пятница, 26 апреля 2024

Владимир Городецкий: ветеран политики и крепкий хозяйственник



Владимир Городецкий: ветеран политики и крепкий хозяйственник

6 Октября 2017

НОВОСИБИРСК, 6 октября Уходящий с поста губернатора Новосибирской области крепкий хозяйственник Владимир Городецкий возглавил регион в марте 2014 года, до этого проработал три срока на посту градоначальника Новосибирска. Его работа запомнится вводом третьего моста через Обь, подготовкой к строительству четвертого и скандальной мусорной концессией.

Не ожидали

Владимир Городецкий стал губернатором Новосибирской области неожиданно для многих. Его увольнение с поста мэра Новосибирска, которым он руководил почти 14 лет, и переход в областное правительство на должность замгубернатора по развитию новосибирской агломерации многие эксперты посчитали почетной пенсией.

Однако когда 18 марта 2014 года руководитель РФ отрешил от должности председателя Новосибирской области Василия Юрченко (руководил регионом с 2010 возраста) в связи с утратой доверия, временно исполняющим обязанности губернатора был назначен именно Городецкий. При личной встрече с Городецким глава государства выразил надежду, что тот выстроит полезные отношения с избранным весной такого же года мэром Новосибирска коммунистом Анатолием Локтем. В выводе, можно сказать, что эту задачу единоросс выполнил.

Проекты

Главным проектом, который инициировал Владимир Городецкий на посту губернатора, оказалась программа реиндустриализации экономики Новосибирской стороны до 2015 года. Обсуждение глобального документа началось еще в 2014 году, а утвердили программу в феврале 2016-го. В июне 2016 года программная оболочку во время визита в Новосибирск поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев – он распорядился создать рабочую группу при правительстве РФ по ее реализации.

Подводя предварительные итоги своей работы на посту губернатора в конце 2016 года, Городецкий отмечал, что с самого начала определил три стратегических направления своей работы: реиндустриализация региона, развитие сельских территорий и развитие новосибирской агломерации.

Сейчас Новосибирск близок к тому, чтобы с помощью федеральных средств от системы сбора денег с большегрузов Платон реализовать проект четвертого – Центрального моста через Обь. Планируется, что мост общей стоимостью около 40 миллиардов рублей будет платным. Строить его предполагается по договору концессии.


Спорные инициативы

Находясь на посту главы региона, Городецкий иногда принимал решения, в правильности которых ему не удавалось урезонить общественность.

Таким, например, оказалось решение о росте тарифов за жилищно-коммунальные услуги в среднем сразу на 15%. Предполагалось, что с 1 июля 2017 года холодная вода подорожает на 20%, водоотведение на 20, 1%, огненная вода на 15, 9%, отопление на 14, 9%. Власти объяснили повышение тарифов необходимостью починка коммунальных сетей, износ коих доходит до 70%. В то же время в регионе прошла серия митингов и пикетов против этого решения. За пересмотр решения выступили также рецензенты Общероссийского народного фронта.

Да, у меня претензий нетУлучшения есть, но усилий явно не хватаетГлаву моего региона необходимо сменитьРезультаты

13. 3%

Да, у меня претензий нет

25. 1%

Улучшения есть, но усилий явно не хватает

61. 6%

Главу моего региона необходимо сменитьВсе опросыГолосоватьВ выводе в апреле 2017 года начальник пересмотрел свое решение, подтвердил рост тарифов не на 15%, а на 4%, что было рекомендовано правительством РФ. Комментируя это решение, он отметил, что правительство региона всегда занимало сторону заурядных жителей региона. Однако при этом признал, что экое решение потребует поиска других аккумуляторов финансирования для ремонта теплосетей.

Еще одно решение областных властей стало скандальным. Летом 2016 года министерство ЖКХ и энергетики региона подписало с компанией Экология-Новосибирск одно из крупнейших в России концессионных соглашений о строительстве в регионе двух современных мусоросортировочных комплексов общей стоимостью 6, 5 миллиарда рублей.

Стройка надлежащая была начаться уже весной 2017 года, однако планам не суждено было сбыться – против мусорной концессии активно выступили общественники и некоторые депутаты. Беспокойство одних вызвали места расположения будущих мусоросортировочных комплексов, других возможные компенсации частный предпринимателям из бюджета региона в случае невыполнения параметров соглашения. В Новосибирске прошла целая серия пикетов. Вопрос не решен до сих пор.

Многомиллиардный мост стал объектом споров из-за своего расположения в центре Новосибирска, большой стоимости, платного проезда и схемы строительства с заключением концессионного соглашения. В необходимости строительства хоккейной арены не сомневается никто, однако депутаты горсовета Новосибирска не согласились с проектом, предусматривающим строительство у стадиона жилья.

Новому главе региона предстоит довести до конца начатые проекты либо предложить свое усмотрение накопившихся к власти вопросов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать