вторник, 16 апреля 2024

Владимир Путин идет на выборы: как менялся рейтинг президента



Владимир Путин идет на выборы: как менялся рейтинг президента

6 Декабря 2017

Президент России Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться на выборах в 2018 не один месяцу. Об этом он сказал 6 декабря, в среду, во время встречи с работниками завода ГАЗ. Как менялся рейтинг главы государства с 2012-го в материале.

С момента вступления в должность президента Российской Федерации в 2012 году уровень одобрения деятельности Владимира Путина в качестве начальника государства вырос более чем на 16% и продолжает удерживаться на той же позиции, почти никогда не опускаясь ниже 80%. Таковы данные ВЦИОМ.

В 2012-м Путин принял страну в непростой обстановке. За плечами был мировой экономический кризис, последствия которого тогда все еще ощущались. Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному 11 декабря 2011 года, 50, 7% участников одобряли деятельность главы государства, а 33, 8% нет.

В мае 2012 года, после инаугурации Путина, картина была уже принципиально иной: доля тех, кто предавал президенту, приблизилась к 70%, а тех, кто относился к нему иначе, сократилась почти до 30%. Примерно таким же это соотношение оставалось и в последующий период вплоть до марта 2014-го.

В феврале того года в Сочи состоялась зимняя Олимпиада, а 16 марта в Крыму прошел исторический референдум и на следующий день полуостров объявил суверенитет. В тот же день Владимир Путин подписал наказ о признании независимости Крыма и одобрил проект договора о его принятии в состав Российской Федерации. Назавтра договор был составленный.

Этот момент стал переломным в отношении россиян к деятельности своего президента. Если 12 января 2014 года еженедельный референдум ВЦИОМ отразил степень доверия к главе государства на уровне 59, 4%, то 16 марфа, в день крымского опроса, этот показатель составил уже 75, 7%, а всего через неделю, 23-го числа, достиг сразу 82, 3%. Через пару месяцев он уже вплотную приблизился к 90%.

В последующие три года рейтинг доверия к президенту продолжал оставаться примерно на том же уровне, лишь летом 2016-го опустившись немножко ниже 80%. Комментируя этот период, глава ВЦИОМ Валерий Федоров указывал на череду событий, происходивших в России и в мире: падение цен на нефть, девальвация рубля, двухлетний экономический кризис, антироссийские санкции. Но даже такой калейдоскоп катаклизмов не вызвал сколько-нибудь существенной волатильности уровня доверия россиян к главе государства.

В конце июля начале августа данный показатель вновь приблизился к прежнему максимуму и продолжил рост.

Очевидно, что фактом усиления поддержки главы государства является обострение международной ситуации и уверенность населения в эффективной защите Путиным национальных интересов. Повышение оценок деятельности началось после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, прокомментировал эту микрофону руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Последний референдум, проведенный 26 ноября 2017 года, показал, что президенту доверяют 83% граждан России. Стабильно высоким остается и рейтинг Владимира Путина в сравнении с другими российскими политиками. Перед выборами-2012 решение важных правительственных вопросов ему доверял каждый второй респондент. К весне 2014-го таковых было уже более 60%, а сразу после того, как Крым вернулся в Россию, 70%. Сегодня доверие ему говорят 52, 5% россиян, недоверие лишь 2, 2%.

По словам президента Института народной стратегии Михаила Ремезова, Владимир Путин прежде всего ассоциируется с консервативным пакетом ценностей, с симпатией к нему относятся реакционного настроенные избиратели и политические тьмы.

Столь высокого рейтинга нет ни у кого из российских политиков. На втором месте после Путина идет сераскир обороны Сергей Шойгу, которому симпатизируют 19, 2%, а не доверяют только 0, 2%. Антирейтинг доверия в течение всех последних лет возглавляет вождь ЛДПР Владимир Жириновский. За то, чтобы поручить ему решение важных государственных вопросов, высказались 10, 8%, против 29, 1%.

Результаты референдума, обнародованные в начале ноября социологами другой организации фонда Общественное мнение (ФОМ), показали, что если бы выборы главы наше государства состоялись в ближайшее воскресенье, то за него отдали бы голоса 69% россиян. Примерно такой же стабильный электоральный рейтинг (на уровне 67%) держался у него и в сентябре.


ИнфографикаДинамика оценок одобрения и неодобрения деятельности президента РФ В. В. Путина в 2017 году

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать