы воспроизведут свою позицию, которая хорошо известна, прежде всего, по Сирии, а Россия воспроизведет свою пронацию, которая тоже уже не раз озвучивалась. И, скорее всего, диалог на текущем этапе завершится, и стороны разойдутся. То действует ожидать каких-то прорывов сейчас по простоте душевного. Москва пока очень внимательного реагирует на то, что делают американцы, и жестких ответных шагов не последовало. Но риски осложнений и скоротечной эскалации серьезно возросли, сказал эксперт.

При этом большинство экспертов называют хорошим тот факт, что главы МИД Большой семерки во вторник так и не смогли утвердить новые санкции в отношении России за поддержку Дамаска. Как заявлял накануне глава МИД Великобритании Борис Джонсон новые ограничительные меры против российских и сирийских военных должны были бы показать, что западный мир выступает единичным фронтом, и в этой общей позиции нет места двусмысленности. Как показали итоги СМИД, отраженные в коммюнике, Запад пока проявляет больше подобия в вопросе возможности сотрудничества с Россией против Исламского государства.


Будет ли аудиенция с Путиным

Нынешний визит Тиллерсона первый в ранге госсекретаря США, хотя до этого он не раз посещал Россию в качестве вице-президента, а затем и главы американской Exxon Mobile. Так, в 2003 году в Санкт-Петербурге он участвовал во встрече руководителей российских и зарубежных энергетических компаний с лауреатами премии Глобальная энергия, наведывался с рабочими визитами в Москву, в 2012 году в Туапсе подписывал соглашение между Exxon и Роснефтью, несколько раз принимал участие в Санкт-Петербургском интернациональном экономическом форуме (ПМЭФ). Практически в ходе всех поездок в Россию Тиллерсон встречался с Владимиром Путиным или имел возможность контактировать с ним на полях мероприятий.

Анонсируя его приезд в Москву, в госдепартаменте отметили, что не исключают возможности контактов с российским лидером, если будет получено соответствующее приглашение. Высокопоставленный представитель госдепа при этом вспомнил, что у предыдущего госсекретаря Джона Керри обычно была стучу возможность. Между тем накануне в Кремле отметили, что в графике Путина пока нет встречи с госсекретарем США, а в американской дипмиссии заявили, что она и не анонсировалась официально.

За несколько часов до вылета Тиллерсона из Италии в Москву ряд крупных СМИ вновь написали, что Путин все-таки переговорит с Тиллерсоном в среду. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что пока он не может подтвердить эту встречу.


. Виталий ПодвицкийХвост виляет собакой

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать